Валентина Талызина: На краю бездны

Галина Петровна как-то даже сказала: «Валя, выходи замуж за Виктюка». Я говорю: «Он же… ведь…»
Записала Елена Михайлина
|
22 Апреля 2011

Ольга, видимо, сильно раздражена, потому что кричит мне: «Пошла ты на х..!» Первым ощущением было чувство скукоживания. Вроде как на улице рядом с тобой какие-нибудь мужики ругнутся, и ты же не делаешь им замечания, а скукожишься и дальше идешь. Будто ничего такого и не случилось. Во вторую секунду я подумала о том, что сказала Ольга так мне, пожилой артистке, полвека отдавшей этому театру. Противно, конечно, но не очень. А в третью я поняла то, от чего волосы дыбом встали, — она же это на сцене сказала! Для актера сцена — алтарь. Это сбивало с ног. Ощущение бездны, которое отпустило меня много лет назад, и я думала — навсегда, вернулось. Как тогда, в далеком детстве, тело стало ватным. Надо было идти, а пол подо мной словно из холодца и проваливается, проваливается… Это как приходишь в родное место, к себе домой, а кто-то переставил всю твою мебель и расколотил горшки с любимой геранью.

Это горечь, потому что ты считала себя героиней, а оказалась просто декорацией, и вот уже пришли рабочие сцены… Я развернулась и по слогам сказала: «Без-дарь».

Трясущимися руками открыла дверь в свою гримерку и прилегла на диванчик. Пришел Литвин: «Не обращайте внимания, она выучит текст...» Я не стала говорить про сцену в кулисах ни ему, ни вызвавшему меня потом Холмскому. «Валя, — сказал крайне раздраженный Павел Иосифович, — у меня нет для вас других партнеров!» Лицо его покраснело до предела, видно, поднялось давление… Я чувствовала себя виноватой, что мне дали хорошую роль, а я срываю репетиции... Поэтому просто извинилась и пообещала, что подобное не повторится.

Только через несколько дней рассказала о том, что произошло, директору театра. «И что ты ей ответила?» — спрашивает она меня. — «Что она бездарь». — «Ой, что ты ей сказала!» — «Ну, я ей сказала то, что думала. А артистки в твоем театре ругаются матом на сцене. Ты это знай».

Спектакль сдали и начали играть на зрителя. Я очень старалась забыть про нанесенное мне оскорбление. Комедия покатилась. Людям нравилось. Мы часто слышали в свой адрес аплодисменты. У Ольги с ролью по-прежнему были сложности, зритель не очень принимал, и она пыталась дожимать образ своими словами. И складывалось ощущение, что реплики эти адресованы не моему персонажу, а мне, Талызиной… «Вы мне завидуете». — «А чему завидовать?» — «Вас исправит только могила». — «Да не посылайте вы меня в могилу!» Конфликт пополз на сцену…

От обилия непрописанного в сценарии текста я начала зажиматься. Комедия же — все быстро. Я говорила Холмскому, что Кабо раскачивает спектакль, он ее вызывал, и на какое-то время все прекращалось. А потом начиналось снова. На каждый спектакль я шла с тяжелым чувством и не знала, что отвечать. Меня, артистку старой школы, страшно выбивала из колеи эдакая наглость гламурной звезды… 12 июля 2008 года у меня поднялось давление, я зашла в медпункт театра, мне сделали укол... И я подумала: «Валь, довольно. Ты сегодня сыграла свой последний спектакль». Да, я решила отказаться от участия в постановке «Мораль пани Дульской», потому что ощущение наглого плевка в то, что я всегда любила больше своей жизни и ставила выше всего остального, перенести не смогла. Написала заявление, в котором «прошу меня освободить» и так далее...

Холмский, конечно, отговаривал: «Валя, успокойтесь. У вас какой-то психоз». Нет, это был протест. Ведь по сути все, что ты можешь противопоставить, — это наконец набраться смелости и прыгнуть внутрь бездны! И я это сделала!

Вскоре мне позвонил один хороший режиссер — народный артист Станислав Железкин. Он предложил «Пиковую даму» А.С. Пушкина: «На сцене будете только вы и куклы». А я в кукольном театре никогда не работала. Растерялась: как это может выглядеть?.. Позвонила приятельнице, режиссеру-документалисту Тане Скабард, посоветоваться. «Странная вы, — засмеялась она. — Мне кажется, надо соглашаться. Лучше с куклами играть, чем с Кабо». Я подумала и сказала Железкину «да». Дай бог, скоро начнем…

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог