Николай Иванов. Время растить сады

«Я дошел до такой степени тоски, что не мог адекватно поддерживать отношения с людьми.… Как наркоман».
Залина Дзеранова
|
05 Марта 2012

Даже странно, что мы никогда больше не виделись. Но несмотря на неумолимое разрушение всего и вся вокруг, совпавшее с моим взрослением, я продолжал влюбляться — и всякий раз навсегда. На смену первому сильному чувству пришли другие: я оказался влюбчив, не расставался с гитарой, пел песни собственного сочинения, позже даже зарабатывал игрой на свадьбах. Видел себя в будущем только профессиональным музыкантом. Эту мечту дед, оперный певец, и отец, объездивший с самодеятельным ВИА полстраны, передали мне по наследству — оба при этом вынужденно работали на Севере слесарями. Подвел я их. Ну, уж извините…

Все случилось само собой, будто по хорошо подготовленному сценарию. В описанные выше годы ранней юности я уже вырвался из родительского дома в район, получал в Нижнеломовском педучилище специальность учителя начальных классов, но с правом преподавания музыки.

Никакого другого музыкального учебного заведения в округе не существовало. Учиться там мне было не очень интересно, и со скуки я пошел в местный драмкружок. Убейте, не помню, что там играл, не относился к этому серьезно. Артисты ведь одна из самых ленивых профессий: ничего вроде особенного не делаешь, выучишь пятьдесят каких-то непонятных реплик, а все хохочут, аплодируют. Обнаружилось, что артисты еще и девочкам нравятся, что, конечно, вдохновляло.

В 1996 году в Пензу на гастроли приехал Малый театр. Директор театра и преподаватель «Щепки» Виктор Коршунов набирал новый курс и дал в местной газете объявление о прослушивании.

Я деревенскую жизнь прошел  «от и до»: землю пахал, дрова колол, сено косил, коров пас. Куры, гуси, поросята— все было на мне
Я деревенскую жизнь прошел «от и до»: землю пахал, дрова колол, сено косил, коров пас. Куры, гуси, поросята— все было на мне
Фото: Из архива Н. Иванова

А руководитель нашего народного театра Лариса Федоровна Болеева заявила мне категорично: «Поезжай, ты должен быть артистом». Два тура в Пензе были пройдены легко и непринужденно, на третий я поехал в Москву. Забегая вперед, скажу, что поступил — благодаря провинциальной наглости. Мне понятно ее происхождение: ты же дальше своей деревни ничего не видел, ничего не знаешь, ни на что не рассчитываешь. Я был уверен, что не поступлю, а потому — на все наплевать. Просто хотел первый раз в жизни сгонять в Москву, посмотреть театр, потусоваться — такое неожиданное и заманчивое приключение.

Все вместе взятое давало некое состояние внутреннего раскрепощения, и я даже лихо отпускал какие-то тупые шуточки. Виктор Коршунов в своей особенной манере спрашивает:

— А какой у нас с вами рост, Коленька?

Я говорю:

— Ну, у нас с вами, наверное, будет метра три.

Все вокруг хихикнули, а он поддержал:

— Что-то вы нас подрезали, мы явно на большее потянем.

И все в таком духе.

Прочел я очень к месту «Исповедь хулигана» любимого в ту пору Есенина, Виктор Иванович говорит:

— Думаю, Коленька, что мы с вами будем идти до конца.

Я: — В смысле?

Он:

— Документы привозите.

Я опять:

— В смысле?

Он:

— Ну, Коленька, какой же вы тупой.

Комиссия хохочет, моя будущая преподавательница сценречи, бабушка и мама, опекун и просто родной человек Наталья Васильевна Шаронова, та самая, у которой мы с Бариновым были любимцами, вытирая слезы, сказала:

— Виктор Иванович хочет сказать, Коля, что мы вас берем.

У меня глаза выкатились из орбит:

— Да ладно…

А они знай посмеиваются, умиляются.

Это ж надо понимать, что наглость-то наносная.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог