Сын Зинаиды Шарко: «Мама в отличие от Фрейндлих не хочет об отце вспоминать»

Иван Шарко поведал о своей знаменитой семье.
Ирина Зайчик
|
20 Июня 2015
Зинаида Шарко
Игорь Владимиров, влюбившись в Зину, воскликнул с восхищением: «Вам не понять, в ней черт сидит!»
Фото: из личного архива И. Шарко

Иногда мы с отцом ездили на футбол или баскетбол. В него когда-то в молодости папа неплохо играл. Помню, садились в его «Волгу» и ехали на матч, папа был ярым болельщиком баскетбольной команды «Спартак». Когда в холодную погоду ездили на футбольный матч «Зенита», бабушки закутывали меня, как капусту, в шарфы, шапки, свитера...

Помню, однажды возвращаюсь домой и обнаруживаю, что дяди Сережи больше нет — он ушел от мамы. Правда, все его вещи были на месте. Как висели костюмы Юрского в шкафу, так и остались висеть. Он их не забрал — в чем был, в том и ушел. Потом я донашивал эти костюмы, хотя Юрский был ниже меня и шире в плечах. Еще на память от дяди Сережи остался настоящий складной цилиндр-шапокляк. Чтобы его сложить, надо было легонько ударить ладонью по верху. Еще я нашел его старый фотоаппарат с гармошкой... Конечно, я все это со временем доломал...

Сергей Юрьевич всегда ко мне хорошо относился. Даже когда они с мамой разошлись, мы встречались. Он, помню, все спрашивал: «Как тебе тут? А как там? Может, надо помочь? Только скажи». Но нельзя же свою жизнь посвятить мне, чужому, в сущности, ребенку, тем более вскоре Юрский женился и уехал в Москву. Его женой стала актриса Наталья Тенякова.

Мама с Юрским прожила семь лет, ровно столько же, сколько и с отцом. Она шутила, что в этом похожа на Хемингуэя, — с двумя из своих жен знаменитый писатель тоже прожил по семь лет. Такое сравнение ей льстило. Спустя годы мама подытожила: «Я дважды была замужем, но оба брака оказались браком. Поэтому добрую половину своей жизни прожила в гордом прекрасном одиночестве...»

Мама, уже работая в БДТ, часто встречала в Летнем саду своего учителя Бориса Вульфовича Зона, он любил там гулять. Каждый раз они обменивались новостями.

— Зинуша, слушай, у меня на курсе такая девка учится! Ну конечно, не такая талантливая, как ты, но очень способная и чем-то внешне на тебя похожа. Запомни фамилию — Фрейндлих Алиса...

Мама запомнила. А вскоре узнала, что Алиса не только Зону приглянулась, но и ее гражданскому мужу — Владимирову.

Проходят еще лет пять. Опять они с Зоном встречаются в Летнем саду.

— Зинуша, у меня на курсе такая талантливая девчонка! Но не такая, как ты, — таких не бывает! Чем-то на тебя похожа. Запомни фамилию — Тенякова. Далеко пойдет!

Вскоре Тенякова пришла в БДТ и стала женой маминого второго гражданского мужа Сергея Юрского. После этого мама по Летнему саду гулять перестала. На всякий случай...

Уход Юрского из семьи мама оставила без комментариев, хотя расставание далось ей нелегко. Маме ведь уже было тридцать девять. Хотя, мне кажется, их с Игорем Петровичем чувства были глубже, чем с Сергеем Юрьевичем. Там все болезненнее случилось. Она отца очень любила. Говорят, одному артисту, сказавшему что-то грубое в адрес Владимирова, при всех даже влепила пощечину. Мне часто повторяла: «Ты сын любви».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог