Любовь, страх и гибель самого знаменитого матадора Испании Манолете

Матадор Манолете был в Испании богом, рыцарем без страха и упрека; каждый уважающий себя человек знал его имя. За восемь лет, что Манолете находился в звании «полного матадора», он убил 1200 быков.
Пэгги Лу
|
01 Января 2014
Зайдя после очередной корриды в бар, Манолете увидел Антонию Брончало Лупесино. Красота девушки поразила его, как удар молнии
Зайдя после очередной корриды в бар, Манолете увидел Антонию Брончало Лупесино. Красота девушки поразила его, как удар молнии
Фото: VOSTOKPHOTO

Манолете в сопровождении Камары вышел на улицу, им в лицо пахнуло ароматом южной ночи. Как оживленно до сих пор в городе! Поют и танцуют прямо на улице, все кафе переполнены, смех, радостные лица. Как же всегда завидовал Манолете этим простым беззаботным людям — конторщикам, служащим! Им кажется, что они бедны и им всего на свете не хватает, а на самом деле у них есть главное — свобода, они распоряжаются собой и своей жизнью, а жизнь матадора ему не принадлежит, она не зависит даже от судьбы, зато целиком зависит от прихоти вот этих самых беззаботно хохочущих служащих; ведь они — часть толпы, заказывающей зрелище.

— Маэстро, автограф!

— Манолете, мы болеем за вас!

— Домингин завтра положит вас на обе лопатки! Берегитесь! — послышался чей-то задорный голос из глубины людского моря, окружившего Манолете, едва он оказался на улице.

— Сеньоры, дорогу! — зычно затрубил Камара. — Маэстро должен отдохнуть!

Кое-как, в сопровождении людского потока, добрались до гостиницы, и тут толпа начала быстро редеть, потому что на противоположной стороне улицы появился другой магнит — Луис Мигель Домингин. Улыбающийся юный красавчик ловко раздавал автографы, успевая подмигивать красоткам и даже посылать им воздушные поцелуи. «Только бы приехала Антонита», — тяжело вздохнув, подумал Манолете, глядя на это зрелище, и его вздох не ускользнул от внимательного Камары; тот, несомненно, тотчас понял, о чем подумал его подопечный, и даже оглянулся по сторонам — не увидел ли Манолете свою кралю?

Лучший номер лучшей гостиницы Линареса поражал старомодной роскошью: кровать под бархатным балдахином, старинные высокие кресла с позолоченными спинками, взбитые подушки, добротный резной стол темного дуба с толстыми ножками.

Попрощавшись с Камарой, Манолете привычным жестом вытащил из нагрудного кармана фотографию Антониты, всегда лежавшую у сердца, и бережно прислонил к хрустальному графину с водой. Антонита сияла улыбкой, на круглом лице обозначились ямочки, тяжелые каштановые волосы рассыпались по плечам, красивые стройные ножки в юбке до колена были выставлены напоказ.

— Антонита, я тебя жду! Мне надо, чтобы ты была здесь! Когда ты приедешь?

— нервно повторял Манолете, вперив взгляд в фотографию.

Эти отчаянные призывы явно не достигли ушей Антониты, зато отлично слышал Камара, привычно застывший под дверью Маноло в ожидании, пока затихнут звуки и его подопечный наконец уляжется спать. В противном случае придется вмешаться, иначе завтра на арене у Маноло будет бледный вид. И так уже ему наступает на пятки этот шустрый наглец Домингин! Камара чует, что симпатии переменчивой публики уже начали склоняться в сторону смазливого мальчишки, а ведь всего полгода-год назад Манолете был королем испанских матадоров. И все эта змея Антония, которую Маноло призывает на свою голову! Насколько же он переменился с тех пор, как в его жизни появилась эта женщина! Если только она явится на завтрашнюю дуэль с Домингином — Маноло проиграет!

Хотя ему-то самому кажется, что эта змея является его ангелом-хранителем.

В эту ночь Манолете так и не сомкнул глаз, он мучительно ждал рассвета, отмечая, как постепенно светлеет воздух за неплотно сдвинутыми портьерами. Коррида была назначена на половину пятого вечера, поэтому он не слишком беспокоился — успеет еще отдохнуть перед боем, у него будет предостаточно времени. За этот выход в Линаресе он запросил астрономическую сумму — 300 тысяч песет — и получил ее. За последние три года Манолете сделался самым дорогим матадором в Испании, никто из его предшественников не получал больше. Он миллионер, у него денег куры не клюют. Манолете купил роскошный особняк в родной Кордове, у него «Испано-Сюиза», машина, которую он обожает.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог