Иван Лапиков: неизвестные факты из жизни знаменитого советского актера

Рассказывает его дочь Елена.
13 Августа 2015
Сергей Бондарчук и Иван Лапиков
С Сергеем Бондарчуком во время прогулки на катере по Волге
Фото: из архива Е. Лапиковой

Самой Юлии Александровне, думаю, в голову не приходило, что муж может ей изменить. Как-то одна известная артистка спросила у мамы:

— Юлия Александровна, а вы не боитесь, что вашего Лапикова уведут? Кто-нибудь помоложе?

— Да пожалуйста! Потом прибегут доплачивать, чтобы забрала обратно.

За этой бравадой скрывались настоящая любовь и безграничное доверие. Мама отца никогда не ревновала. Знала, что они неразлучны. Переплелись мыслями и чувствами так, что уже не разорвать. Несмотря на занятость на работе, мама всегда старалась вырваться к отцу на съемки. Если не получалось, вечерами у нас разрывался телефон: жены артистов делились «боевыми сводками» — новостями со съемочной площадки.

Помню, как звонила Тамара Ивановна, жена Вячеслава Васильевича Тихонова. До нее дошли слухи, что в экспедиции картины «Они сражались за Родину» разбился кто-то из артистов. К счастью, это не подтвердилось. Поэтому так не хотелось верить первым сообщениям о трагедии, действительно случившейся. Я была на тех съемках: как раз гостила у бабушки в Волгограде, а натуру снимали недалеко от города. Отлично помню теплоход «Дунай», в одной из кают которого второго октября 1974 года обнаружили тело Василия Шукшина. Сначала даже говорили, что его убили, настолько эта смерть оказалась для всех неожиданной. Но отец был уверен, что сердце Василия Макаровича не выдержало.

Рассказывают, что отец на съемках мог сорваться, накричать, даже отказаться выходить на площадку. Охотно верю. Но знаю, что папа до последнего старался избежать конфликта. Откуда у человека из простой крестьянской семьи, с незаконченным образованием было такое чувство такта и меры? Всегда предупредителен, со всеми пытался сохранять уважительные отношения. Но в советское время персональных вагончиков для артистов не было, вся группа — в том числе осветители, помощники — ждали команды «Мотор!» в одном автобусе. Случалось, что не трезвые. Отец относился к профессии очень серьезно: к некоторым ролям готовился месяцами. И вот Ивану Герасимовичу через десять минут предстоит перевоплотиться в монаха Кирилла из «Андрея Рублева» или в Панкрата Назарова из «Вечного зова», а его донимают дурацкими вопросами. Или травят скабрезные анекдоты. Естественно, он срывался.

Мама свое мнение выпаливала с ходу, иногда не подумав. Вспыхивала как спичка и быстро прогорала. Папа, напротив, был человеком очень закрытым. Долго молчал, терпел, но если кто переходил грань, так рявкал, что мало никому не казалось.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Новое руководство к счастливой жизни от автора бестселлера «Хочу и буду»
В издательстве «Эксмо» во всех форматах (бумажная, электронная и аудио) выходит новая книга самого популярного психолога страны Михаила Лабковского, «Привет из детства». Он расскажет, как детские травмы, непроговоренные обиды на родителей и старые комплексы становятся грузом, который мы тащим во взрослую жизнь, и поможет отпустить прошлое и начать все с чистого листа. Жить легко, смело, а главное – счастливо.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог