Александр Васильев оценил наряды звезд на «Золотом орле»

Постоянный эксперт «7Д», историк моды Александр Васильев побывал на 12-й церемонии вручения премии «Золотой орел» и делится своими впечатлениями.
Марина Денисова
|
06 Февраля 2014
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Елена Сухова

Постоянный эксперт «7Д», историк моды Александр Васильев побывал на 12-й церемонии вручения премии «Золотой орел» и делится своими впечатлениями. Его критических замечаний ждут и кинозвезды, и читатели: кто на этот раз порадовал маэстро, а кто разочаровал?

«Церемония «Золотой орел» очень важна для нашего кинематографа, — начинает свой рассказ Васильев. — Ведь мы считаем ее чуть ли не нашим «Оскаром»! С точки зрения организации мероприятия такого уровня все было сделано великолепно. Ощущалось, что вложены немалые средства. В дизайн, в музыкальное оформление, в убранство первого павильона на «Мосфильме». У него огромная площадь — около двух тысяч квадратных метров, ведь вместить нужно не менее тысячи гостей. Над сценой — большущие экраны, меня поразила четкость изображения на них. Любого сидящего в зале или выступающего можно было рассмотреть до мельчайших подробностей: виднелись все морщинки, волосинки, прыщики и родимые пятна. Я считаю, что церемония в целом прошла достойно, но, конечно, это еще пока не «Оскар». Почему? Потому что далеко не все люди на сцене, в зале, особенно среди мужчин, одеты как подобает. Я, к сожалению, видел кое-кого и в свитерах, и в джинсах. Их было мало, может быть, всего десять процентов из всей публики, но они сильно портили общую картину. С другой стороны, некоторые дамы в зале, которым даже не нужно было выходить на сцену, демонстрировали всем такие прекрасные туалеты и драгоценности — сапфиры с бриллиантами и изумрудами, что хотелось обратить на них внимание наших кинозвезд. Вот с кого надо брать пример! Я понимаю, что не все актрисы могут себе такое позволить. У нас не голливудские гонорары. Но можно же взять напрокат! Да любой известный ювелирный дом будет только счастлив, если кинозвезда появится на «Золотом орле» в его колье. Ведь многие наши актрисы — женщины красивые, ухоженные. Ну почему же им не носить дорогие украшения! Хотя в целом наши кинодивы очень подтянулись. Мы уже не видим на такого рода церемониях дамочек а-ля набережная в Анапе, большинство старается выглядеть элегантно и статусно. И, конечно, я бы очень хотел подчеркнуть то обстоятельство, что в тот вечер на улице было минус 22. Это вам не Лос-Анджелес, где по красной дорожке можно запросто пройтись в босоножках и с голой спиной! Каких усилий нашим дамам стоило прийти в таких легких платьях, в каком, например, появилась Анастасия Вертинская, с обнаженными руками, как Елена Старостина или Ольга Кабо, в декольте, как Анастасия Заворотнюк! Мне лично было холодно даже смотреть на раздетых женщин в такой мороз. Но я перед ними преклоняюсь — это настоящий подвиг!

Для тех, кто критикует бантик

«Я был страшно рад увидеть вместе Никиту и Татьяну Михалковых, потому что слухи об этой супружеской паре в последнее время ходили самые разные. Говорили, что они развелись, что не живут вместе. Но на этой церемонии они ворковали, сидя в первом ряду, как голубок и горлица. Их появление в зале вызвало бурю оваций. Конечно, Михалков произнес прекрасную речь со сцены, не только умную, но и очень образную, как он умеет. Выглядел Никита Сергеевич достойно. Татьяна, как всегда, появилась на публике со своим неизменным черным бантиком на голове, за что ее много раз критиковали. Но я считаю, что эта критика совершенно бессмысленна, потому что бантик — часть ее образа, она без него себя не мыслит. Многие зло шутят, что она в нем спит, но это, конечно, чушь. Семья Михалковых много сделала для русской культуры, для общества, а все те, кто нападает на них, как правило, ничего особенного в жизни не добились».

Никита Михалков с женой Татьяной на вручении премии «Золотой орел»
Никита Михалков с женой Татьяной
Фото: Елена Сухова
Елена Старостина  на вручении премии «Золотой орел»
Елена Старостина
Фото: Елена Сухова

Когда платье ниже рангом

«Телеведущая Елена Старостина, конечно, должна была появиться на этом мероприятии в длинном платье, а у нее — коктейльное. И это неправильно! Ведь церемония награждения премией «Золотой орел» имеет высший ранг, это событие года, а значит — самый лучший повод надеть вечерние наряды. Я уверен, что они есть в гардеробах у всех наших дам, и у Елены тоже!»

В оленьей шкуре

«Вера Сотникова очень красивая женщина. Но мне кажется, что она чуточку поправилась. Вера ведь играла Людмилу Зыкину в сериале, который был номинирован на «Золотого орла», — может быть, это понадобилось для роли? Все, кстати, очень хвалили ее за эту работу. Платье интересное. Ткань имитирует то ли мех нутрии, то ли шкуру оленя. Эффектная горжетка из песца. Одна претензия — несколько провокационное декольте».

Вера Сотникова на вручении премии «Золотой орел»
Вера Сотникова
Фото: Елена Сухова
Лариса Удовиченко на вручении премии «Золотой орел»
Лариса Удовиченко
Фото: Елена Сухова

Где вечерние туалеты?

«Лариса Удовиченко молодец — выглядит в целом неплохо. Но с одеждой тоже не постаралась. Если мы считаем эту церемонию русским «Оскаром», значит, звезды такого уровня, как Удовиченко, должны надевать вечерние туалеты. Это красное платье — красивое, но представьте на минутку, если бы оно было до пят. Лариса бы смотрелась совершенно по-другому!»

При ближайшем рассмотрении

«Ольга Кабо выглядит прекрасно. Фигура у нее изумительная. Мы с ней и расцеловались, и сфотографировались вместе. Один незначительный «минус» — актриса надела брючки. А черная юбка в пол наверняка была бы в данном случае лучше, торжественней. Но топ у Ольги очень красивый, ажурный, я внимательно рассмотрел его вблизи — там есть даже вставки из крокодиловой кожи!»

Ольга Кабо на вручении премии «Золотой орел»
Ольга Кабо
Фото: Елена Сухова
Данила Козловский с мамой Надеждой Николаевной на вручении премии «Золотой орел»
Данила Козловский с мамой Надеждой Николаевной
Фото: Елена Сухова

У Данилы — большое будущее!

«Данила Козловский, исполнивший главную роль в картине «Легенда № 17», которая и получила «Золотого орла» в номинации «Лучший фильм», скоро станет супер-звездой нашего кино. Режиссер «Легенды...» Николай Лебедев рассказал мне, как Данила попал в проект. Представьте себе, 28-летний Козловский не понравился никому на кастинге, ему отказали. Но он пошел в зал, набрал мышечную массу, начал тренироваться в хоккейной секции и сделал все, чтобы роль Валерия Харламова досталась ему. И это достойно похвалы! На церемонии он произвел на меня великолепное впечатление: спортивный, подтянутый, красивый, безупречно одетый, элегантный. К тому же я узнал, что он из очень интеллигентной московской семьи, его папа — профессор, доктор философских наук. А это тоже немаловажно! Я уверен, что у Козловского огромное будущее!»

Оделась по сезону

«Прекрасное впечатление на меня произвела и Анна Чурина, она играет одну из главных ролей в новом фильме «Вий». И Анна хорошенькая, и платье достойное — вполне зимнее, по сезону. Модная расцветка. Вообще я был удивлен тем, что многие молодые актрисы вели себя на церемонии как настоящие профессионалки и очень умело позировали фотографам!»

Анна Чурина на вручении премии «Золотой орел»
Анна Чурина
Фото: Елена Сухова
Анна Михалкова на вручении премии «Золотой орел»
Анна Михалкова
Фото: Елена Сухова

С гривной на шее

«А вот Аню Михалкову в этот раз с удовольствием похвалю! Она пришла в очень элегантном сером платье из штофа, с таким зимним рисунком. По-моему, он невероятно подходит к церемонии, которая проводится в январе. Понравилось и ее красивое шейное украшение, напоминающее гривну. Подобные носили еще в раннем Средневековье древние славяне».

Не бойтесь стареть!

«Я был рад увидеть Веру Алентову. Но глядя на нее, скажу об одной общей проблеме многих наших актрис. Я понимаю, годы берут свое. Не надо бояться стареть! Посмотрите на двух дам, которые не побоялись этого и выглядят отлично. Это Элина Быстрицкая и Вера Васильева. Обе седые, статные и элегантные. И без вмешательств пластических хирургов!»

Владимир Меньшов и Вера Алентова на вручении премии «Золотой орел»
Владимир Меньшов и Вера Алентова
Фото: Елена Сухова
Юлия Пересильд на вручении премии «Золотой орел»
Юлия Пересильд
Фото: Елена Сухова

Один неверный жест

«Мне понравилось платье Юлии Пересильд в стиле 30-х годов, замечательный бант, было ощущение, что это наряд из какого-то исторического сериала. Одна ошибка — неправильное, слишком зажатое положение правой руки актрисы. На этом фото ее рука выглядит «культяшкой». Прекрасный образ может быть испорчен вот таким нелепым жестом».

Моя фаворитка

«Наряд, который я особенно хотел бы выделить, — у актрисы Светланы Ивановой, сыгравшей главную женскую роль в фильме «Легенда № 17». Когда я подошел к ней с комплиментами, она призналась, что это платье сделала для нее российский дизайнер Настя Романовская, которая создает немало туалетов для других звезд кино».

Светлана Иванова на вручении премии «Золотой орел»
Светлана Иванова
Фото: Елена Сухова
Анатолий Белый* с женой Инессой на вручении премии «Золотой орел»
Анатолий Белый* с женой Инессой
Фото: Елена Сухова

Твердая пятерка

«Бывший супруг Марины Голуб, актер Анатолий Белый* (он был номинирован на премию за свою роль в фильме «Метро»), и его новая жена Инесса. Что я могу сказать? Он элегантен. Жена тоже, я считаю, правильно выбрала длинное платье, это верное решение. Оно выглядит нарядным, и поясок, и этот цветок, и сумочка — все аксессуары хороши. Молодцы!»

«Забодаю-забодаю»!

«Звезда сериала «Оттепель» Анна Чиповская выглядит очень эффектно. Ее наряд — короткое бюстье, а сверху длинное кружевное платье — тренд сезона. Но мне не понравилось, как скроен ее бюстгальтер, он конусообразен, остроконечен, такой фасон называют «забодаю-забодаю». В нем присутствует агрессивная сексуальность. Бюстье с округлыми формами смотрелось бы лучше, нежнее».

Анна Чиповская на вручении премии «Золотой орел»
Анна Чиповская
Фото: Елена Сухова
Анастасия Вертинская на вручении премии «Золотой орел»
Анастасия Вертинская
Фото: Елена Сухова

Привет из Греции

«На «Золотом орле» мне довелось много общаться с очаровательной Анастасией Вертинской. Она даже рассказала мне о том, как уходила из жизни ее мама Лидия Владимировна. В последние дни она уже никого не узнавала, не могла вспомнить имен. И тогда дочки поставили ей диск с песнями мужа Александра Вертинского, и она пришла в себя. И когда заиграла песня «Ваши пальцы пахнут ладаном…», закрыла глаза и ушла в мир иной! Настя, конечно, умница. Она не снимается в кино, не играет в театре, а посвящает всю себя сохранению наследия своего великого отца. Сейчас она работает над созданием сериала о нем, сценарий к которому пишет Дуня Смирнова. На Насте очень интересное платье, и она сообщила мне имя дизайнера. Это грек, живущий в Петербурге, — Янис Чамалиди».

Анастасия Заворотнюк с мужем Петром Чернышевым на вручении премии «Золотой орел»
Анастасия Заворотнюк с мужем Петром Чернышевым
Фото: Елена Сухова

Скажите, как я выгляжу?

«Не скрою, многие звезды на «Золотом орле», в том числе и Настя Заворотнюк, подходили ко мне с вопросом: «Ну, как я выгляжу? Будете меня критиковать на страницах «7Д»?» Анастасия, конечно, старается соответствовать статусу звезды, и у нее это получается. Мне понравилось это платье, хотя оно показалось мне немного длинноватым, возможно, его сшили для более высокой женщины. Я бы укоротил его на несколько сантиметров. Хорошо одет и ее муж. Они смотрятся очень гармонично, торжественно, празднично».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог