Почему концовка сериала «Как я встретил вашу маму» поделила зрителей на два лагеря

Ситком был очень популярен в 2000-х, но все ли помнят, чем он закончился? И почему зрителям больше понравилась альтернативная концовка?
Лика Вайс
|
20 Июня 2022
кадр из сериала «Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014. фото
«Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014
Фото: кадр из сериала

«Как я встретил вашу маму» — сериал, который не терял популярности все девять сезонов. Он стал обладателем шести премий Эмми, а также наград Teen Choice Awards как «Лучший выбор народа и профессиональных критиков». Но что же случилось, почему сценаристы не смогли написать достойный конец? Чем создатели сериала так сильно разозлили поклонников?

Сюжет ситкома «Как я встретил вашу маму»

кадр из сериала «Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014. фото
«Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014
Фото: кадр из сериала

Для начала напомним, что за история легла в основу сюжета. Главный герой — Тед Мосби в 2030 году рассказывает своим детям увлекательную историю о том, как он познакомился с их мамой, и попутно ярко описывает свою молодость. Дети с упоением слушают о многочисленных расставаниях и новых знакомствах отца, а также трогательно переживают сцены последних часов жизни Трейси — той самой мамы, которая умерла от неизлечимой болезни, оставив Теда с детьми.

Концовка сериала «Как я встретил вашу маму»

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму». Фото
«Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014
Фото: кадр из сериала

И вот в последних эпизодах главный герой все же встречает Трейси, за несколько минут зрителям скомканно рассказывают об их любви и о смерти Трейси. И что происходит потом? Дети Теда вдруг понимают, что их папа все это время был влюблен в другую — Робин. Девушку, с которой он встретился еще в самом начале истории, расстался по нелепой случайности, она тоже вышла замуж, но все равно сохранила трепетные чувства к Теду. И вдруг отпрыски говорят отцу, что им нравится Робин и они не против того, чтобы влюбленные наконец-то воссоединились.

кадр из сериала «Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014. фото
«Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014
Фото: кадр из сериала

Тут-то и происходит разделение зрителей на два лагеря. Первые — романтики, они умиляются воссоединению пары и желают главным героям жить «долго и счастливо». Другие — реалисты, которые негодуют, что сериал, вначале поднявший планку нетипичного ситкома с оригинальным сюжетом, скатился до клише. Вспомните, в любом фильме, где присутствует любовная линия, еще по первым кадрам понятно, чем все это закончится. Главные герои влюбляются, но судьба разводит их, им предстоит преодолеть немало препятствий, и все равно в последнем эпизоде они будут вместе.

«Как я встретил вашу маму», шоуран. Крейг Томас
«Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014
Фото: кадр из сериала

Сериал «Как я встретил вашу маму» с первых серий ломал стереотипы. Он рассказывал о реальной — не ванильной — любви. Сценаристы на примере героев показывали, что даже хорошие пары могут расставаться, просто потому что хэппи-энд бывает не всегда. Главный герой переживает расставания одно за другим, какие-то ему дается легко, от других оправиться сложнее. Но главное, что каждые отношения он воспринимал как опыт. Да, сразу понятно, что к Робин у него серьезные чувства, но он смог ее отпустить и жить дальше, более того, быть счастливым.

И что в конце — весь сюжет рушится, все правила, которые устанавливает сериал, становятся прахом, опять побеждает банальный романтизм. Оказывается, Тед — лицемер, который думал о Робин, даже когда сидел у кровати умирающей Трейси, когда воспитывал детей и когда рассказывал им о своей молодости.

Альтернативная концовка сериала «Как я встретил вашу маму»

кадр из сериала «Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014. фото
«Как я встретил вашу маму», 2005 — 2014
Фото: кадр из сериала

У ситкома был и другой конец. Он вышел на DVD, но по каким-то причинам создатели проекта пустили в эфир первоначальный вариант.

Альтернативная концовка больше подходит сериалу, потому что она до конца поддерживает главную мысль — реальную любовь, пусть не всегда с хэппи-эндом.

В заключительной серии на DVD Тед еще раз вспоминает историю своей молодости. И рассказывает, что ушел пораньше со свадьбы Робин и Барни, чтобы оказаться в нужном месте и в нужное время.

«Шел дождь, я сидел и долго смотрел на девушку с желтым зонтом, потом решил подойти. Мы разговорились. Вот так я и встретил вашу маму», — закончил свой рассказ Тед.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог