Армен Джигарханян сравнил талант с деньгами

Знаменитый режиссер рассказал о необычном тесте для актеров.
28 Июля 2017
Армен Джигарханян
Армен Джигарханян
Фото: Юрий Феклистов

Режиссер Леонид Хейфец рассказал, как выясняется, что некоторые актеры обладают таинственной энергетикой.

«Есть артисты, чью притягательность можно назвать просто магической. Андрей Миронов, например, — говорит Леонид Хейфец. — Почему? Вы знаете, есть такой тест среди профессионалов. На сцену выходит артист, садится на стул — мужчина. Выходит другой, делает то же самое — не мужчина. Это таинственная внутренняя энергия. Я когда-то долго на эту тему говорил с одним из самых блистательных мужчин нашей страны, Арменом Джигарханяном: «Армен, ну скажите мне, как это получается, что вы только вышли на сцену, еще ничего не сделали, но сразу стало понятно, что вы любите героиню? Как?» Он мне ответил: «Это от Бога». — «Но я учу студентов, мне надо им объяснить…» — «Этому абсолютно нельзя научить. Это как деньги — или они есть, или их нет».

По мнению Леонида Хейфеца, такой же таинственной актерской энергией обладал Олег Борисов.

«В нем была сконцентрированная боль, сконцентрированное чувство справедливости, — говорит режиссер. — В это время работало много прекрасных актеров, но все же первым был Борисов… И жизнь подарила мне встречу и даже дружбу с ним. В середине восьмидесятых я оказался в Московском художественном театре. Там уже работал Борисов, который после конфликта с Товстоноговым покинул БДТ и перебрался в Москву… Недаром за Олегом Ивановичем закрепилась репутация человека тяжелейшего. Он конфликтовал со всеми, в том числе и с Товстоноговым. А как не конфликтовать, если Борисов всегда ценой огромных усилий прорывался к сути роли? Он был очень требователен как к себе, так и к другим».

Полное интервью с Леонидом Хейфецом о других актерах, обладающих таинственной энергетикой, читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог