Агриппина Ваганова: рожденная для балета

История захватывающей жизни великой танцовщицы Агриппины Вагановой, в честь которой назвали знаменитую хореографическую школу в Петербурге.
Елена Головина
|
01 Мая 2015
Вагановка
Академия Русского Балета им. А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге
Фото: Дмитрий Ассиновский

Всякий знает в Санкт-Петербурге знаменитое светло-желтое здание с двойными колоннами на улице зодчего Росси, в нем находится старейшая хореографическая школа страны, основанная еще Анной Иоанновной в 1738 году. Сегодня это Академия русского балета имени Агриппины Яковлевны Вагановой, великого балетного педагога, той, которая сохранила традицию классического танца от посягательств большевиков и воспитала несколько поколений выдающихся русских балерин, в том числе Марину Семенову и Галину Уланову.

Ваганова стала знаменитой вопреки всему: природа отказала ей в идеальных балетных данных, ее фигуру считали неизящной, над ней смеялись, унижали, выкинули из театра, но сладить с этой женщиной, вбившей себе в голову, что она рождена для балета, было не так просто.

…Конец 1902 года. Санкт-Петербург. Стоявшая на сцене «у воды» танцовщица Агриппина Ваганова обратила внимание на незнакомого мужчину во втором ряду, старательно наводившего на нее бинокль. В зале Мариинского театра всегда находились мужчины, которые не за танцем следили и даже не за солистками, а поочередно и с пристрастием рассматривали кордебалетных. Для последних, особенно таких озорных и независимых, как Грушенька, тоже особым удовольствием было во время 10-минутного стояния в одной и той же позе переглядываться с сидевшими близко к сцене поклонниками. Не так давно театральное начальство в очередной раз выписало ей за это штраф, изъяв чувствительную сумму из ее невеликого оклада — 600 рублей в год. Госпожа Ваганова позволила себе несколько раз прямо со сцены подмигнуть офицеру Туровцеву. Это означало, что да, она готова поехать с ним после спектакля в ресторан; наверняка он повезет ее на Черную речку в «Самарканд», а там божественная баранина в айвовом соусе и лучшие в городе расстегаи! Ради другого поклонника Ваганова самовольно укоротила булавками свою сценическую тюнику, чтобы показать ножки! Вышел очередной скандал с очередным выговором.

Да что же это за господин в летах, сейчас не сводящий с нее глаз? Интересно, хватит у него смелости зайти за кулисы? На вид он очень даже представительный, а вот Туровцев хоть молодой и симпатичный, но в целом легкомысленный и ветреный молодой человек. Грушенька, по правде говоря, уже устала от скоротечных романов, от быстро сменявшихся поклонников, от ярких, пустых, ни к чему не ведущих комплиментов. Если бы нашлась достойная партия, ей-богу, она вышла бы замуж, ей ведь уже 25 лет. Да нет, ерунда все это! Главное для нее — не замуж, главное — танцевать, вот ее настоящая мечта: стать солисткой, а не торчать среди толпы этих бездарных серых мышек.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог