Марина Шиманская: «Олег Табаков для меня больше не существует»

Марина Шиманская рассказывает о причинах отъезда в Испанию, а также о своем отношении к Олегу Табакову.
30 Сентября 2014
Марина Шиманская
Марина Шиманская
Фото: Игорь Гневашев

Я словно со стороны на себя взглянула: стою тут вся в белом, а где тем временем мои дети и муж? И дальше буду в одиночестве жевать гуманитарную помощь или попробую что-то изменить?

Я уехала в Испанию больше двадцати лет назад. Хотела бы вернуться? Не скрою, сердце часто рвется обратно, в Москву. Но я прошла большой жизненный путь и сейчас иначе смотрю на многие вещи. Здесь по утрам просыпаюсь в хорошем настроении, зная, что днем меня ждут занятия с учениками — у нас с мужем в Бильбао есть своя актерская школа. А в России уже почти никого из близких не осталось. Память об ушедших родных и друзьях хранят фотографии, которые я развесила на стенах школьных аудиторий. Рядом с ними — мои картины: эта увлеченность живописью досталась мне от папы.

Марина значит «морская». Я отвыкла от отчества, все обращаются ко мне только по имени. Когда становится тяжело, смотрю на море и оживаю
Марина значит «морская». Я отвыкла от отчества, все обращаются ко мне только по имени. Когда становится тяжело, смотрю на море и оживаю
Фото: Laurent Leger

Он рисовал, писал стихи, интересовался музыкой... Хотя жизнь у него была очень непростая. При Сталине семь лет провел в лагерях под Саратовом, несмотря на то, что в девятнадцать он ушел на фронт, участвовал в финской войне, служил в разведке, был ранен. Но заслуги перед Отечеством не имели значения, если запускалась в ход советская карательная машина.

Когда Мечислава Шиманского арестовали, его жена ждала ребенка. Семья тут же отреклась от «врага народа», но он решил, что обязательно отыщет дочку. Может, и выжил-то лишь благодаря этому желанию. В лагере папа хранил вырезанную из журнала «Огонек» фотографию голыша с утеночком на животике и представлял, что так выглядит его малышка. Однажды он заболел и оказался в госпитале, где санитаркой работала деревенская девушка — моя будущая мама.

Табаков и Авангард Леонтьев в окружении учеников. Я сижу перед Олегом Павловичем, справа от него — Лена Майорова. Игорь Нефедов — внизу крайний справа. Оба моих близких друга покончили с собой…
Табаков и Авангард Леонтьев в окружении учеников. Я сижу перед Олегом Павловичем, справа от него — Лена Майорова. Игорь Нефедов — внизу крайний справа. Оба моих близких друга покончили с собой…
Фото: А. Земляниченко

Они познакомились, начался роман. Когда папа вышел на свободу, ему долго не разрешали покидать пределы поселения. Там я и родилась. Хорошо помню бараки с длинными коридорами и крошечными комнатками...

Папа пытался отыскать старшую дочь, мою единокровную сестру, но это была очень сложная задача для ссыльного. Любой шаг вызывал повышенное внимание надзирающих органов. За малейшее нарушение могли снова посадить. А кроме того, оказалось, что бывшая жена не раз выходила замуж, меняла адреса, фамилии. Словом, не удалось отцу осуществить задуманное. Может, у меня получится? Иногда смотрю передачу «Жди меня» и думаю: а не позвонить ли Мише Ефремову? Мечтаю найти сестру, надежда не умерла...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог