Уютный домашний плед своими руками: учимся вязать

С правильными аксессуарами любая комната превращается в оазис уюта и хорошего настроения!
Юлия Хазанова
|
11 Января 2023
Фото: 123RF/legion-media.ru

Зимними долгими вечерами особенно хочется впустить уют в свой дом. Как сделать так, чтобы ваша гостиная или спальня стала еще теплее? Любой зимний декор выигрывает от добавления уютных вязаных фактур. Если у вас есть желание «свить» что-нибудь для своего «гнездышка», обратите внимание на вязаные пледы или подушки, которые не только добавят комнате уюта, но и помогут вам проявить свою индивидуальность. А в качестве источника вдохновения предлагаем использовать книгу дизайнера Линки Нойманн «Дикие интерьеры. Уютное норвежское вязание для любителей приключений».

Нойманн, известная своими удивительными свитерами в стиле дикой природы, раскрывает секреты создания роскошных и самобытных предметов декора для дома и дачи. Кстати, каждую работу можно выполнить в нескольких цветовых сочетаниях – автор книги обращает внимание на то, что вы всегда можете выбрать те оттенки, которые подходят именно вам.

«Дикие интерьеры. Уютное норвежское вязание для любителей приключений», автор Линка Нойманн
Фото: Фото из книги 1

Самое приятное, что для того, чтобы связать эти предметы, вам нужно иметь лишь некоторые базовые знания в области вязания – уметь пользоваться спицами и освоить способ изнаночных петель. Каждый может выбрать для себя модель по силам. 

«Дикие интерьеры. Уютное норвежское вязание для любителей приключений», автор Линка Нойманн
Фото: Фото из книги 2

На создание вязаных предметов декора уходит достаточно много пряжи. Поэтому прежде чем приступить к работе, изучите свои запасы: вам не нужно повторять цветовые решения точь-в-точь как на схемах, вы можете добавлять уже имеющиеся оттенки пряжи в рисунок. Если пряжа, которая у вас есть, подходит по цвету, но тоньше, чем нужно, просто сложите ее в два раза. 

Вяжем плед

Зимой так хочется укутаться в огромный теплый плед после долгой прогулки на свежем воздухе. Линка Нойманн знает, как связать тот самый, идеальный – согревающий, большой и красивый!

«Дикие интерьеры. Уютное норвежское вязание для любителей приключений», автор Линка Нойманн
Фото: Фото из книги 3

Прежде чем приступить к вязанию, не поленитесь сделать пробный образец. Возможно, вам нужно будет скорректировать размер спиц. Посчитайте количество получившихся петель на 10 см. Если у вас получилось больше, чем указано в инструкции, нужно взять спицы потолще. Если петель, наоборот, меньше, то вам понадобятся более тонкие спицы. 

Размер пледа «Линка» – около 124 см на 128 см, без учета бахромы. Чтобы связать такой плед, убедитесь, что у вас есть пряжа в количестве, указанном на фото номер 4:

«Дикие интерьеры. Уютное норвежское вязание для любителей приключений», автор Линка Нойманн
Фото: Фото из книги 4

Если все необходимое под рукой, можно начинать! Наберите на круговые №6 спицы 166 петель пряжи цвета края. Свяжите краи? ширинои? 6 см чулочным вязанием в прямом и обратном направлении. Далее наберите 5 петель на правую спицу (эти петли не включаются в общее количество петель и всегда делаются изнаночным вязанием). Начиная с этого места работайте по кругу чулочной вязкой. Перейдите на спицы №7 и вяжите по схемам A, B, C и D (схема представлена ниже). Когда вязание всех узоров готово, выполните один ряд лицевыми цветом края и закройте ряд стика. Снова возьмите спицы No 6 и выполните 6 см чулочной? вязкои?. Закройте петли, прострочите два двои?ных шва длинными стежками на швейной? машинке. Вы можете сделать разрез до того, как наберете петли для окантовки, или провяжите обе стороны сначала. Наберите петли спицами No 6 цветом края по правои? стороне пледа (наберите две петли, пропустите одну и т.д.). Когда на спице будет необходимое количество петель, проденьте нитку контрастного цвета через все петли. Так потом вам будет проще набрать петли для полоски, закрывающеи? края разреза. Выполните 4 см окантовки чулочнои? вязкои?. Закрои?те петли. Повторите то же самое с левои? стороны.

Закрываем разрез. Благодаря контрастнои? нити, проходящеи? через петли, мы легко можем определить, откуда набирать петли для полоски, закрывающеи? разрез. Наберите петли в том ряду, где проходит нить (наберите две петли, пропустите одну и т.д.), после этого уберите контрастную нить. Выполните 4 ряда чулочнои? вязкои? спицами №6 цветом основы. Закройте петли, заверните получившуюся полоску через краи? разреза и пришеи?те ее свободными стежками. Сделайте то же самое с левои? стороны.

Разрез можно также спрятать, пришив на него красивую тесьму.

Сделайте бахрому из пряжи цвета края (или другого цвета по вашему желанию). Закройте концы пряжи, завершите плед и придайте ему форму – аккуратно разложите изделие на горизонтальной? поверхности.

«Дикие интерьеры. Уютное норвежское вязание для любителей приключений», автор Линка Нойманн
Фото: Фото из книги 5
«Дикие интерьеры. Уютное норвежское вязание для любителей приключений», автор Линка Нойманн
Фото: Фото из книги 6

Пледы и подушки – самые очевидные способы включить вязаные вещи в ваш декор. Они идеально впишутся в интерьеры в стиле рустик или скандинавский. Мягкий объемный плед и красивые фактурные подушки – это ли не идеальная обстановка для просмотра фильмов или чтения холодными вечерами? Яркие, контрастные оттенки, трендовые толстые пряжи – с ними не страшны никакие морозы! 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог