Мошенники вымогают деньги от имени Ксении Бородиной

Новый скандал разгорелся вокруг интернет-магазина одежды бренда телеведущей.
15 Октября 2015
Ксения Бородина
Ксения Бородина
Фото: @borodylia (Instagram* Ксении Бородиной)

Один из самых популярных постов в Facebook* на текущий момент — пост Ксении Бородиной, раздающей своим подписчикам новые сотовые телефоны. На вечер 14 октября публикация набрала более 27 000 репостов. Но мало кто из мечтающих получить заветный приз знает, что у Бородиной нет аккаунта в Facebook* и никогда не было. Ксения сообщила, что не имеет никакого отношения к странице, что она вообще не пользуется этой социальной сетью, и предупредила пользователей об опасности интернет-мошенничества.

«Я не разыгрываю никаких телефонов!!!! Это все обман!!! Меня нет на Фейсбуке*!!» — обратилась к своим поклонникам звезда.

Фейковый аккаунт Ксении Бородиной жил своей жизнью три года и имел уже более 40 000 подписчиков, но два дня назад активизировался и начал бешено набирать популярность. Такая активность связана с тем, что под именем телеведущей мошенники начали продавать одежду якобы фирменной марки Ксении. Ими была создана не только фейковая страница Бородиной, но и страница заказов магазина. Преступники использовали стандартную практику создания фишинговых сайтов, только сделали это непосредственно в соцсети.

Основная цель фишинга — кража персональных данных пользователей, а затем и средств с кредитных карт. В адресе сайта-подделки меняется всего одна буква, дизайн же веб-ресурса, на который пытается зайти пользователь, визуально копирует оригинальный сайт. Пользователь вводит свои персональные данные на фишинговом сайте и злоумышленники получают к ним доступ. Так произошло и в случае с Бородиной — мошенники: взяли название аккаунта звезды из Инстаграмма, зарегистрировали в Фейсбуке* страницу под ее именем и собирают данные банковских карт доверчивых пользователей. Администрация Фейсбук* уже заблокировала ложную страницу, но поддельная страница магазина Бородиной до сих пор работает и принимает заказы.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог