Жюли Депардье: Девушка с транзистором

Она помнит утро, когда сняли повязки. Первая мысль: «Я больше на него не похожа». Вторая: «Теперь все мечты возможны!»
Ронни Роккет
|
21 Июня 2012
Жюли Депардье
Жюли Депардье
Фото: Fotodom.ru

Этим чудным апрельским днем Жюли сидела в Люксембургском саду, прячась от яркого весеннего солнца под большой панамкой. Одной рукой она держала мороженое, другой качала коляску с мирно спящим Билли, растворяясь в общей массе точно таких же безмятежных мамаш, выгуливающих своих отпрысков. Пожалуй, впервые за последние годы она чувствовала себя бесконечно счастливой — ведь через месяц ей предстоит не только вновь стать мамой, но и сыграть свою первую свадьбу.

Впрочем, из толпы Жюли все же выделялась. В частности, своим странным внешним видом. Парижанок, конечно, нелегко удивить экстравагантным нарядом, но молодая актриса умудрилась даже в богемной парижской тусовке снискать себе славу «городской сумасшедшей» за свой, мягко говоря, специфический стиль. То она разгуливает по городу со свежими пионами в волосах, то заявляется на тусовку в детских шортах и полосатых гольфах, то появляется в наряде крестьянки восемнадцатого века. Плюс — нарумяненные красные щеки, как у русской матрешки, и огромные накладные ресницы. В тусовке девушку открыто считали чокнутой, придурковатой даже… а многие модные критики, присуждавшие ей гран-при за самый безвкусный наряд, неоднократно призывали актрису к чувству меры. Так, женский журнал Biba писал: «Ну и под конец вечера в клубе появилась наша знаменитая парижская дурища, мадемуазель Депардье, как всегда, в своем духе — пьяненькая, румяная, с венком из маргариток на голове и в дурацком деревенском платьице, из-под которого торчало, как минимум, десять кружевных юбок».

Жюли эпатировала публику не только вызывающими нарядами.

Важным элементом ее образа был еще и… транзистор розового цвета, висевший наискосок на длинном ремешке, болтаясь то на животе, то где-то за спиной. Переносное радио было настроено на классическую волну и распространяло вокруг дивные звуки то оперы, то симфонии или кантаты. Жюли могла резко прервать беседу и начать подпевать в такт музыке, дирижировать или, того хуже, досаждать собеседнику пространным разъяснением на тему звучащего произведения. В своих интервью она любила рассказывать, что предпочитает питаться с собственной грядки, что возня в саду для нее ритуал и она каждый раз перед выходом в сад наводит марафет.

— Для кого?

— удивлялись журналисты.

— Позвольте-ка, я с величайшим почтением отношусь к месье Кабачкам и мадам Морковкам! — парировала Жюли.

— Ходят слухи, что когда-то у вас было одно лицо с отцом, но вы сделали пластическую операцию. Это правда?

— Ну да, я отрезала свой нос и посадила его в огороде среди баклажанов, там ему самое место. Да вот незадача— баклажаны проклюнулись и выросли, а вот нос — нет.

В своем загородном поместье молодая звезда держала небольшое хозяйство, и ее любимые куры, например, носили достойные имена — такие же, как оперные дивы, которых Жюли почитала.

— Да, моих наседок зовут Чечилия (Бартоли), Тереса (Берганса), Мирей (Делюнш), Натали (Дессей), Мария (Каллас). Они ласковые, как собачки, всюду за мной ходят. Правда, дохнут как мухи. Одну недуг подкосит, другую лисица утащит... Кстати, в своем курятнике я принципиально не держу петуха, чтобы избежать мужской диктатуры и сексуального рабства!

Конечно, она прекрасно знала, что за глаза ее называют идиоткой, но не обижалась, ведь именно так себя и воспринимала. До недавнего времени…

Доев мороженое, Жюли поправила панаму, сползшую на глаза, и подоткнула одеяльце в коляске дремлющего сына.

Теплый воздух и радостно трещавшие птицы наверняка навевают малютке Билли сладкие сновидения… Жюли хотелось так сидеть и сидеть, рассматривая проходящих мимо людей, следя за суетливыми пчелами над цветами в клумбах — где-то неподалеку пряталась маленькая пасека Люксембургского сада.

Ей хотелось мечтать, вспоминать, никуда не спешить и предаваться неге — действиям, прежде ей совершенно не свойственным. Жюли не переставала удивляться себе и счастливым переменам, произошедшим с ней в последний год и капитальным образом изменившим ход ее судьбы. Сегодня ей нравилось щекотать собственные нервы, припоминая ситуации из прошлого, и, кокетничая, задавать себе один и тот же вопрос: неужели все это действительно случилось именно со мной?

…Жюли 14 лет.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог