Мария Куликова. Подарки судьбы

Откровенный рассказ актрисы о своей жизни и о том, как складываются отношения с Денисом Матросовым после развода.
Записала Елена Ланкина
|
15 Января 2016
Мария Куликова
Мария Куликова
Фото: С. Гаврилов

Раньше мне казалось, что мужчина и женщина не могут сохранить нормальные отношения, если любовь между ними закончилась. Но все зависит от конкретных людей, их умения договариваться и жертвовать амбициями ради чего-то большего. Мне повезло. Мой бывший муж — замечательный человек и потрясающий отец...

Прошел год, как мы с Денисом разошлись. Расставание было долгим и трудным. Нас многое связывало, и в первую очередь сын Ваня, которого оба безумно любим. Однажды все-таки решили, что каждый пойдет своей дорогой, но на сыне это не отразится. Для него все останется по-прежнему.

Мы жили в загородном доме. После развода в нем остался Денис, а я с Ваней переехала в другой, всего в двух километрах от прежнего. Мы специально так устроили, чтобы сына было проще передавать с рук на руки, когда кому-то из нас нужно уехать на съемки или гастроли. Так что он живет то со мной, то с отцом. Если нужно, подключаются родственники и няня.

Ване нравится «путешествовать» из одного дома в другой. Пока это не вызывает у него вопросов. Наверное, еще многого не понимает, ведь сыну всего четыре с половиной. К тому же после расставания мамы и папы в жизни Вани почти ничего не изменилось. У нас и раньше не было классической семьи, когда оба родителя постоянно дома с ребенком: вместе завтракают, обедают, ужинают, ходят гулять. В силу специфики актерской профессии все время кто-то отсутствовал, я или Денис, но сын не страдал от недостатка внимания.

Вот Денис прислал фотку и эсэмэску: «Купил Ване ботиночки двадцать восьмого размера. Посмотри, не очень высокие?» Пишу в ответ: «На холодную погоду — то что надо». Папа постоянно покупает сыну обувь и одежду. Все тщательно выбирает и советуется со мной. Не так давно была на съемках в Житомире. Ваня оставался с Денисом, и я каждый день получала от него подробные фото- и видеоотчеты о том, как ребенок спал, ел, гулял. Это очень трогательно.

Пока сложно сказать, на кого похож Ваня. Иногда кажется, что на Дениса, порой — что на меня. Сразу после рождения Ваня вообще напоминал маленького инопланетянина со смешным сморщенным личиком. Я смотрела на него как на чудо. Рождение сына — самый счастливый момент моей жизни. Ярче по эмоциям пока ничего не было. Иногда думаю: «Интересно, если появится второй ребенок, все будет так же? Или иначе?» До сих пор не могу осознать: как из крошечной клеточки вырастает человек?!

С ребенком долго не складывалось. Мы с Денисом всегда его хотели, но появился малыш только через десять лет совместной жизни. Так уж получилось. Мы ничего специально не планировали и не откладывали на потом. Вообще я заметила: с такой проблемой сталкивались многие женщины моего поколения. Знаю по подругам и знакомым. Поэтому когда забеременела, отнеслась к этому со всей серьезностью. Решила поберечься и завязать с работой. Отказалась от съемок, ушла из Театра сатиры, в котором прослужила тринадцать лет.

Первым делом позвонила заведующей труппой:

— Бронислава Сергеевна, я беременна. Вы, пожалуйста, никому пока не рассказывайте, срок еще маленький, но играть я больше не буду.

— Машка, ты с ума сошла! У нас всегда артистки работали до девятого месяца, чтобы роли не терять!

— А я так не могу. Боюсь!

Вскоре написала заявление об уходе. Наш худрук, Александр Анатольевич Ширвиндт, был очень удивлен: «Куликова, ты что удумала? Не горячись!» Но я для себя уже все решила.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Рыбы: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Рыбы — самый нежный и мягкий знак в зодиакальном круге. Поэтому представителям этого знака нужно очень ответственно и серьезно подходить к выбору партнера или спутника жизни. Иначе их хрупкий внутренний мир может оказаться под угрозой», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог