Как избавиться от храпа: причины возникновения и что с ним делать

Храп — это характерный звук, который некоторые люди издают во время сна. Он здорово мешает спать окружающим и может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем. Чтобы избавиться от этого неприятного явления, нужно понять, по каким причинам оно появилось.
Надежда Абрамова
|
20 Декабря 2020
Фото: LEGION-MEDIA

Храп – весьма распространенное явление среди людей, когда во сне при прохождении воздуха через гортань появляются звуки от вибраций. Врачи считают, что храп – это заболевание, вызванное определёнными «неполадками» в организме. К ним можно отнести различные патологии носоглотки, неправильное строение дыхательных путей, травмы, проблемы с неврологией, изменение гормонального фона, стресс и другое. Конечно, для лечения храпа можно обратиться к врачу. Но также храп можно лечить самостоятельно, если использовать простые советы, о которых речь пойдет ниже.

Чтобы воздух не задерживался в верхних отделах дыхательных путей, спать лучше на боку. В положении на животе и на спине циркуляция воздуха не такая свободная, поэтому могут возникать характерные звуки.

Приучиться спать на боку поможет простой способ. Перед сном на спину прикрепите небольшой мягкий предмет – например, теннисный мячик – чтобы ваше тело привыкло не лежать на спине.

Также на ночь можно фиксировать челюсть, чтобы при расслаблении она не размыкалась и не появлялись неприятные звуки. На голову можно повязать платок или одеть специальную повязку, предварительно прочистив носовые пазухи для свободного дыхания.

Проверьте, насколько удобным является ваше место для сна, ведь если кровать или диван продавлены, во сне будет происходить деформация мышц и позвоночника. Для улучшения качества сна лучше использовать ортопедический матрас и подушку, соответствующие параметрам вашего тела.

Фото: LEGION-MEDIA

На появление храпа может влиять нездоровый образ жизни – низкая физическая активность и наличие вредных привычек. Алкоголь и курение значительно ухудшают состояние дыхательной системы и организма в целом, приводят к накапливанию токсинов, что может стать одной из причин появления храпа.

На состояние здоровья весьма отрицательно влияет и лишний вес. При избыточном весе появляются одышка, проблемы с сосудами и дыханием, поэтому полные люди часто храпят. Правильное питание, контроль за весом и необходимая физическая активность могут помочь в излечении храпа.

Для мышц неба и глотки существуют специальные упражнения. Например, чтобы тренировать мышцы гортани, их нужно научиться напрягать на вдохе и расслаблять на выдохе. Выполнение данного упражнения 15 – 20 раз в день станет эффективными помощником при избавлении от недуга.

Полезно применять упражнения, с использованием голоса. Можно произносить нараспев гласные звуки «у», «ы», «и». При этом мышцы шеи и язык нужно напрячь, максимально растягивая звуки. В день нужно делать не менее 20 повторов.

При лечении храпа полезно любое пение и произношение всех гласных буквы алфавита высоким голосом.

Для тренировки мышц рта подойдет такое упражнение: рот нужно широко открыть, при этом сильно сдерживая нижнюю челюсть руками. Голову нужно толкать вверх и одновременно сопротивляться силе рук. Данное упражнение можно повторять несколько раз в день по 5 – 6 минут. Укрепить язык можно поочередно описывать им круг против часовой и по часовой стрелке по 10 раз в обе стороны.

Также полезно делать движения нижней челюстью вперед и назад, влево и вправо по нескольку раз в день.

Фото: LEGION-MEDIA

Чтобы избавиться от храпа, можно использовать способ промывания носа перед сном. Для промывания носа отлично подойдет соленая вода из расчета 0,5 чайной ложки на стакан тёплой кипячённой воды. Каждую из ноздрей промывайте при помощи спринцовки 2 раза в день. В случае появления раздражения слизистой попробуйте другой метод, который может оказаться более эффективным, например, пластырь.

Специальный пластырь от храпа клеится на левую и правую ноздрю и поддерживает их на протяжении ночи. Так воздух легко поступает в носовые пазухи и не вызывает храпа. Пластырь обработан эфирными маслами и благотворно воздействует на дыхание и кровеносные сосуды.

Храп является неприятным недугом, который может беспокоить домочадцев. Для избавления от храпа можно использовать различные средства от лекарственной терапии до специальных упражнение для дыхательных путей. Главное вовремя обратить внимание на эту болезнь и постараться вовремя избавиться от него самостоятельно.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог
На сайте предоставлена справочная информация. Информация в статьях не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. При первых признаках заболевания обратитеь к врачу.