Василию Ливанову исполнилось 80 лет

Сегодня свой юбилей отмечает легендарный актер.
19 Июля 2015
Василий Ливанов
Василий Ливанов
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня свой юбилей отмечает легендарный актер: Василию Ливанову исполнилось 80 лет. Будущий актер появился на свет в Москве в творческой семье: его отец носил звание Народного артиста СССР, а мать была профессиональной художницей.

«Папа был народным артистом, кумиром публики и любимым учеником Станиславского. За нашим домашним столом, без преувеличения, пересидели все первые люди Советского Союза: актеры, режиссеры, писатели, поэты, художники, военные. Чкалов, Толбухин, Мейерхольд, Качалов, Тарханов, Пастернак, Петр Кончаловский», – так вспоминает Василий о своем детстве.

После художественной школы Ливанов поступил в Суриковский институт, но он забрал документы и с успехом прошел испытания в Театральное училище имени Щукина. «Я действительно сдал экзамены, но потом забрал документы и отнес в Щукинское театральное училище. Для родителей это стало неожиданностью, и не скажу, что приятной. Отец набрал номер Рубена Симонова, который руководил Вахтанговским театром, и сказал: «Мой сын Васька поступил к тебе. Прошу, прослушай его. Если у него нет явных способностей, гони в шею!», – рассказывает Ливанов о том периоде времени.

После появления картины «Неотправленное письмо» Василий Ливанов стал по-настоящему знаменитым. Примечательно, что Ливанов окончил Высшие режиссерские курсы в мастерской Михаила Ромма в 1966 году.

По сценариям Василия Ливанова было снято немало мультфильмов, включая «Бременских музыкантов», «Дед Мороз и лето», «Синюю птицу» и многие другие. Кроме этого, Ливанов озвучивал и мультипликационных персонажей: Карлсона, Крокодила Гену, Удава из «38 попугаев» и других.

Однако, во всем мире актер стал известен после исполнения роли Шерлока Холмса. Всего за свою карьеру Василий Ливанов сыграл более 30 ролей в популярных фильмах и сериалах.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог