Вячеслав Шалевич: «Анечка появилась на свет, когда мне стукнуло 67 лет»

Актер Вячеслав Шалевич рассказал о Театре имени Вахтангова, съемках в кино, женах, романах, детях и друзьях.
26 Мая 2014
С нашей дочкой
С нашей дочкой
Фото: из личного архива В. Шалевича

Но через какое-то время главный администратор пожаловался: «Слава, Иван очень плохо работает, часто отпрашивается». Снова устроил ему головомойку, он обещал взяться за ум. Глаза открылись, когда застал сына дома в невменяемом состоянии. Вот тут-то я все и понял...

Уверен, в одиночку не вытянул бы сына из пропасти, но тут судьба вмешалась: помогла любовь, встретить которую я уже и не надеялся. Меня тогда попросили стать художественным руководителем Московского драматического театра имени Рубена Симонова. Согласился, поскольку режиссерское образование есть, за спиной несколько удачных постановок. Да и имя Рубена Николаевича для меня свято. Как-то сидели в буфете, отмечали день рождения моего товарища, актера Михаила Воронцова, напротив за столом увидел красивую молодую женщину.

Пошутил:

— Я на вас женюсь!

— Осторожнее, Слава, — откликнулся с другого конца Миша, — у Татьяны двое детей.

«Такую историю не вытяну», — подумал я и ударил по тормозам. Мы мило пообщались, выпили шампанского за здоровье именинника и расстались.

Татьяна запала в душу, но выяснилась еще одна маленькая подробность: она на тридцать пять лет моложе. Хорошо помнил, как однажды в сибирском городе подбежала ко мне девушка со словами: «Вы мой любимый актер! Только я думала, вы давно умерли!» Не хотелось выглядеть смешным, вот и не искал с Татьяной встреч.

Но, как потом выяснилось, она тоже запомнила ту мимолетную встречу. Через некоторое время все тот же Миша Воронцов пригласил пойти в лес по грибы. Собралась целая компания, Татьяна пришла с дочкой. То, что ребенок растет в огромной любви, было видно невооруженным глазом. Татьяна изумительная, заботливая мама, за детей душу отдаст. Компания разбрелась по лесу, а мы с ее Лизонькой остались сидеть у костра, болтали о чем-то. И мне вдруг сделалось на душе так хорошо, так спокойно. Подумал: судьба тебе улыбнулась, может, это последний твой шанс стать счастливым?

Мы начали часто видеться, я познакомился с Таниным старшим сыном Олегом, ее мамой. И чем больше узнавал их семью, тем больше мне хотелось стать ее частью.

Татьяна по профессии врач-гинеколог, окончила ординатуру, но поскольку в ней обнаружилась хозяйственная жилка, умение хорошо считать деньги, вести бизнес, вместе с коллегами открыла частную клинику. Мы проводили много времени вместе, я посвящал ее во все проблемы театра. Их оказалось немало. Труппа в основном состояла из учеников Евгения Рубеновича Симонова, ребят талантливых. Нам удалось в течение года выпустить пять спектаклей, театр не испытывал недостатка в спонсорах. Евгений Рубенович очень любил своих учеников, но избаловал страшно. Проведя всю жизнь в вахтанговских стенах, я привык считать театр святым местом. Здесь же в труппе царила разнузданность. Спектакли то и дело отменялись, ведущие актеры, видите ли, в тот момент снимались в сериалах. От ролей они могли отказаться без объяснения причин: не хочу и все тут!

Я играю в спектакле с символическим названием «Пристань». Семья стала для меня той самой пристанью, которую человек ищет всю жизнь
Я играю в спектакле с символическим названием «Пристань». Семья стала для меня той самой пристанью, которую человек ищет всю жизнь
Фото: Павел Щелканцев

После каждой премьеры наши спонсоры устраивали банкет, накрывали столы. Лучше бы они этого не делали. Актеры то напьются, то подерутся — нос кому-то сломают. Я человек по характеру мягкий, мне трудно наказывать. Уволю проштрафившегося, а через неделю беру назад.

Наслушавшись моих жалоб, Татьяна предложила: «Хочешь, помогу? Приду работать к тебе в театр».

Как же я обрадовался! Несколько лет Таня была моим заместителем, решала все организационные и экономические вопросы.

Несколько спектаклей принимало участие в знаменитом Авиньонском фестивале. Во Францию ездил и мой сын, он работал в нашем театре звукорежиссером. Я не рассказывал Татьяне о его проблемах, она сама все увидела, когда там Иван чуть не сорвал спектакль, просто не пришел на работу.

После возвращения в Москву Таня отвела его к врачам, положила в клинику.

Но до этого мы побывали вдвоем в Париже, гуляли по Монмартру, поднимались на Эйфелеву башню. Глядя на город влюбленных с высоты птичьего полета, я сделал ей предложение. Мы не только расписались, но и обвенчались. Для Тани это было очень важно. Много позже жена призналась, что ее буквально одолели звонками:

— Ну что, лимитчица, зацапала себе богатого?!

— Вы ошибаетесь, я родилась в Москве.

— Значит, позарилась на квартиру!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог