Дарья Юрская: «Отец отказывался меня понимать»

Редкое откровенное интервью дочери великого артиста (2012 год).
Елена Михайлина

Одна из многочисленных театральных легенд гласит, что тогдашняя папина супруга Зинаида Шарко сказала: «К нам в театр пришла девочка… Наташа Тенякова… Вот к ней-то он и уйдет». И оказалась права. Папа признался маме, что тоже потерял голову еще тогда, много лет назад, в момент их встречи на «Большой кошачьей сказке». А после первой совместно проведенной ночи Сергей Юрьевич поразил Наталью Максимовну окончательно и бесповоротно — одним жестом, а точнее принесенным в постель завтраком. Состоял он из кофе и бутербродов с сыром, посыпанным тем же кофе. — «Ага… — решила мама, впечатленная оригинальностью меню. — Он еще и готовить умеет!» Тут-то она, конечно, прогадала, потому что сыр, посыпанный кофе, так и остался вершиной кулинарного творчества артиста Юрского.

Официально родители поженились спонтанно, после того как на гастролях их отказались поселить в один номер. Свадьбы никакой не было. Мама осталась при своей фамилии — Тенякова, под которой уже была известна зрителю.

Чтобы рассказать историю про то, как мама стала Юрской, надо вставить пару слов о папе. Он, как мне кажется, стоит особняком не только в актерском мире, но и в мире в принципе. Такой уж человек. Сам по себе — целый мир, о чем говорит хотя бы количество его профессий (хоть они и смежные, но все равно разные). Возрожденческий тип. В домашнем альбоме есть фото, где папа стоит на мосту, вот на этом снимке уже все видно как на ладони! Ему там четыре года, а выражение лица — просто высшая степень серьезности, которая вроде бы никак и не могла появиться у столь крохотного человека.

Мама была замужем за громадным талантом - Львом Додиным
Мама была замужем за громадным талантом - Львом Додиным
Фото: РИА-новости

Не ребенок, а суверенное государство! А вынужден ли отец стоять особняком, или желает, чтобы было так, не знаю. Кажется, иногда его такое положение вещей даже огорчает — хочется соратников. Но нельзя же одновременно стремиться быть одиночкой и думать о том, чтобы вырастить или заслужить соратников!.. Словом, Юрский не командный игрок и очень цельная личность. Посему иногда, наверное, может поступить только так, как поступает.

Истинной причины, которая привела к нашему переезду из Ленинграда в Москву, никто не знает. Даже сам папа. Хотя несколько версий у него, конечно, есть. Первая растет из его отказа играть «сценки перед жующими людьми». Те потенциальные зрители были членами правительства, и тем не менее папа имел смелость заявить, что он не привык, да и вообще сценок не играет, а участвует в спектаклях, которые можно прийти посмотреть в театр в любой из удобных для высоких граждан вечеров.

Вероятно, «наверх» об его отказе доложили. Второй версией стали упорные слухи о том, что именно Юрский пришел провожать опального Ефима Эткинда в эмиграцию. Того, что папа общался с Солженицыным, никто никогда не скрывал... Все вместе, наверное, и могло создать ему репутацию неприятного для власти человека. И папу «запретили» — так, как «запрещали» тогда неугодных. Актер Юрский просто престал существовать: его не приглашали в кино, вырезали на радио, не предлагали ролей в театре. Погнать взашей Товстоногов его, конечно, не мог, но беседы некие шли. И вот однажды к маме в гримерку зашел один «старший коллега» и произнес следующую фразу: «Наташа, у вас такое будущее! Подумайте, стоит ли вам быть рядом с Юрским.

У него сложности». «Что?.. Вон отсюда!» — ответила мама и прямиком отправилась в загс брать папину фамилию. Вот так разом все точки над «i» и поставила! «Советчики» были вынуждены прикусить языки, а Юрских стало на одну больше.

— Сергей Юрьевич сложно переживал ситуацию с «запрещением»?

— Папа — трудоголик, от всех проблем ищет спасение в работе. Поэтому запрет на профессию для него стал шоковой терапией. Дело же не в славе, ее как раз было в избытке. Невозможность выразиться — самое страшное наказание для творческого человека… И главное: свои тоже предали, люди искусства, которые должны понимать это лучше остальных! Успокоился, как только появились предложения работы в Москве. Папа же в принципе на редкость верный человек!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог