У Светланы Устиновой обнаружились дворянские корни

Актриса рассказала историю своих предков.
11 Августа 2016
Светлана Устинова
Светлана Устинова
Фото: Дмитрий Исхаков

Многие отметили, что в сериале «Пушкин» Светлана Устинова очень органично смотрится в платьях XIX века (актриса играет французскую кинозвезду, которая снимается в международном проекте в роли жены поэта Натальи Гончаровой). Наверняка у Светланы есть дворянские корни, предполагали поклонники звезды. Оказалось, что они были недалеки от истины. В свое время бабушка Устиновой рассказала внучке историю знакомства ее родителей. Выяснилось, что прабабушка Светланы по папиной линии окончила Смольный институт благородных девиц в Санкт-Петербурге, а прадедушка был офицером. 

«Познакомились они еще накануне Русско-японской войны, — рассказывает Устинова. — Вскоре прадедушка ушел на фронт, там попал в плен, его держали в яме и вот-вот должны были казнить. От смерти прадедушку спасла местная девочка, вероятно, она ему и помогла бежать за день до казни. Но все считали, что он погиб, и только прабабушка отказывалась в это верить и ждала свою любовь. У нее была толпа женихов, но всем было вежливо отказано. Правда, один молодой человек оказался таким настойчивым, что снова и снова приходил свататься и, несмот­ря на отказ, заводил светские беседы и подолгу засиживался в доме. Соседи уже считали его официальным женихом, и потому, когда мой прадедушка, когда наконец-то добрался до родного края, посчитал, что невеста не дождалась, и даже не объявился у нее на пороге. Прабабушка, узнав, что ее любимый вернулся, сама его разыскала, они поженились и жили в Петербурге».

Сама актриса родилась в Северодвинске, куда ее отец — инженер-подводник — отправился за своей возлюбленной — будущей мамой Светланы. Во времена детства актрисы завод, где работали родители, процветал, зарплаты были вполне достойные, но в перестройку подводные лодки оказались не нужны, вместо них стали выпускать игру «Полет на Марс», и зарплаты выплачивали этими играми. «Тогда папа ушел с завода и организовал небольшой, но личный бизнес, — рассказывает Устинова. — Он вообще человек очень активный, начитанный и прогрессивный и всегда хотел для дочери лучшего будущего, чем работа на заводе подводных лодок. А других вариантов для выпускников моей школы просто не существовало. И когда я переходила в седьмой класс, папа дал мне возможность самой сделать выбор: остаться в той школе или попробовать поступить в одну из лучших городских гимназий с гуманитарно-лингвистическим уклоном. Я выбрала второе, хотя до места учебы мне приходилось добираться на трех автобусах, и по субботам у нас тоже были занятия. И до сих пор благодарна родителям, за то, что они думали о моем будущем».

Полностью интервью со Светланой Устиновой читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог