8 причин, почему весь мир обожает Киану Ривза

2 сентября канадскому актеру исполнилось 57 лет.
Марина Яковлева
|
02 Сентября 2021
кадр из фильма «Джон Уик», 2014 фото
«Джон Уик», 2014
Фото: Кадр из фильма

Будучи голливудской кинозвездой и кумиром миллионов, актер Киану Ривз остается обычным человеком, невероятно похожим на каждого из нас. В день его рождения вспоминаем, почему Киану обожает вся планета. 

Его талант многогранен

Киану Ривз не только актер. Он также срежиссировал фильм «Мастер тай-цзи», основал сценарную студию и создал компанию Arch Motorcycle по производству мотоциклов. Кроме того, Ривз еще и поэт – вместе с художницей Александрой Грант он выпустил книгу стихов «Ода к счастью».

«Матрица», 1999
Фото: Кадр из фильма

Он просто относится к деньгам

Состояние актера оценивается в $400 млн, но он ведет скромный образ жизни. У него нет ни капли звездной болезни и нарциссизма. Киану носит вещи бюджетных брендов, подолгу не прощается с любимыми старыми ботинками (иногда даже обматывает их скотчем!) и предпочитает автомобилю мотоцикл.

Ривз действительно легко относится к деньгам. По слухам, получив свой гонорар ($114 млн) за «Матрицу», он отдал $80 млн команде визажистов и каскадеров.

Для Киану искусство важнее денег. Так, актер запросто снимется в низкобюджетном артхаусном кино, если ему нравится сценарий, и откажется от выгодного предложения, если ему не импонирует персонаж.

«Сладкий ноябрь», 2001
Фото: Кадр из фильма

Удары судьбы сделали его сильнее и мудрее

Жизнь Ривза далеко не проста: его отец торговал наркотиками и ушел из семьи, когда Киану был еще ребенком. В конце 90-х Ривз пережил сразу две ужасные трагедии: сперва они с невестой Дженнифер Сайм потеряли ребенка (девочка родилась мертвой), а два года спустя сама Дженнифер погибла в автокатастрофе.

Когда позднее его сестра Ким заболела лейкемией, Киану сам ухаживал за больной и основал фонд по борьбе с раком.

Все эти печальные события не сделали Киану озлобленным на весь мир. Однажды телеведущий Стивен Кольбер спросил его: «Как думаешь, что происходит с нами, когда мы умираем?». Актер ответил просто: «Я знаю, что те, кто любят нас, будут скучать по нам».

«Адвокат дьявола», 1997
Фото: Кадр из фильма

Он – парень с добрым сердцем и настоящий джентльмен

Киану часто пользуется метро, и однажды кто-то из фанатов узнал его в толпе и заснял на видео, как актер уступает место незнакомке с тяжелой сумкой. А однажды он подобрал потерявшуюся на улицах Лос-Анджелеса девушку и подвез ее домой.

В марте 2019 года самолет, на котором летел Киану из Сан-Франциско в Лос-Анджелес, совершил аварийную посадку в городке Бэйкерсфилд. Растерянные пассажиры не знали, что делать, и Ривз быстро организовал своим попутчикам автобус до пункта назначения. По дороге он развлекал пассажиров интересными историями и кантри-музыкой.

«Любовь по правилам и без», 2003
Фото: Кадр из фильма

Киану – ходячий мем

В 2010 году интернет заполонил мем «Грустный Киану»: на фото задумчивый актер в одиночестве сидит на скамейке и ест сэндвич. Сам Ривз считает этот мем смешным, зато поклонники актера, желая видеть своего кумира счастливым, объявили 15 июня «Неофициальным днем поднятия настроения Киану Ривзу».

По сети с давних пор гуляет еще один, куда более веселый мем «Подозревающий Киану Ривз». В нем использован кадр из сериала «Невероятные приключения Билла и Теда»: на лице Киану здесь отражается смесь удивления и догадки. «А что если у меня нет денег, потому что я свистел дома?», «А что если коты – это секретные шпионы?» – гласят подписи в этих забавных мемах.

«Невероятные приключения Билла и Теда», 1990
Фото: Кадр из фильма

Он уважает чужое личное пространство

Интернет-пользователи не раз обращали внимание, как трепетно актер ведет себя с поклонницами. Фотографируясь с девушкой, он никогда не касается ее талии, и это поведение говорит о его тактичности и стремлению не нарушать чужие личные границы.

Киану Ривз с поклонницами
Фото: Taran Tactical Innovations / Facebook*

Он сам выполняет трюки в фильмах

Киану Ривз готовится к каждой своей роли с большой ответственностью и многие трюки в фильмах выполняет самостоятельно. Но всегда знает, когда ему понадобится помощь профессиональных каскадеров. Сам он не раз получал травмы на съемках.

Киану Ривз презентует Cyberpunk 2077 на выставке E3 2019
Фото: Кадр из шоукейса

По мнению Киану, мы все потрясающие!

В июне 2019 года Киану Ривз появился на презентации компьютерной игры Cyberpunk 2077, в которой исполнил роль рокербоя Джонни Сильверхенда. Публика была в восторге – из зала ему кто-то крикнул: «Ты потрясающий!». Ривз тут же воскликнул в ответ: «Это ты потрясающий! Вы все — потрясающие!». Кадры с этим моментом разлетелись по всему интернету, и с тех пор поклонники актера обожают его еще сильнее.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог