Отношения на расстоянии: как поддерживать, есть ли смысл, реальные истории людей

Так много историй о том, как пара знакомится в какой-то стране на отдыхе, а потом разъезжается по своим городам и продолжает встречаться на расстоянии. К чему это приводит?
Анастасия Тучкова
|
20 Ноября 2021
Отношения на расстоянии фото
Отношения на расстоянии
Фото: 123RF/legion-media.ru

В тексте разбираемся, как поддерживать отношения на расстоянии. Кроме того, рассказываем истории людей, которые пробовали такой формат отношений.

Отношения на расстоянии – это тяжело, но реально, стоит только захотеть. На самом деле у отношений расстоянии есть как минусы, так и плюсы.

  1. Нет тактильного контакта.
  2. Есть риск измены.
  3. Присутствует одиночество и тоска.
  4. Человек привыкает быть один и, возможно, в будущем будет трудно ужиться вместе.
  5. Отсутствие внимания друг к другу.
  6. Неуверенность в будущем.
  7. Недоверие в паре.
  1. Есть возможность проверить серьезность своих чувств.
  2. Человек показывает свои совершенно новые стороны.
  3. Вы можете продуктивно проводить время без любимого, например, учиться.
  4. Вы с нетерпением ждете встречи, и они откладываются в памяти ярким пятном.
  1. Если вы познакомились через Интернет и никогда не виделись, то, возможно, нет смысла бороться за такие отношения. Однако если вы знаете друг друга давно, но разлучились из-за обстоятельств, то попробовать сохранить отношения стоит.
  2. Надо понимать, как долго вы будете вдали друг от друга.
  3. Надо понимать, насколько серьезные ваши намерения и видите ли вы совместное будущее.
  1. Советуйтесь друг с другом, будто вы рядом.
  2. Найдите схожие увлечения.
  3. Дарите друг другу подарки – доставку по всему миру никто не отменял.
  4. Встречайтесь при первой возможности.
  5. Заранее обговаривайте, когда увидитесь в следующий раз.
  6. Не зацикливайтесь на том, что рядом нет любимого. Старайтесь отвлекать себя.
  7. Не врите друг другу.
  8. Не поддавайтесь соблазнам.
Отношения на расстоянии фото
Отношения на расстоянии
Фото: 123RF/legion-media.ru

«С Никласом меня познакомила хорошая подруга, которая уехала в Берлин получать степень по политологии. В университете они оба учились на одном курсе, общались. И как-то раз она пригласила меня и его в бар, а я в тот момент приезжала в Берлин навестить друзей. После встречи я уехала домой в Москву: у него была девушка, а мне было не до любви. Потом он расстался с ней, сказав нашей общей подруге, что больше никогда не будет иметь отношения на расстоянии. Но ровно через год после нашего знакомства я снова оказалась в Берлине, и мы встретились. Вышло так, что он сделал для меня исключение: у нас начались отношения на расстоянии, так как он учился в Берлине, а у меня была работа в Москве. Через несколько месяцев он приехал ко мне в Москву. На расстоянии мы встречались почти год, но довольно рано поняли, что это не может продолжаться долго, хотя первое время вариантов не было.

У нас получалось видеться раз в полтора месяца. Старались вместе путешествовать, встречались в разных городах и странах. Мы ценили каждую минуту, забывали про сон и нормальное течение дня, ведь времени всегда было слишком мало. Помимо этого, постоянно поддерживали связь с помощью мессенджеров, созванивались раз в неделю. Не уверена, что я бы все это выдержала, если бы не была постоянно занята. Для меня отношения на расстоянии – скорее исключение, некий переходный этап, причем не слишком долгий, который в конце все равно должен привести к совместной жизни. В нашем случае именно это и произошло: теперь мы вместе живем в Берлине. Банально, но жизнь коротка, и лучше сделать решающий шаг друг к другу как можно раньше. Это всегда риск и в каком-то смысле самопожертвование для одного из партнеров, но оно того стоит» (Евгения).

«Мы с моим молодым человеком (я – из России, он – латыш) познакомились пять лет назад в Германии — на летних курсах немецкого языка в Байройте. Я тогда училась в Москве, а он — в Риге, и мы оба приехали в Байройт на месяц. Потом он пригласил меня к себе в гости. Потом выяснилось, что мы оба собираемся учиться в Германии, но в разных городах: я — в Майнце, он — в Ростоке. Хоть это и одна страна, но от Майнца до Ростока не так уж и близко: семь часов на машине. После этого у нас был долгий и сложный период «Рига – Москва»: нам обоим нужны были визы, поездки обходились дорого. Мы встречаемся уже пять лет, очень многое поменялось в нашей жизни. Менялись университеты, места работы и проживания. Был период, когда он жил в Берлине, а я в Москве. И наоборот: я жила в Берлине, а он оставался в Риге. Но мы всегда виделись хотя бы раз в месяц. Самое сложное в таких отношениях — научиться правильно планировать, рассчитать совместные выходные так, чтобы они не совпали с командировками, приездом родственников, праздниками, важными делами и еще какой-нибудь ерундой. Мы даже онлайн-календарь специальный завели, чтобы планировать совместные выходные на полгода вперед. Был момент, когда я испугалась, что место в паспорте закончится, так много в нем было штампов о пересечении границ. Сейчас мы видимся каждые две-три недели. Как мы проводим время? Просто валяемся дома на кровати и никуда не выходим. Это — самый кайф! Насколько мне тяжело без любимого человека рядом? Может, это прозвучит эгоистично, но мне хорошо в таких отношениях. Нравится, что есть время, когда я сосредоточена только на работе, а есть время, когда я просто отдыхаю с любимым человеком. Был период, когда я постоянно накручивала себя, сомневалась. А еще это любимый вопрос подружек: «И когда вы уже будете жить вместе?». А потом я просто поняла, что все эти пять лет была счастлива. Мне хорошо, удобно и комфортно в таких отношениях. Нужно просто доверять друг другу. Вот и все! Как бы тривиально это не звучало» (Марина).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог