Семь главных вещей, которые ввела в моду Коко Шанель

10 января 1971 года не стало Коко Шанель - легендарного французского модельера, основавшего модный дом Chanel. Мы решили вспомнить 7 культовых вещей, появившихся благодаря этой легендарной женщине.
Катерина Капустина
|
10 Января 2014

10 января 1971 года не стало Коко Шанель - легендарного французского модельера, основавшего модный дом Chanel и оказавшего колоссальное влияние на моду XX века. К этой значимой дате мы решили вспомнить 7 культовых вещей, появившихся благодаря этой легендарной женщине.

Одри Тоту в образе Коко Шанель
Фото: Kinopoisk

Тельняшка

Мадемуазель Шанель так вдохновилась полосатой униформой французских моряков, что в 1917 году выпустила свою «морскую» коллекцию одежды. Таким образом тельняшки превратились в модный элемент одежды и стали символом буржуазного очарования Французской Ривьеры. Пик их популярности пришелся на 1930-е годы, однако одежда в монохромную полоску не менее актуальна и по сей день. Сейчас этот дизайн ассоциируется с утонченным парижским стилем и в различных видах присутствует в коллекциях таких дизайнеров, как Balmain, Gucci, Givenchy, Jean Paul Gaultier и многих других. 

Клеманс Поэзи в маленьком черном платье от Chanel
Фото: Splash News/All Over Press

Маленькое черное платье

Маленькое черное платье давно стало классикой женского гардероба, однако не все знают, что оно появилось благодаря Коко Шанель в далеком 1926 году. Долгое время черный цвет ассоциировался с трауром и не пользовался популярностью, но с появлением этой культовой вещи все изменилось. Классическое платье, придуманное дизайнером, имело простой крой, полукруглый вырез, длинные рукава и немного прикрывало колени, так как эта часть тела казалась Коко малопривлекательной. Оно считалось универсальным и очень элегантным нарядом, так как при помощи различных аксессуаров позволяло создавать совершенно разные образы. Американский Vogue даже сравнил этот наряд с автомобилем «Форд», поскольку он так же был популярен, доступен и представлен исключительно в черном цвете. Современные дизайнеры не боятся экспериментировать и придумывают все новые вариации на тему культового изобретения Коко Шанель, изменяя его длину и дополняя различными аксессуарами и декоративными элементами. Маленькое черное платье до сих пор считается одной из неотъемлемых вещей женского гардероба, ведь оно подходит буквально всем и будет одинаково уместно как на официальной встрече, так и на светской вечеринке.

Гвинет Пэлтроу с сумочкой Chanel
Фото: Splash News/All Over Press

Сумочка 2.55

В 1954 году Коко Шанель заявила: «Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю». И уже в феврале 1955 года она представила небольшую черную сумочку в форме прямоугольника на длинной цепочке, которую можно было повесить на плечо. С тех пор женщины обрели свободу движений, а знаменитая сумочка получила название 2.55 в честь даты ее создания. Считается, что подкладка бургундского цвета напоминала о цвете униформы, которую Шанель носила в женском монастыре, а на создание необычной ручки ее вдохновила цепочка для ключей у смотрителей приюта. Небольшое отделение на задней стороне сумки было тем местом, где Мадемуазель носила деньги, а внутренний карман на молнии служил для хранения любовных писем. Интересный стеганый дизайн также имеет свою историю создания (и не одну!): считается, что источником вдохновения могли быть жокейские куртки, витражи аббатства и подушки в парижской квартире Шанель. Современные модели этой сумочки имеют замок, украшенный классической эмблемой из двух переплетенных букв С, однако изначально он был выполнен в виде закрывающегося прямоугольника и назывался «the Mademoiselle Lock» (в пер. «замок Мадемуазель». — Прим. 7Дней.ru), поскольку мисс Шанель никогда не была замужем. За почти шестидесятилетнюю историю 2.55 было представлено множество вариаций этой сумочки из тканей различных цветов, однако с годами она ничуть не теряет своей актуальности.

Рианна с бижутерией от Chanel
Фото: Splash News/All Over Press

Бижутерия

Лучшими друзьями девушек считаются бриллианты, однако Коко Шанель доказала, что бижутерия может выглядеть ничуть не хуже драгоценностей. Именно она ввела моду на украшения из искусственного жемчуга, которые носила сама и сделала одним из главных трендов того времени. В 1924 Шанель выпустила свою первую линию аксессуаров. Ее коллекция до сих пор считается одним из самых революционных проектов, которые когда-либо существовали. Жемчужные ожерелья из нескольких нитей стали такой же классикой, как и маленькое черное платье. Они были доступны, универсальны и служили прекрасным дополнением практически к любому наряду.

Николь Кидман в рекламе Chanel No. 5
Фото: Chanel

Духи Chanel № 5

Легендарный аромат Chanel № 5 стал первым парфюмом, созданным Домом Chanel в 1921 году. Считается, что  Коко Шанель попросила парфюмера Эрнеста Бо сделать «искусственный аромат, который пахнет Женщиной». «Да, я действительно имею в виду искусственный, например, как платье, то есть что-то, что было сделано. Я не хочу розы или лилии, я хочу духи, которые являются составом», — сказала она. После долгих экспериментов с альдегидами он представил мадемуазель Шанель на выбор десять ароматов, из которых она выбрала пятый — отсюда и пошло название шедевра. Сложный многогранный состав заключен в изящный и простой флакон, который позволяет любоваться хранящейся в нем золотой жидкостью. Этот легендарный аромат является самым известным и популярным: считается, что каждые 55 секунд в мире продается один флакон духов.

Милла Йовович в брюках Chanel
Фото: Splash News/All Over Press

Брюки

Коко Шанель считала, что женская одежда должна быть не только красивой, но и удобной. Так, в 1920-х годах она «подсмотрела» у моряков еще одну модную идею — брюки-клеш. Они-то и стали прообразом ее нового творения — широких женских брюк, получивших название «yachting pants» или «парусные штаны». Шанель первой примерила их, выйдя на прогулку по побережью французского курорта Довиль. Вскоре с ее легкой руки девушки сменили надоевшие корсеты и юбки на брюки, которые прежде считались элементом мужского гардероба. Сначала они выбирали их в качестве одежды для отдыха, но со временем стали смело носить их не только на пляже, но и в повседневной жизни.

Эмма Уотсон в твидовом платье Chanel
Фото: Splash News/All Over Press

Твидовый костюм

Легендарный твидовый костюм, созданный Коко Шанель, также был позаимствован из мира мужской моды. Эта плотная шерстяная ткань всегда использовалась  для пошива мужских костюмов и пальто, однако мадемуазель сделала ее невероятно популярной среди женщин. Классический твидовый костюм состоял из приталенного жакета с укороченными рукавами и узкой юбки, но при этом он был невероятно комфортным в носке, практичным и элегантным, как и все изобретения легендарной Габриэль. Эти качества по достоинству оценили многие женщины, среди которых были столь уважаемые дамы, как Грейс Келли, Жаклин Кеннеди, Маргарет Тэтчер и Принцесса Диана.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог