Марина Шиманская: «Олег Табаков для меня больше не существует»

Марина Шиманская рассказывает о причинах отъезда в Испанию, а также о своем отношении к Олегу Табакову.
30 Сентября 2014

С моей ролью в Японию поехала однокурсница. Узнав о предстоящем вводе в спектакль, она звонила и говорила:

— Марыська, я не смогу играть.

— Перестань рефлексировать, лучше учи текст!

Какие-то сайты рассказывают, будто я стала свидетелем бандитской перестрелки, едва не попала под пули, перепугалась и тут же собрала чемоданы. Не знаю, кто и зачем исказил реальные события. Те выстрелы прозвучали, когда я, уже давно живя в Испании, приехала в Москву по делам. Возвращалась домой, остановилась у киоска купить сигареты. Какие-то люди там брали чипсы, пиво. Подъехала машина, ее пассажиры попытались пройти без очереди.

Разгорелся конфликт: «А ты кто такой?!» — «Да я тебя сейчас...» Откуда-то возник пистолет, кто-то в кого-то стрелял... Я смотрела на это совершенно спокойно, словно все происходит в кино. Тут же из казармы — а мы жили на Красноказарменной — прибежали военные. Вот и все. К моему отъезду из России это происшествие не имело отношения. Возможно, только укрепило меня в мысли, что московская действительность не для меня.

В Испании началась совершенно другая жизнь. Дом бабушки Аурелии, где мы поселились с разрешения дяди Альгиса, был огромным, старым, заброшенным и сырым. До четырех часов ночи я топила углем печку, чтобы утром в комнате, в которой мы устроились, у моих детей не шел изо рта пар. Они уходили в школу, я ложилась на несколько часов, потом просыпалась и готовила обед.

С дочерью Ольгой и внучкой Анечкой
С дочерью Ольгой и внучкой Анечкой
Фото: Laurent Leger

Наверное, могла бы оскорбиться и сказать: «Разве возможно, чтобы у актрисы были черные ногти?!» У человека всегда есть выбор. Я могла лечь вечером, и дети просыпались бы в холоде. Но я продолжала топить, а потом знакомые научили, как очищать руки от угольной пыли.

Меня периодически звали в Москву, я приезжала и играла спектакли. А находясь в Испании, скучала и бесконечно звонила-звонила-звонила в Москву — Лене Майоровой, Вите Гвоздицкому, родителям. Это была такая тоска, которая, казалось, никогда не пройдет.

Но вскоре все изменилось. Мне некому стало звонить. Умер папа. Погиб Игорь Нефедов, ушла Лена Майорова, год спустя не стало ее мужа Сергея Шерстюка, талантливого художника. Умер мой любимый и дорогой Витя Гвоздицкий, недавно ушла из жизни жена Игоря Нефедова Лена Казаринова, почти год назад — Гена Храпунков.

Я перечисляю и не верю, что все мои друзья уже «там», а не в Москве, из которой я уезжала...

Первым событием в этой печальной череде стала болезнь отца. Он упал и сломал шейку бедра. Я оставляла детей на Альгиса и постоянно летала в Саратов. Папа уходил тяжело и долго — два года. Но как когда-то Кармен, не говорил о смерти и не жаловался. Я приносила ему рецепты, которые могли облегчить страдания. Он почему-то остановился на одном, решив, что его спасет простая редиска. Но ничто ему не помогло...

Мне стало спокойнее после того, как в Испанию переехала мама. Она уже десять лет рядом. Думаю, останься мама в России, уже давно была бы не со мной — испанские врачи трижды возвращали ее с того света.

Вслед за папой один за другим стали уходить друзья.

Когда сгорела Лена Майорова, в прессе появилось множество историй о ней и меня замучили звонками, засылали людей сюда, в Испанию, с целью заставить рассказать про Лену. Но ее история принадлежит не мне. А только ей.

Мы сдружились, когда жили в одной комнате общежития. Случалось, шли гулять на Тверскую, заходили в дешевую пельменную, брали две порции, поливали уксусом, посыпали перцем и уплетали за обе щеки! Потом отправлялись в дорогое популярное кафе, где могли позволить себе лишь мороженое. Если знакомились с молодыми людьми, называли себя вымышленными именами и говорили, что работаем на кирпичном заводе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог