Как удивить гостей своим оливье

Новогодний стол в нашей стране невозможно представить без оливье, хотя родился этот салат как...
23 Декабря 2022
Фото: 123RF/Legion-media

Новогодний стол в нашей стране невозможно представить без оливье, хотя родился этот салат как всесезонное праздничное блюдо. 160 лет назад французский шеф-повар Люсьен Оливье угощал своим фирменным салатом русских купцов, отмечавших удачные сделки в шикарном московском ресторане «Эрмитаж» на Трубной площади (здание сохранилось!). Согласно кулинарным книгам в рецепт входили 2 отварных рябчика, 1 отварной телячий язык, 100 г паюсной икры, 25 отварных раков, 200 г свежего салата, 10—15 мелких маринованных огурчиков, 2 свежих огурца, особая соевая паста, 100 г каперсов и 5 сваренных вкрутую яиц. А вот картофеля в салате не было совсем: этот овощ во Франции считался пищей бедняков. Заправкой служил соус провансаль из яиц, оливкового масла и «французского» уксуса. Впрочем, предприимчивый Люсьен вряд ли раскрыл все секреты, потому что, по свидетельствам очевидцев, ни один другой повар так и не смог повторить фантастический вкус оливье из «Эрмитажа».

Икра была обязательным компонентом уже самого первого, дореволюционного оливье
Фото: 123RF/Legion-media

С годами рецептура салата упрощалась. В советских ресторанах он получал разные названия: «Из дичи», «Столичный», «Мясной». В наши дни классический оливье готовят из отварных овощей (4 картофелины и 1 морковь), соленых огурцов (3 шт.), вареной колбасы (300 г), репчатого лука (1 луковица) и сваренных вкрутую яиц (4 шт.). Все ингредиенты режут на мелкие кубики одинакового размера, добавляют консервированный горошек (1 небольшая банка), перемешивают и заправляют майонезом. Но можно на Новый год порадовать домочадцев и гостей не самым привычным оливье. Колбасу заменить отварной или запеченной говядиной или телятиной, курицей или говяжьим языком. Вместо соленых огурцов взять маринованные или свежие, вместо репчатого лука — зеленый. Простор для фантазии!

Просто, но эффектно: оливье в бокале
Фото: 123RF/Legion-media

Но при этом некоторые общие правила приготовления оливье соблюдать следует. В классическом салате яиц берут столько же, сколько картофеля, например по три. Все ингредиенты режут холодными: сваренные овощи должны полностью остыть. Если вы готовите салат только для новогодней ночи, ориентируйтесь на пропорцию «треть картофелины на одного едока». С картошкой важно не переборщить, иначе она придаст салату вязкую консистенцию и «забьет» вкус других ингредиентов. А еще картофель для оливье нельзя переваривать: просто добавьте в воду для варки ломтик лимона.

Красивая форма блюда (форма елки с ветками из розмарина) сразу подарит ощущение праздника
Фото: 123RF/Legion-media

Пикантный вкус оливье придадут такие добавки, как щепотка сахара, руб­леный свежий укроп, чеснок, пропущенный через пресс, горчица, квашеная капуста, свежее зеленое яблоко. А вот солить или перчить салат не обязательно. Если вы все-таки решили добавить соль, не забудьте после этого хорошо перемешать салат. И только потом заправьте майонезом, который на праздник можно приготовить самим.

«Морской» вариант оливье: креветки вместо мяса
Фото: 123RF/Legion-media

Оригинальные «морские» варианты оливье получатся, если вместо мяса взять креветки (отварить их, очистить и сбрызнуть лимонным соком), кальмары (очищенные тушки отварить 2 минуты и нарезать небольшими кусочками) или соленую красную рыбу (в последнем случае салат украшают красной икрой). А вегетарианцы могут заменить мясо консервированными шампиньонами, добавить в салат не­много консервированной сладкой кукурузы, тофу (соевый сыр).

Можно сделать салат-микс — и с мясом, и с морепродуктами
Фото: 123RF/Legion-media

Если же вы фанат традиционного рецепта, попробуйте изменить подачу. Оливье можно разложить по широким креманкам, бокалам «раскрытой» формы (как для мартини) или по тарталеткам. Эти корзиночки легко готовятся в домашних условиях (но нужны формочки). Смешать миксером 75 г муки, 35 г сливочного масла и одно яйцо. Из полученного теста слепить 3—4 шарика, раскатать в небольшие кружки. Положить их в формочки, распределив тесто по стенкам и удалив излишки. Выпекать в духовке при температуре 180 °С 15 минут до золотистой корочки. Дать тарталеткам остыть, наполнить оливье и отмечать Новый год!

Легкий домашний майонез

Ингредиенты

Яйцо перепелиное
5 шт.
Оливковое масло
250 мл
Горчичный порошк
2 ч. л.
Сок лимона
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Приготовление

1 шаг

Готовьте в высоком стакане. Добавьте в масло лимонный сок и горчицу, разбейте яйца.

2 шаг

Погружной блендер поместите так, чтобы он захватил яичные желтки, и аккуратно взбивайте на средней скорости.

3 шаг

Если хочется погуще, добавьте пару ложек масла.

4 шаг

Чтобы разнообразить вкус, можно засыпать в соус сушеный или измельченный свежий чеснок, молотый черный перец, паприку или рубленый укроп.

5 шаг

Готовый майонез хранится в холодильнике в герметично закрытой емкости не более 4—5 дней.

Приятного аппетита!
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог