Дарья Калмыкова: развод и девичья фамилия

Актриса рассказала о том, почему после десяти лет распался ее брак с Александром Моховым и как она снова нашла свое счастье.
11 Августа 2015
Владимир Калмыков
Мой дедушка народный артист России Владимир Калмыков всю жизнь проработал в Центральном детском театре
Фото: из архива Д. Калмыковой
Галина Суворова
Актерская судьба бабушки, Галины Суворовой, не сложилась
Фото: из архива Д. Калмыковой

Владимир Алексеевич был народным артистом России, всю жизнь прослужил в Центральном детском театре (ныне РАМТ). Со своей будущей женой они познакомились в театральной студии. Дед заметил ее на экзаменах и влюбился с первого взгляда. Сокурсники называли их «неприлично красивой парой».

Актерские карьеры у дедушки с бабушкой сложились по-разному. Он стал ведущим артистом труппы, работал с потрясающими режиссерами: Марией Кнебель, Анатолием Эфросом. Познакомился и подружился с драматургом Виктором Сергеевичем Розовым, в пьесах которого играл. (И вот ведь насколько тесен мир: моей однокурсницей позже стала внучка Розова Настя Скорик!) Поскольку дед был мужчиной не только талантливым, но и фактурным, посыпались приглашения сыграть в кино. В его фильмографии не слишком много ролей, но зрители старшего поколения наверняка помнят Калмыкова в «Приключениях Кроша», «Голубой чашке», «Страницах жизни». Картин могло бы быть и больше, но дед считал, что актеру важнее реализоваться в театре, и мне это постоянно внушал. А кроме того, на нем держался репертуар Центрального детского театра, какие уж тут съемки?

Когда Ефремов создавал «Современник», приглашал деда в труппу, но тот отказался. Это сейчас поменять сцену — раз плюнуть. А актер Центрального детского театра Владимир Калмыков объяснял свой отказ так: «Это мой дом, родные люди, предавать которых я не имею права».

Походов на спектакли с участием дедушки я всегда ждала как праздника. Особенно любила его Савельича в «Капитанской дочке» и Фирса в «Вишневом саде». А когда совсем еще маленькой девочкой на премьере спектакля «Дома» по пьесе Розова увидела деда в роли отрицательного персонажа, то расплакалась в зале. А после за кулисами набросилась на него: «Как ты можешь быть таким нехорошим?! Как тебе не стыдно!» Коллеги-артисты расхохотались: «Ну, Владимир Алексеевич, это наивысшая похвала вашему мастерству!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог