Пренебрежение партнёром: психолог Павел Раков рассказал, что стоит за «свободными» отношениями

Ревность – нормальное чувство, а полигамная связь не длится долго, убеждён специалист.
Ольга Мялова
|
24 Марта 2023
Любовный треугольник
Пренебрежение партнёром: психолог Павел Раков рассказал, что стоит за «свободными» отношениями
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Свободные» отношения (полиамория) стали трендом последних лет. От классических они отличаются тем, что в них участвуют больше двух человек. Партнёры вправе встречаться с кем хотят, и это не считается изменой: ведь в свободных отношениях всё согласовано со второй половинкой.

Психолог и сексолог Павел Раков рассказал, что именно не так в этой идиллической картинке. В эксклюзивной беседе с сайтом «Страсти» эксперт назвал такое состояние парадоксальным: один полигамный партнёр пренебрегает другим, но при этом они всё равно живут вместе.

По мнению психолога, «свободные» отношения никогда не длятся долго. Даже если в начале отсутствие запретов и обязательств радует людей, то со временем они всё равно начинают ценить моногамную связь.

Также Павел Раков подчеркнул, что ревность (за исключением патологической) является абсолютно нормальным чувством. Оно связано с абсолютно естественным стремлением защитить свои ресурсы – в данном случае, духовные и эмоциональные.

Кроме того, сексолог объяснил, что вызывает тягу к «свободным» отношениям. По его словам, к полиамории больше склонны мужчины.

«Но есть и категория дам, которым, так скажем, не везет в личной жизни. Что-то не задалось, может, проблемы тянутся еще из детства. Появилась глубоко укоренившаяся привычка одинокого человека. Подобные сценарии не позволяют доверять и строить крепкие отношения, потому что человек когда-то был обижен и брошен», 

— отмечает Павел Раков.

Эксперт отметил нестабильность полигамных отношений (они не позволяют планировать совместное будущее и имеют смутные перспективы) и предположил, что такая модель подходит только карьеристам, не имеющим времени на выстраивание личной жизни. Хотя для некоторых людей, не желающих нести ответственность за партнера, формат «свободных» отношений является своего рода оправданием.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог