Соли алюминия в антиперспирантах: опасно или нет

Ими лучше пользоваться реже, и вот почему.
Соли алюминия в антиперспирантах: опасно или нет
Фото: LEGION-MEDIA

Запах пота — не в моде. Поэтому в жаркие дни (да и не только) люди обращаются к антиперспирантам. Насыщенные солями алюминия, они оказывают экстренную помощь. Так, выстраиваясь в потовую железу, уменьшают ее в размере и сокращают потоотделение, а мощные антибактериальные компоненты устраняют запах. Кажется, что в этом случае убиваешь сразу двух зайцев, но нет.

Ученые и врачи давно бьют тревогу и обвиняют пресловутые соли алюминия во всех тяжких грехах, в том числе в раковых заболеваниях. Так где же кроется истина на самом деле? Так ли опасны соли, или все это происки маркетологов эко-брендов, которые так хотят продвинуть на рынок дезодоранты без соли и алюминия в составе? Разбирались вместе с экспертами.

Что такое соли алюминия

Фото: LEGION-MEDIA

Первые антиперспиранты с алюминием в истории появились в 50-е годы прошлого века. В составе использовали чистый алюминий, но исследователи быстро перекрыли производителями доступ на рынок. Они выяснили, что алюминий в чистом виде вредит не только организму, но и озоновому слою земли.

В 70-е вредные компоненты переработали и стали добавлять в дезодоранты известные нам соли или сульфат алюминия (на этикетке читается как aluminium chloride, aluminium chlorohydrate).

Соли оказывают действие, почти сравнимое с эффектом инъекций ботокса – они встраиваются в потовую железу, уменьшают ее в размере и за счет этого сокращают и выработку пота. 

В начале двухтысячных началась новая «охота на ведьм», то есть на соли алюминия. Некая маммолог Филлипа Дарбр предоставила результаты нескольких исследований. Часть из них она провела, исследуя вырезанные злокачественные опухоли своих пациенток. Дарбр искала взаимосвязь между возникновением рака груди и использовании антиперспирантов с солями алюминия. И, якобы, нашла. Филиппа утверждала, что эти вещества обладают действием подобно гормону эстрогену. Они накапливаются в организме, проникая через кожные покровы и дыхательные пути, в итоге вызывают онкологию.

Результаты исследований Дарбр подтвердила, проведя эксперименты на мышах. В научном мире многие скептически отнеслись к высказываниям маммолога, а затем пришли и попросили у нее образцы и протоколы экспериментов, но, таинственным образом, как раз в этот день, они исчезли из кабинета Дарбр. После ученые пытались проводить эксперименты, подобные тем, что делала Филиппа, но ни одна ее гипотеза не подтвердилась.

«На сегодняшний день в медицинской литературе не существует эпидемиологических исследований, связывающих риск развития рака молочной железы с использованием антиперспирантов. Одно из исследований показало, что из средств, содержащих хлоргидрат алюминия, поглощается только крошечная доля этого химического элемента (0,012 %). То есть фактически количество того самого алюминия намного меньше, чем человек может получать с пищей. Не доказано, что ткани молочной железы, пораженные раком, содержат больше алюминия, чем здоровые. Исследование, в котором приняли участие женщины с раком молочной железы, не выявило какой-либо существенной разницы в концентрации алюминия в раковых клетках и окружающих их здоровых тканях», — отмечает Оксана Владимирова, врач-диетолог, семейный врач Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице.

Однако гонения на антиперспиранты с солями алюминия продолжаются, но это не делает их менее популярными. Но высказывания Дарбр и ее якобы исследования подарили маркетологам брендов возможность продвинуть на рынок дезодоранты с пометкой «эко» и «без парабенов».

Минусы антиперспирантов с солями алюминия

Фото: LEGION-MEDIA

Эксперты призывают пользоваться антиперспирантами в очень редких случаях, скажем перед выступлением на сцене, званым вечером. Онкологию соли алюминия не вызывают, но навредить здоровью при частом использовании могут вполне.

«Активные ингредиенты в составе антиперспирантов включают в себя соединения на основе алюминия, которые временно парализуют работу потовых желез. Важно понимать, что потоотделение — естественный и необходимый процесс, важнейший механизм детоксикации организма. Опасность применения антиперспирантов заключается не в наличии в их составе солей алюминия, а в механизме их воздействия. Блокируя потоотделение, они останавливают процесс детоксикации, что, в свою очередь, способствует накоплению токсинов в лимфе и близлежащих лимфатических узлах и тканях», — предупреждает Оксана Владимирова.

Многие используют антиперспиранты непосредственно перед спортом, чтобы в зале не потеть, но этого тоже делать не рекомендуется.

«Перед занятием спортом и физическими нагрузками антиперспирантом пользоваться крайне нежелательно, так как будет нарушаться терморегуляция организма», — уточняет Мария Чамурлиева, к.м.н., врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины TORI.

Кстати, на соли алюминия у обладателей чувствительной дермы бывали случаи аллергии, так как эти компоненты сильно сушат и могут вызвать раздражение кожи.

Какие антиперспиранты лучше использовать

Фото: unsplash

Чем же заменить антиперспиранты с солями алюминия, если ими рекомендуют пользоваться в самых крайних случаях. Чтобы не светить пятнистыми подмышками, присмотритесь к эко-дезодорантам в их составе соли заменяют природные компоненты, вроде магния, перлита (компонент вулканического происхождения), эфирных масел, фруктовых кислот. Они хорошо обеззараживают и регулируют деятельность потовых желез.

Если уж вы вообще не можете жить без солей алюминия, при повышенном потоотделении лазейка все-таки есть. «Возьмите шариковый антиперсперант с пометкой «48 часов». Он будет содержать примерно 20-25% различных солей. Но для кожи эта доза абсолютно безопасна», — отмечает Мария.

1. Дезодорант Fresh&Free Fa. 2.  Дезодорант невидимый сухой крем НЕО Garnier. 3. Дезодорант Femme без солей алюминия Eisenberg. 4. Дезодорант с шалфеем Weleda. 

Косметологи советуют не увлекаться также дезодорантами, в которых велико содержание спирта или триклозана. «Такая формула, даже без солей алюминия, может пересушить кожу или привести к дисбалансу микрофлоры», — говорит Чамурлиева.

1. Физиологический дезодорант-спрей 48 часов защиты La Roche-Posay. 2. Минеральный дезодорант без солей алюминия 48 часов свежести Vichy. 3. Освежающий дезодорант-спрей с квасцовым камнем Deodorant Fraicheur Uriage.

А вообще при повышенном потоотделении и неприятном запахе, стоит обратить внимание на свое здоровье. Ведь это первый сигнал о том, что в организме что-то не так. Проверьте желудочно-кишечный тракт, эндокринологию, сдайте тест на гормоны половые и щитовидной железы. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог