Екатерина Лиепа. Конец сказки

«Он схватил меня за плечи и тряхнул так, что в шее что-то хрустнуло. Это был не Андрис, а какой-то другой человек».
Елена Ланкина
|
09 Апреля 2013
Андрис мог нахамить, пропасть дней на десять. Ксюша звонила ему, а он не брал трубку. Она рыдала, боялась, что с папой что-то случилось
Андрис мог нахамить, пропасть дней на десять. Ксюша звонила ему, а он не брал трубку. Она рыдала, боялась, что с папой что-то случилось
Фото: из личного архива Е. Лиепы

Но нельзя же все время жить в долг! Сказала об этом Андрису. Реакцию его можно выразить одной фразой: «Ты никто, и звать тебя никак, сиди и молчи». Несколько раз он говорил без обиняков: «Я буду поступать так, как считаю нужным». Это касалось не только Фонда, но и вообще нашей жизни. Он хотел приходить когда хочется, делать что хочется и тратить сколько хочется.

Андрис мог купить себе безумно дорогую вещь или закатить для друзей шикарный ужин в ресторане, а для нас у него, как правило, не было денег. Напрасно я взывала к его совести и здравому смыслу. Он вел себя как мальчишка. В сорок лет был на удивление незрел и инфантилен. Когда Андрису было плохо, он во мне нуждался.

Теперь — нет. Кругом столько желающих петь ему дифирамбы, рассказывать, какой он великий!

У Андриса психология одинокого человека, не обремененного обязательствами. Он любит красивые жесты на публику. Он ведь Лиепа! Преуспевающий и щедрый! Но щедрость его распространяется только на чужих. Не только материальная, но и душевная.

Несколько лет назад у меня умер родной отец. В последние годы мы достаточно тесно общались — и с ним, и с его женой, тоже Катей. Отец умер от онкологии. Дней за десять до смерти, когда стало понятно, что конец близок, Катя попросила помочь с кладбищем. Я стала обзванивать друзей и знакомых, они посоветовали подготовить письмо от Фонда имени Мариса Лиепы.

Обратилась к Андрису:

— Отец при смерти, напиши, пожалуйста, письмо от Фонда с просьбой предоставить место на кладбище.

— Завтра уезжаю в Минск. Приеду, тогда напишу.

— После Минска может быть поздно!

— У меня нет на это времени!

Я заплакала, пыталась объяснить, что медлить нельзя — папа совсем плох. Напрасно, он по привычке отмахнулся. Хотя нужно было всего лишь позвонить секретарю. Письмо в результате написали чужие люди.

Зато когда умер один из наших балетмейстеров, Андрис сделал все, что было нужно. И место пробил, и похороны организовал.

Для чужих он готов был встать на уши, а для меня — вроде бы самого близкого человека — не желал палец о палец ударить.

— Как вы считаете: денег в Фонде действительно не было?

— Конечно, я не верила, когда Андрис твердил как заведенный: «Мы в минусе. Денег нет». Сама там работала и знала, как все устроено.

Однажды после очередных жалоб Андриса на безденежье наткнулась на странную ошибку в смете, подготовленной нашей директрисой. Пошла к Андрису: «Слушай, здесь должна быть совсем другая цифра». Разница составляла огромную сумму.

Он не отреагировал. На следующий день у нас было собрание. Я попросила директрису объясниться. Она покраснела, побледнела и стала нести какую-то чушь.

«Хорошо, — сказала я, — давайте позвоним человеку, владеющему всей информацией по этому пункту сметы. Он подскажет, какая сумма тут должна быть. Ты не учла — это мой хороший знакомый». Набрала при всех его номер. Он подтвердил мои расчеты. Но Андрис как президент Фонда замял назревавший скандал. Перешел к следующему вопросу. Когда собрание подошло к концу, я спросила:

— Минуточку, а что мы будем делать с «ошибкой»?

На что Андрис заявил:

— Мы ее прощаем.

Я долго допытывалась почему, но так и не получила внятного ответа.

Потом было еще одно собрание с участием Илзе и ее мужа. И они сказали, что надо подумать, как вернуть пропавшие деньги, но проворовавшаяся директриса у нас однозначно работать не может. Мне показалось, что это решение мы приняли. Потом я уехала с Ксюшей в отпуск, а когда вернулась, снова увидела в офисе нечистую на руку женщину и выразила Андрису свое удивление. Он процедил:

— Будет так, как я сказал.

— Подожди, я не просто твоя жена, а соучредитель Фонда. Что происходит? Мы приняли решение. Почему оно не выполнено?

— Потому! Никаких объяснений давать не собираюсь.

После этого я решила уйти. Меня не только обворовали, но еще и оскорбили.

И кто?! Это было настоящее предательство.

Наверное, другая женщина на моем месте заподозрила бы Андриса в измене или в том, что он причастен к махинациям директрисы, поэтому и бросился ее защищать. Я не стала докапываться до истины. Испугалась, что раскопаю что-нибудь такое, после чего мы не сможем быть вместе. Еще надеялась прожить с Андрисом всю свою жизнь...

— И что вы предприняли?

— Меня когда-то приглашали на должность event-менеджера (организатора корпоративных и праздничных мероприятий и промо-акций) в один американский банк. После ухода из Фонда я решила воспользоваться этим предложением.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог