Наталья Жванецкая: «Михал Михалыч — непоседа!»

Сегодня не стало Михаила Жванецкого. 7Дней.ru публикует прошлогоднее интервью его супруги — о нем.
Беседовала Алла Занимонец
|
Алла Занимонец
|
01 Июня 2019
Михаил Жванецкий
Писатель Жванецкий нуждается в одобрении. Перед каждым концертом звонит: «Скажи, я талантливый?» — «Конечно!» И Миша радостно идет на сцену. Авторский вечер Михаила Жванецкого. БКЗ «Октябрьский»
Фото: В. Бертов/PhotoXPress.ru

Позже выяснилось, что мы с Мишей жили на одной улице. Его папа, Эммануил Моисеевич, был врачом и лечил мою бабушку! Когда она услышала, что Наташа вышла за Жванецкого, удивилась:

— Это же доктор!

Ей говорят:

— Нет, артист.

Но бабушка стояла на своем:

— Вы что-то путаете.

Как папа воспринял информацию — не в курсе. Мама полетела домой и все ему рассказала. Когда родители приезжают в гости, Миша всегда уважительно общается. Маму зовет Ларисой, папу — по имени-отчеству, Валерием Андреевичем. Они через меня передают приветы: кланяйся зятю!

Родители переживали по единственному поводу — что из-за Миши я бросила работу. Но как иначе? Жить с человеком такого масштаба и заниматься карьерой невозможно. Миша ехал с «чесом» по стране, я — с ним. В Москве отсутствовали месяцами. Какая работа? Да я и не пыталась, мне наша жизнь нравилась. Через несколько лет, когда надоело мотаться, попыталась поднять эту тему. Миша спокойно выслушал и сказал: «Как это себе представляешь? Я дома, а ты с утра отправляешься в какое-то КБ и возвращаешься затемно?!» И я поняла — следует сделать выбор.

— Не хочу вас задеть, но, наверное, существовала разница в интеллекте пятидесятишестилетнего знаменитого писателя и двадцатичетырехлетней девчонки? Не комплексовали?

— Нет, наедине не стеснялась, философствовала вовсю. Комплексовала, когда Миша познакомил со своими друзьями. Они же все ужасно умные! Одна давняя Мишина приятельница, не принимавшая ни одной из его женщин, увидев меня, сказала задумчиво: «Ну что ж... Я его понимаю...» Другая, которая много лет проработала Мишиным секретарем, уволилась. Вышел какой-то мелкий конфликт, уже не помню причину. Поспорили, Инга Семеновна заявила: все, больше у вас не работаю.

Видимо обиделась, что я посягнула на ее территорию: не только борщ варила, но и в писательские дела вмешивалась. Сейчас понимаю: может, и не стоило на чужое поле заходить. А тогда что? Молодость! Максимализм!

Вспоминаю Ингу Семеновну с благодарностью. С самого начала она не скрывала, что хотела бы видеть рядом со своим кумиром именно меня. Робкие расспросы «А кто был у Михал Михалыча до меня?» обрывала: «Запомни! Он холостой!»

Инга Семеновна помогла быстро получить загранпаспорт, когда Миша захотел взять меня с собой на гастроли в Швейцарию. До этого я была за границей всего один раз, в Польше, а туда въезжали по советскому паспорту с вкладышем. Она даже собрала меня в дорогу. Окинула взглядом нехитрый гардеробчик — две белые футболки, юбка да джинсы, — открыла свой шкаф и вытащила сокровища: яркие платья, пиджаки, строгие брюки... И не поносить дала, а подарила.

Вообще, те друзья, кто хотел остаться рядом с Михал Михалычем, приняли меня безоговорочно. Ширвиндт и Миша Мишин говорили ему в лоб: «Женись!» Мне кажется, всем хотелось, чтобы он угомонился и приходил в гости с одной и той же девушкой. А не с разными.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог