Нина Гуляева: «К Невинному я уходила от мужа много раз»

«Уже потом Миша и Слава очень подружились, ходили в баню, где Миша хлестал его веником, но по-доброму».
Ирина Зайчик
|
21 Июля 2011
Когда сегодня выхожу на сцену, всегда говорю, обращаясь к Славе, как прежде: «Ну что, Славик, пойдем? Рванем? В добрый путь!»
Когда сегодня выхожу на сцену, всегда говорю, обращаясь к Славе, как прежде: «Ну что, Славик, пойдем? Рванем? В добрый путь!»
Фото: Алексей Абельцев

И если я вдруг дома что-то запою, он морщился: «Ой, ну пожалуйста...» — так ему резало слух мое пение...

Идеальный музыкальный слух Славка унаследовал от отца. Тот профессионально играл на гитаре и дирижировал оркестром. Однажды в Доме радио мы озвучивали детскую передачу. Внизу в большом зале шла запись симфонического оркестра. Проходим мимо открытой двери студии, где сидят дирижер и композитор, Слава вдруг остановился на секунду, а потом и говорит: «У вас флейта врет». Дирижер аж подскочил на месте: «Как это флейта врет?!» — «А вы проверьте». Идем после записи обратно, навстречу бежит дирижер и руку Славе восторженно трясет: «Спасибо, Вячеслав Михайлович! И вправду флейта врет! Вы где-нибудь учились? Нет? У вас же золотые уши!» На прощание нам музыканты смычками стучали по пюпитрам…

Нас часто спрашивали: неужели вы так прожили жизнь вместе и ни разу друг друга не ревновали?!

Вы не поверите, но у меня никогда и мысли об этом не было. Помню, я Славе, как только мы стали жить вместе, сказала: «Если у тебя что-то где-то произойдет, об одном прошу: чтобы никто никогда мне об этом не говорил!» Вот такой у нас с ним был уговор.

В театре ведь эти «новости» быстро распространяются. Всегда найдется какая-нибудь злобная мегера, которая тут же позвонит и доложит: «Знаешь, у твоего Славы шашни с такой-то и такой-то!» Точно так же могли и ему сказать обо мне. Например, начинает за мной кто-нибудь ухаживать на гастролях: давайте, дескать, Ниночка, выпьем, погуляем при луне... «Ну да, — думаю.

— Сейчас погуляем, а завтра ты скажешь Славке: «Знаешь, я с твоей Нинкой…» И какие у мужа будут глаза, как он будет страдать и при этом улыбаться — мол, мы люди свободные, современные... А этот человек будет смотреть на Славкины мучения и наслаждаться: «Ну как? Больно?»

Поэтому я никогда не давала Славе повода ревновать. Если и были у меня какие-то романтические всплески, то настолько замаскированные... Потом и вспоминать было противно. А были ли у него? Не знаю…

Во всяком случае, свое обещание Слава выполнил — ни о чем таком я ни разу не слышала…

Помню, в Доме радио на Качалова собирались актеры на запись спектакля. Сидят красивые артистки — разряженные, при полном параде, а я примчалась впопыхах, спать-то долго люблю.

Вскочу, накину одежонку, а потом в гримерке сижу в уголочке и реснички торопливо крашу.

Одна артистка, которая вела на телевидении «Доброе утро», однажды громко возмутилась: «Ну вот что это такое?! Вот приходит Гуляева, одета черт знает как, не причесана, не накрашена, сидит в углу — мажется. А ты такая надушенная, расфуфыренная, а все мужики через пять минут вокруг нее толкутся!» А потом добавляет в сердцах: «А Славка даже не ревнует. Только ходит и улыбается!»

Слава, может, и ревновал, но никогда не подавал виду. Конечно, я многим нравилась. На репетиции, бывало, как начну хохмить, тут же вокруг меня образовывался мужской кружок.

Бывало, я иногда представляла картину: вот придет однажды Слава и скажет: «Люблю ее смертельно!»

И что делать? Думаю, отпустила бы его… Ну а как жить с человеком, зная, что он любит не тебя?! Я же эгоистка…

Вот так мы жили, ничего наперед не загадывали. И прожили вместе 44 года. Всю жизнь… А под конец уже как будто срослись: я о чем-то подумаю, а Славка уже об этом говорит. Счастье — это ведь когда с любимым можно не только поговорить обо всем, но иногда и помолчать. Наступает момент, когда уже не нужны слова: просто смотришь на него, а он все понимает…

Потом начались трудные времена — Слава тяжело заболел. Диабет... Перенес две тяжелейшие операции, ему отняли обе ноги. Последние четыре года он не вставал с постели. Как начну его ворочать, он вздыхает: «Тяжело тебе со мной… Как же ты мучаешься…» Жалел меня очень…

Когда он ушел, я страшно тосковала.

Это все равно как если бы отняли у тебя руку, ногу…

Как-то собралась и поехала на старую квартиру. Ту самую, на «Щербаковской». Только теперь станцию переименовали в «Алексеевскую». Очень мне хотелось посмотреть еще раз на то место, где все начиналось, где мы гуляли свадьбу, где пробкой от шампанского выбили стекло в кухонном окне. Но попасть в дом не удалось: теперь всюду домофоны, коды, замки. Долго, задрав голову, смотрела на наш балкон. Как и когда-то, там стояла детская коляска…

А со Славой я до сих пор разговариваю. Мне подруги даже говорят: «Нин, ты смотри, так и свихнуться недолго». Но я иначе не могу — привыкла обо всем ему рассказывать.

Как прежде, сижу в его комнате допоздна у компьютера и играю. Часто вспоминаю, как Слава идет, бывало, ночью из спальни на кухню водички попить, заглядывает ко мне и громко хмыкает: «Не-нор-маль-ная!»

А когда выхожу на сцену, всегда говорю, обращаясь к нему, как прежде: «Ну что, Славик, пойдем? Рванем? В добрый путь!»

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог