Ольга Левитина. Одно абсолютно счастливое семейство

«С момента развода родителей прошло уже года три, когда в нашем доме появился Валентин Иосифович Гафт...»
1|Ольга Левитина||
|
06 Августа 2012
Мамину родню смутило, что Оля выходит за режиссера из Одессы. Она признавалась, что до ГИТИСа даже слова «еврей» ни разу не слышала
Мамину родню смутило, что Оля выходит за режиссера из Одессы. Она признавалась, что до ГИТИСа даже слова «еврей» ни разу не слышала
Фото: Павел Щелканцев

А бабушка вспоминала, что свекровь до конца жизни относилась к ней неодобрительно.

На деде Мише лежало клеймо «лишенца»: как сын священника он был ограничен в правах, с трудом находил работу. Семья часто переезжала, причем иногда «в двадцать четыре часа», пока наконец не осела в Самаре, тогда Куйбышеве. Я проводила у них новогодние праздники. Личностью дедушка был уникальной. Самоучка и истинный интеллигент, он играл на скрипке и пианино, собрал прекрасную библиотеку. Под конец жизни написал книгу в четырех экземплярах — по числу детей — «Исповедь пасынка века», где рассказал историю рода и все перипетии, через которые пришлось пройти. В доме царил его культ: вынужденно безработный, дед много возился с детьми. У бабушки на них не было времени, приходилось кормить семью.

Мы сблизились, только когда она уже доживала свои годы у старшей дочери Раисы в Саратове. Как будто заново познакомились. Я поняла, насколько они с дедом любили друг друга. В восемьдесят восемь лет бабушке приснился сон: «Солнышко светит, вокруг хорошо, тепло. Я на ослике еду и точно знаю, что в рай. А ведет его под уздцы мой Мишенька». И это спустя десятилетия после смерти мужа.

Маминых родственников всегда отличала сдержанность и основательность. Когда узнали, что их Оленька выходит замуж за режиссера из Одессы, конечно, смутились: человек совсем из другого мира, он казался им чересчур легкомысленным. Мама признавалась, что до того как поступила в ГИТИС, даже слова такого — «еврей» — ни разу не слышала.

Одесситы вообще народ колоритный, а папина семья особенно, достаточно сказать, что бабушка преподавала марксизм-ленинизм артистам цирка. Полина и ее муж Захар тоже не были в восторге от выбора сына, их настораживала мамина профессия. Боялись: раз артистка — станет гулять от мужа. Когда родилась я, они приехали знакомиться с единственной внучкой.

— Какая-то она подозрительно курносая, — громко шептал дед.

— Успокойся, Захар. Этот младенец — вылитый наш Мишка, — постановила бабушка.

Мы родились в один день, она восприняла этот факт как личный подарок и стала ближайшим другом: каждое лето я проводила в Одессе.

Они с дедом жили на улице Франца Меринга, недалеко от центральной Соборной площади. Дедушка Захар занимал высокую должность в торговле: по папиным рассказам, кормил весь город, в годы Второй мировой занимался снабжением армии. Ему предлагали трехкомнатные «хоромы» на окраине, но бабушка категорически не желала уезжать из центра. Так и прожили в коммуналке, в одной комнате.

Дед и в семье старался всех накормить, до сих пор помню вкус его пюре с биточками. Однажды, когда он уже начал терять память, бабушка отправила его в магазин за хлебом. У дедушки в голове что-то спуталось, подумал, наверное, что вновь требуется масштабное снабжение провизией, и купил сразу десять батонов. Какой же дома начался крик! В Одессе вообще принято выражать отношение децибелами.

Папины родители боялись, что невестка —  актриса и станет гулять от мужа. И меня при рождении сочли подозрительно курносой
Папины родители боялись, что невестка — актриса и станет гулять от мужа. И меня при рождении сочли подозрительно курносой
Фото: Из личного архива О. Левитиной

В скандале принимали участие соседи, да и я орала, стоя на кухне, в глубину коммунального коридора: «Не смей кричать на дедушку!» Когда мама только попала в семью, ее эти страсти поражали. Как люди могут кричать, будто сейчас рассорятся на всю жизнь, а уже через две минуты спокойно обниматься? Она человек совершенно другого темперамента и уж если с кем-то ссорится, то всерьез.

Папа всегда твердил, что я похожа на него. Но с годами начала замечать в себе и мамины черты. Проявление гнева у меня южное, взрывное, а сам он, к сожалению, северный — глубинный, неприятный. Лет в семь пошли в гости: замначальника аэропорта Внуково Александр Евгеньевич Шац и его жена Фанечка были лучшими друзьями родителей. Шурик всегда относился ко мне как к взрослой, не признавал «поддавков», и я раз шесть подряд проиграла ему в «дурака».

Такое бешенство охватило, что начала кататься по полу, расшвыривать с полок хрустальные безделушки. Родители взяли за шкирку, отвезли домой, положили спать. В тот день, остыв, дала себе торжественный зарок карт в руки не брать. И сдержала. Шацы были много старше родителей, но Фаня до сих пор в здравии, живет в Америке. А мой маленький сын все время просит меня поиграть «в Шурика»: во время войны Александр Евгеньевич был летчиком-бомбардировщиком, командовал взводом, у нас сохранилась его летная фуражка. Стоит ее надеть, Захар слушается беспрекословно.

К сожалению, гнев иногда и сегодня глаза застит. Недавно уезжала с дачи в компании милейшей соседки. На станции она попыталась выкинуть в урну пакет с мусором.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог