Полина Гагарина: «В любви я была легкомысленна»

«Сейчас ничуть не жалею об этом шаге. Жизнь действительно стала меняться в мелочах и по-крупному».
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
25 Апреля 2013
Полина Гагарина
Полина Гагарина
Фото: Марина Барбус

Самолет набирал высоту, и, глядя в иллюминатор, я вдруг поймала себя на мысли: «Лететь бы так и лететь… И не возвращаться к земным проблемам». Видимо, размышление читалось у меня на лбу, потому что сосед по креслу вдруг выдал на него ответ: «Не бойся поменять свою жизнь…»

Странно, но порой слова совершенно постороннего человека могут стать для тебя напутствием… Не знаю, умел ли мой собеседник читать мысли, но на всякий случай решила поинтересоваться: — С чего же вы взяли, что для меня настало такое время?

— Да просто вы хмурились, —незатейливо пояснил он.

— А мне кажется, что у такой красивой молодой девушки каждый день должен быть ярким и счастливым…

Необычное замечание... Красивая женщина — красивая жизнь. Всегда ли это так? И тут мне вспомнилась даже не столько Мэрилин Монро, которая до сих пор отчаянно хохочет с каждого постера, несмотря на свою трагическую судьбу, сколько танцующие на маминых плечах белые локоны — в такт движениям! Подскакивали серьги, взметалась юбка — и я замирала за кулисами театра, завороженная ее страстной пляской. В свете прожектора на поклонах к ногам балерины летели цветы — и, уйдя со сцены, мама тут же вручала мне благоухающую охапку… Мне было четыре года, когда мама подписала контракт с греческим театром — и мы на несколько лет переехали в Афины.

Каждый день легкой «танцевальной» поступью она вела меня по улочкам старинного города — местные мужчины головы сворачивали и выкрикивали ей вслед «словечки». Среди знойных афинских жителей мама была ярким светлым пятнышком…

А во дворе мы встречали пожилую соседку-гречанку: тонкий стан, обвитый шелками, бусы и браслеты тоже были представлены на ней в изобилии… У Кики появлялись внуки, правнуки и прочие пра-пра-… Однако она не сгибалась под их наступлением: оставалась привлекательной женщиной — и томные греки по-прежнему выкрикивали ей свои «словечки». Но каждая женщина понимает: нет предела ее совершенству! На мою маму Кики взирала, словно на Афродиту, которая променяла Олимп на квартирку в спальном районе.

В Школе-студии МХАТ я познакомилась со своим будущим мужем, актером Петей Кисловым
В Школе-студии МХАТ я познакомилась со своим будущим мужем, актером Петей Кисловым
Фото: PersonaStars.com

И однажды не выдержала — в одну ночь пережгла волосы пергидролем. Так на нашей греческой улице стало одной «богиней» больше… Чужая красота заразительна и требует новых жертв.

Признаться, я и сама однажды не смогла удержаться — примерила на себя образ, который в силу возраста казался мне идеалом. Хотя эта пятилетняя юная леди никогда не была повторюшей. Но любопытная — ух! В свободную минутку высовывала нос на улицу — и прилипала к витрине уютного частного магазинчика женских товаров и побрякушек. А за стеклом витрины жила моя подруга Василики, которая и виделась мне верхом женской привлекательности. «Красивое у тебя платье!» — восхищалась я ее романтическим стилем — и та всегда отвечала мне загадочной улыбкой и взглядом из-под красного французского берета.

Продавщица Георгия поддерживала мою нежную дружбу со своей единственной рабочей — манекеном. Но однажды случайно разрушила ее, забыв шикарный берет Василики на стуле в витрине. За что и поплатилась легким обмороком… Недолго думая, я зашла внутрь, взяла «шапо» и нацепила на себя. И, конечно, решила заценить, какая я при этом стала раскрасавица… Хозяйка пребывала за кассой в сладкой полудреме — и тут над прилавком возникает голова ее манекена, которая еще и требует: «А можно мне зеркало?!» Из магазина я вылетела, теряя на скорости шапку и под крики «Теокотос!» (Богородица!) вперемежку с отборным греческим матом продавщицы.

А тот город и вправду мифический, такое от него осталось ощущение: то ли был, то ли не был…

1 2 3
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог