Почему Эльдар Рязанов жалел, что начал снимать «Карнавальную ночь»

Об этом впервые рассказали его дочь и внук.
12 Января 2017
Эльдар Рязанов
Эльдар Рязанов
Фото: ТАСС

Мало кто знает о том, что Эльдар Рязанов всю жизнь собирался снимать документальные фильмы. И если бы не неожиданный поворот в его судьбе, возможно, его любимейших народом фильмов мы бы и не увидели. Об этом рассказали дочь режиссера от первого брака Ольга Рязанова и его внук Дмитрий Трояновский.

«В 1944 году дедушка и бабушка (первая жена Эльдара Рязанова Зоя Фомина — Прим. ред.) поступили на курс Григория Козинцева, — рассказывает Дмитрий Трояновский. — Причем бабушка была любимой ученицей мастера, а дед — нет. После первого курса Козинцев его вообще хотел отчислить, ссылаясь на то, что Рязанов слишком молод для режиссера. На что дедушка со свойственной ему иронией ответил: «Год назад я был еще моложе, вы могли заметить это еще тогда». В институт ведь он поступил в 16 лет, окончив школу экстерном. Так как в то время в СССР был период «малокартинья» и получить работу в художественном кино было нереально, дедушка и бабушка оба выбрали документалистику. У них был один дипломный документальный фильм на двоих — «Они учатся в Москве», за который поставили «отлично».

«Во время работы на студии кинохроники папа много ездил по стране, снимая документальное кино, — продолжает Ольга Рязанова. — И из экспедиций писал маме нежные, наполненные любовью письма, а еще советовался по всем творческим вопросам. Отправлял пленку в Москву, здесь ее проявляли, и мама отсматривала материал... В ответ на один из маминых профессиональных разборов папа ей пишет: «Ты у меня просто золото. Только сейчас я понимаю, как выгодно я женился. Расчетливый я все-таки парень, а? Спасибо тебе, дорогуха».

Эльдар Рязанов продолжал советоваться с женой, и когда стал режиссером художественных фильмов. Кстати, он долго отказывался снимать свой первый игровой фильм — «Карнавальную ночь». Не хотел уходить от документалистики.

«Пырьев его прак­тически заставил! — рассказывает Ольга. — Приказал сдать путевку в дом отдыха, и ехать в Дом творчества в Болшево работать над сценарием. Мама тоже уговаривала отца взяться за этот фильм. Съемки шли очень тяжело. Проблем масса, ведь папа был молодой, начинающий режиссер. Он не укладывался в сроки, в смету, у него был перерасход пленки. На художественных советах гнобили материал, который он показывал. И однажды папа пришел домой, бросился на диван и сказал маме: «Я никогда тебя не прощу, что ты уговорила меня снимать «Карнавальную ночь».

Но именно этот фильм открыл Рязанову дорогу в мир комедий. О неизвестных фактах из жизни знаменитого режиссера читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог