Ольга Филиппова о Владимире Вдовиченкове: «Когда Вова ушел, думала, что умру»

Владимир Вдовиченков ушел от своей гражданской жены и матери общего ребенка после десяти лет совместной жизни, не оставив даже записки.
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
10 Января 2015
А. Звягинцев, В. Вдовиченков, Е. Лядова,  А. Серебряков, Р. Мадянов. Канны, 2014 г.
Конечно, я думала, что Володя был опустошен, когда съемки «Левиафана» закончились. Чувствовала: может быть, здесь замешано что-то еще… Но почему-то не захотела лезть к нему в душу. А. Звягинцев, В. Вдовиченков, Е. Лядова, Р. Мадянов, А. Серебряков. Канны, 2014 г.
Фото: Getty Images/Fotobank

И в этом мы все: он быстрый, как вихрь, я медленная, как черепаха... Ведь в первые месяцы знакомства Вова несколько раз упорно делал мне предложение… Однако фраза «выходи за меня замуж» звучала настолько обыденно, что я не могла поверить в ее серьезность. Это не увязывалось с представлениями, которыми забита голова каждой девочки: вот если бы Володя пригласил меня в ресторан, утопил кольцо в бокале с шампанским, тут бы мне не отвертеться! А в бытовой обстановке я все время отшучивалась. Возможная свадьба не укладывалась в голове: я же так мало его знаю! В результате Володя просто перестал об этом говорить. Если честно, когда я забеременела, конечно, ждала предложения… Но оно больше не поступало. Нельзя сказать, что тогда я от этого страдала: «Нет, так нет». Все равно была очень счастлива. Почему-то обидно мне стало только сейчас: десять лет растили вместе дочь, и что?

— Может, Владимир после трех неудавшихся браков побаивался злополучного штампа? А какой был опыт у вас?

— Не исключаю, что Вове было страшно спугнуть наше счастье, наступив на те же грабли в четвертый раз… А я до него никогда не жила даже в гражданском браке. Было несколько отношений, но без совместного быта. Первые, школьные, длились с 16 лет и закончились с поступлением: он уехал учиться в Англию, я стала студенткой «Гнесинки». Где-то полгода пытались «встречаться» на расстоянии, но потерпели крах. Главным образом потому, что меня затянула студенческая жизнь. Конечно, оба переживали – от нас уходила первая любовь. Потом я долго была одна — вся в учебе. А курсе на четвертом появился молодой человек не из моего творческого окружения. И в этом было наше разногласие — говорили на разных языках. Кроме того, года через три стало ясно, что отношения наши движутся в никуда: он уже хотел семью, а я только начинала работать, появлялись новые знакомые… С Вовой мы никогда не обсуждали былые отношения: начали с чистого листа. Я даже готовить толком не умела, знала один-два рецепта. Но мы на этом не зацикливались — мог он завтрак сделать, могла я, а могли пойти в кафе… Через какое-то время мне уже захотелось освоить это искусство…

Без притирки, конечно, не обошлось. Мы абсолютные плюс и минус — Володя вспыльчивый, я спокойная… Я постоянно везде опаздывала: не могла собраться вовремя. Вова уже готов, сидит у двери и подгоняет меня: «Оля, я сейчас просто уйду!» Мы недавно над этим с мамой смеялись: она вечно меня на школьные экскурсии с опозданием приводила, при том что гимназия была через дорогу. Я каждый раз жутко плакала… А теперь ситуация повторяется: у дочери в школе раз в две недели культпоходы, и мы частенько вбегаем в экскурсионный автобус в последний момент. Ничего не могу с собой поделать! А Володя по малейшему поводу зажигается как спичка, покричит, выпустит пар — и снова все хорошо. И потом он с моей дурной привычкой смирился. Из-за выходов в свет мы тоже спорили постоянно… Я это люблю, а Вова терпеть не может. Бывало, упрашивала: «Ну давай выберемся, не могу уже дома сидеть!» Он пообещает, а в день события опять за свое: «Может, дома останемся?» — «Нет, пойдем». — «Нет, не пойдем!» Как дети. Иногда я перетягивала одеяло на себя, иногда он оставался при своем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог