Анастасия Вертинская празднует 70-летие

В свой день рождения актриса призналась, что не испытывает особенно радостных чувств, но и не грустит.
19 Декабря 2014
Анастасия Вертинская
Анастасия Вертинская
Фото: ИТАР-ТАСС

19 декабря народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская отмечает свой юбилей, звезде отечественного театра и кино исполняется 70 лет. В свой день рождения актриса призналась, что не испытывает особенно радостных чувств, но и не грустит.

«Особенного веселья круглая дата не вызывает, но и особой грусти по этому поводу у меня нет», — цитирует слова Вертинской агентство ИТАР-ТАСС.

Этот год, по признанию актрисы, стал для нее очень плодотворным. Анастасия Александровна посвятила его памяти своего отца, ведь в этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения.

Дебютом пятнадцатилетней Вертинской стала роль Ассоль в мелодраме режиссера Александра Птушко «Алые Паруса». Участие в картине принесло девушке всенародную любовь и признание, однако сама Анастасия Александровна относит эту роль к разряду «детского творчества». В том же году на экраны вышел фантастический фильм «Человек-амфибия», главные роли в котором сыграли Анастасия Вертинская, Владимир Коренев и Михаил Козаков.

В 1962 году Вертинскую, не имевшую театрального образования, приняли в труппу Московского театра имени Пушкина, а год спустя Анастасия со второй попытки поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина. В 1968 году актриса перешла в труппу театра «Современник», где проработала до 1980 года, после чего начала работу во МХАТе.

Анастасия Вертинская сыграла более 20 ролей в кино, среди которых «Анна Каренина», «Война и мир», «Влюбленные», «Не горюй!», «Обыкновенная история» и многие другие.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог