Марина Шиманская: «Олег Табаков для меня больше не существует»

Марина Шиманская рассказывает о причинах отъезда в Испанию, а также о своем отношении к Олегу Табакову.
30 Сентября 2014
С Альгисом
С Альгисом
Фото: из личного архива М. Шиманской

«Золотая молодежь» тут же теряла к нам интерес. Это было очень забавно. Мы с Леной ужасно экономили, постановив жить на рубль в день, ели на ужин баночный зеленый горошек с сосисками, зато катались на такси.

После моего отъезда в Испанию мы все время говорили с Леной о том, что я обязательно вернусь и пойду в театр к Олегу Ефремову. Но вначале не стало Лены, потом Ефремова.

Я очень долго приходила в себя после смерти подруги. В день ее гибели мы с Альгисом и детьми были в Москве, прилетали в гости. Накануне позвонила Майоровой:

— Лен, я завтра — в Бильбао.

— Как, уже завтра?!

Помню, мы семьей поехали покупать подарки детям.

Тогда в Москве на рынках все стоило дешевле, чем в Испании. Дети шли счастливые, а я вдруг заплакала. Альгис спросил:

— Что с тобой?

— Не знаю.

Потом узнали: именно в этот час Лены не стало. Она покончила с собой в подаренном мною платье. Думаю, подруга хотела, чтобы я ее хоронила. Альгис с детьми улетел в Испанию, а я осталась и еще долго потом не могла дышать...

Виктор Гвоздицкий ушел в 2007-м. Мой самый большой друг, настоящий (не хочу произносить слово «великий», сейчас куда ни плюнь, сплошь великие) актер, с которым мы много лет проработали в театре «Эрмитаж». Он всегда дарил мне подарки со смыслом.

Однажды преподнес букетик горьких красных перцев в кружевах и сказал: «Это вы, Мариночка».

Узнав о смерти Гвоздицкого, я сразу же купила билет в Москву, но никуда не поехала. Не смогла. Это было невозможно — хоронить Витю...

Для меня очень важно не только где жить, но и с кем. К кому мне возвращаться в Москву? В Испанию мы не бежали и не эмигрировали. Мы переехали, чтобы было лучше для всей нашей семьи. Здесь выросли мои дети, став свободными, здоровыми, красивыми. И еще есть важный фактор, во всяком случае — для меня. Здесь рядом море, а имя Марина значит «морская». Может, это судьба? Я отвыкла от отчества, тут все обращаются ко мне только по имени — «Морская». Когда становится тяжело, смотрю на море и оживаю...

Друзья — это необязательно те, кто живет по соседству. Важно родство душ. Есть люди, с которыми тяжело находиться в кабине лифта, кажется, будто она слишком долго ползет на нужный этаж. Есть те, кто далеко или даже умерли, а остаются твоими друзьями навсегда.

Дом Аурелии давно снесли, мы переехали, теперь живем в квартире. В пяти минутах ходьбы находится наша школа актерского мастерства — очень удобно. В городе нас все хорошо знают, пока дойдешь из одного места в другое, повстречаешь кучу знакомых. Журналисты, художники, аптекари, врачи, парикмахеры, педагоги — кого только нет среди наших поклонников. Все они приводят детей к нам учиться. Выпускники играют в кино, сериалах, в театре. Некоторые создают собственные экспериментальные труппы, пробивают себе дорогу, работают на европейском международном уровне.

Многие наши соотечественники живут здесь, открывают русские магазины, тусят между собой и вовсе не знают языка, кроме нескольких обиходных фраз.

Студенты нашей актерской школы в Бильбао
Студенты нашей актерской школы в Бильбао
Фото: из личного архива М. Шиманской

У меня были другие цели: общаться не на уровне «сколько стоит колбаса», а читать Лорку в подлиннике. И к тому же научиться разбираться в его поэзии так хорошо, чтобы объяснить носителям языка, что к чему. Когда в языковой школе мне дали для перевода газетные заметки, я по собственному желанию перевела на испанский Ахматову. Но и сейчас есть слова, смысла которых не понимаю. Ничего страшного, я не стесняюсь спрашивать.

Компенсируя пробелы в языке, помогала себе жестами и до сих пор не могу избавиться от этой привычки. Как- то моя студентка показывала «наблюдения» — есть у нас такое занятие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог