Кирилл Крастошевский: «Агутин «выжег» всех, кто стоял рядом с Варум до его появления»

Поэт Кирилл Крастошевский рассказал о своей дружбе с композитором Юрием Варумом и его семьей.
Виктория Катаева
|
28 Июня 2015
Анжелика и Юрий Варум
Юра с Анжеликой, которую на самом деле зовут Машей
Фото: Сергей Петрухин

Юра написал новую музыку к моим стихам, сделал аранжировку, передал Пугачевой. Но ее наши творения не впечатлили. Тогда Юра как-то мимоходом сказал:

— Если ты не против, я отдам эти песни дочери, пусть она напоет и запишет.

— Конечно, — легко согласился я.

У Любы тоже росла дочка, и тоже Маша, младше Анжелики года на четыре — ее сводная, получается, сестра. И уже родился Миша — общий сын Юры и Любы, забавный карапуз.

Вся наша творческая жизнь с Варумом складывается из отдельных историй как мозаика, фрагменты которой вдруг неожиданно всплывают в памяти. Вот я показываю ему свой текст, думаю, что получится неплохая песня. Он читает очень внимательно, потом долго молчит и наконец произносит осторожно, чтобы не обидеть меня: «Стихи, конечно, неплохие. Но в песне должны быть звучащие слова и гласные. Понимаешь, в чем разница, — техника написания отличается». 

Нечасто аранжировщики и композиторы разбираются в литературе, а он разбирался. Умел слушать. Юра был интересным человеком, глубоким, но при этом веселым, компанейским. Двери их квартирки буквально не закрывались, гости дневали и ночевали, пели, пили. Однажды в этом уютном домашнем чаду я заметил девочку. На вид лет пятнадцать, малоприметная тихоня. На самом деле Анжелике был двадцать один год, просто выглядела совсем ребенком — худенькая, лицо детское.

— Здравствуйте, — сказала она мне, страшно стесняясь.

— Это и есть Маша, теперь будет жить с нами, — представил ее Юра.

Кстати, он всегда был убежден, что дочка добьется успеха. Это важно — верить в свое детище, свою музу и главную звезду. Даже когда Анжелика выступила с моей песней, если не путаю, в 1990 году на конкурсе «Утренняя звезда» и провалилась, Юра отреагировал спокойно: «Провал тоже нужен. Для жизненного опыта. Надо относиться к этому философски и помнить, что следом за неудачей обязательно приходит удача и становится светло и весело».

С Маней к Варумам переехал и ее молодой человек Максим. Как сказал Юра, они одноклассники, их роман начался еще в школе. Максим был таким же незаметным и тихим, смотрел на Машу с нескрываемым обожанием.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог