Ольга Левитина. Одно абсолютно счастливое семейство

«С момента развода родителей прошло уже года три, когда в нашем доме появился Валентин Иосифович Гафт...»
1|Ольга Левитина||
|
06 Августа 2012

Правда, настроить его невозможно — лопнула дека. Но и выбросить рука не поднимается, все-таки семейная реликвия.

Американцы выбирали детей по фотографиям. Меня взяли одной из первых еще и потому, что день рождения совпал с днем рождения старшей дочери новых «родителей», она в тот год как раз уехала в колледж. Так я оказалась в штате Юта, в городке со стотысячным населением. В Прайсе жили преимущественно мормоны, люди очень строгих правил: аборты запрещены, до свадьбы нельзя даже поцеловаться, в некоторых семьях больше десяти детей. У Брайантов, к которым я попала, было всего шестеро. Джон занимался фармацевтикой, Сара работала продавщицей в книжном магазине. Когда вышла из самолета и меня окружили тараторящие Брайанты- младшие, впала в панику: как буду здесь жить, если ни слова не понимаю?

Но уже через месяц даже думать начала по-английски. Иногда в телефонных переговорах с мамой возникал языковой барьер. Я спрашивала: «Как идут вещи?» Она никак не могла сообразить, что это дословный перевод вопроса «Как дела?»

Я получала небольшую стипендию, но каждое утро с сумкой через плечо разносила почту, зарабатывала сто долларов в месяц. По дому не скучала и в подушку не плакала. Вообще заметила, что тоска и депрессия накатывают примерно через полгода разлуки. Пережил этот момент — дальше катишься как по маслу. Всегда понимала, что друзей можно найти везде.

Провожая меня, папа полушутя предупреждал:

— Умоляю, только не флиртуй с афроамериканцами!

Джеф уговорил меня спуститься в сад. Но я заснула! Только позже узнала, чем грозила эта «прогулка». Он таки соблазнил какую-то белую девочку
Джеф уговорил меня спуститься в сад. Но я заснула! Только позже узнала, чем грозила эта «прогулка». Он таки соблазнил какую-то белую девочку
Фото: Павел Щелканцев

Прокляну!

— Ты совсем с ума сошел? — удивилась совершенно искренне.

Я вообще не собиралась ни с кем флиртовать. И даже представить не могла, что его слова окажутся пророческими. В нашем городке жил один-единственный мулат с мамой испанкой и папой моряком из Африки. Известная в местном обществе личность, на два года старше, он тем не менее числился в школе, где я училась. На первой же дискотеке мы проявили друг к другу взаимную симпатию и начали дружить. Джеф уже имел какой-то мужской опыт, и ему, конечно, хотелось более близких отношений, о которых я не имела представления. Как-то вся школа поехала на экскурсию в Лос-Анджелес: учителя блюли нашу нравственность, в гостинице на каждом этаже был выставлен караул.

Но Джеф пролез ко мне в номер и стал уговаривать спуститься в садик прогуляться. Мы условились, что он позвонит с ресепшен и я спущусь. Но разволновавшись, я решила на минутку прилечь, почему-то с телефонной трубкой в руках. И заснула! Бедолага названивал всю ночь, а телефон был глухо занят. Джеф абсолютно продрог в саду, я же преспокойно продрыхла до самого утра. Кавалер не поверил в мой летаргический сон и страшно обиделся. А я только спустя годы поняла, чем грозило пребывание в садике. Уже в Москве узнала, что Джеф все-таки соблазнил какую-то белую мормонскую девочку и удрал из штата, бросив ее с ребенком.

Возможно, отправляя меня в Америку, родители питали надежду, что как-то смогу там зацепиться.

Дело происходило в 1991 году, времена в России были не из легких. Помню, как жалостливо смотрел на меня Джон, рассказывая, что в Москве произошла попытка государственного переворота. Но вернувшись, поняла, что родители отправили меня за океан еще по одной причине: не хотели, чтобы дочь присутствовала при разводе. Никогда не замечала, что в их отношениях что-то треснуло, но теперь увидела, что чашка уже разбита, не склеить. Они решили жить как каждый считает нужным, но с детьми были так бережны, что нас с Мишей этот разрыв нисколько не покорежил.

Даже узнала о нем не сразу. Меня встретили только мама с Мишей, но в этом не было ничего необычного: папа часто уезжал работать в дома творчества. Почти сразу нас с братом отправили в Одессу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог