Александр Васильев: «Главный враг моей коллекции - моль!»

Знаменитое платье, в котором Людмила Гурченко пела песенку про пять минут в фильме «Карнавальная ночь», не сохранилось — его съела моль.
11 Декабря 2013
Александр Васильев
Фото: Юрий Феклистов
Это платье Людмилы Гурченко подарил маэстро муж актрисы Сергей Сенин
Фото: FOTOBANK.RU

Знаменитое платье, в котором Людмила Гурченко пела песенку про пять минут в фильме «Карнавальная ночь», не сохранилось — его съела моль. «И такая же участь постигла наряды многих других легендарных актрис!» — сокрушается историк моды Александр Васильев.

В коллекции Александра Васильева множество шляп, есть и звездные, например шляпки Клары Лучко, большой любительницы этих головных уборов
Фото: Марк Штейнбок

Обидно, что от женщин, которые славились своей красотой, элегантностью и прекрасным гардеробом, порой не сохраняется ничего. От нашей знаменитой кинозвезды Любови Орловой не осталось ни одного платья. После ее смерти режиссер Григорий Александров женился еще раз, и его новая жена ликвидировала все вещи своей предшественницы, вынесла их на помойку. Точно такая же история случилась и с гардеробом другой звезды сталинской эпохи Веры Марецкой.

Клара Лучко
Фото: PERSONA STARS.COM

Она коллекционировала шляпы, у нее их было больше, чем у Клары Лучко. И вот представьте, все ее шляпки вместе с платьями выкинули, перед тем как сдать квартиру японцам. В моей коллекции чудом появилась только одна пара обуви Любови Орловой, которую я получил в Тель-Авиве от ее подруги — актрисы Этель Ковенской, они делили гримерку в Театре имени Моссовета. Прямо перед отъездом Этель в Израиль в начале 70-х Любовь Петровна подарила ей на память свои серебряные туфли, которыми теперь владею я.

Людмила Гурченко не раз обещала отдать мне некоторые из своих платьев, их у нее скопилось больше четырехсот за последние годы. Она и сама прекрасно шила, какие-то модели, купленные в магазине, перекраивала под себя, добавляла кружева, перья, стразы, аппликации — все то, что она любила. Швейная машинка стояла прямо в ее гардеробной. Несколько нарядов подарил мне ее супруг Сергей Сенин уже после смерти звезды. К сожалению, так часто бывает — мою коллекцию в основном пополняют наследники.

Ирина Понаровская
Фото: PersonaStars.com, , из личного архива Александра Васильева
Вечернее платье от Ирины Понаровской
Фото: из личного архива Александра Васильева,

Одно из последних поступлений — платья и туфли Марины Голуб, дар ее дочери Насти. Вот и два мешка вещей Людмилы Касаткиной принес ее сын Алексей. Другая актриса, Ирина Петровна Мирошниченко, приготовила для меня целый чемодан своих платьев 60-х годов, но почему-то вынесла его на улицу к подъезду. А дворник, не разобравшись, в чем дело, все выкинул. И теперь концов не найти... На самом деле далеко не все звезды стремятся передать мне свои платья. Многие, например, в их числе София Ротару и Ирина Аллегрова, ответили отказом на мои просьбы — они считают, что после их смерти обязательно откроется музей. Так думали и Людмила Зыкина, и Галина Вишневская. Но, как видите, музеи этих великих женщин до сих пор не созданы. Совсем иначе поступила звезда 60-х Ольга Воронец.

Одно из хранилищ, где находятся экспонаты обширной коллекции Васильева, в Вильнюсском музее прикладного искусства
Фото: Марк Штейнбок

Она пригласила меня домой, накормила тортом, напоила чаем, спела в восемьдесят с лишним лет свой легендарный шлягер «Ромашки спрятались, поникли лютики», а потом достала из шкафа восемь концертных платьев и сказала: «Сашенька, я вам их с радостью продам, потому что нуждаюсь в деньгах...» А Валерий Леонтьев, невзирая на мою критику его образа на страницах «7Д», передал мне один из своих костюмов. Обещает отдать платье со звездой Верка Сердючка, но всякий раз встреча почему-то откладывается.

Туфельки от всемирно известных дизайнеров — дар Сати Спиваковой
Фото: Марк Штейнбок
Сати Спивакова
Фото: Fotobank

Звездные наряды составляют лишь малую часть моей коллекции костюма, которую я собираю уже много лет. Сейчас в ней приблизительно 50 тысяч экспонатов. Модные журналы, шляпы, веера, пальто, подтяжки, зонтики, сумочки, перчатки... А сколько одних подвенечных платьев — есть даже эпохи Наполеона! И коллекция моя продолжает пополняться новинками, большинство из которых я покупаю.

— Сколько стоят старинные платья?

— На аукционе или в антикварном — и 500 евро, и 5 тысяч. Все зависит от того, в каком состоянии платье, кому принадлежало. Сейчас в Европе кризис, и такие вещи подешевели. В России почти нет старинной одежды, она просто не сохранилась: за 70 лет советской власти люди все время перешивали себе что-то из старого, без конца перелицовывали. Как ни странно, много уникального можно найти в США.

Американцы всегда были богаты, на территории их страны не велись войны, одевались заокеанские модники в Европе — в Париже, Лондоне. К тому же в Америке почти все люди живут в коттеджах. В этих домиках всегда есть чердак и, как только мода проходит, люди собирают старые вещи в чемодан и закидывают его под крышу. Так что на американских чердаках можно отыскать настоящие ­сокровища! 

Любовь Орлова
Фото: РИА «НОВОСТИ»
Легендарные туфли Любови Орловой
Фото: из личного архива Александра Васильева

— Коллекционирование одежды — недешевое удовольствие. Вас кто-то спонсирует?

— Я сам являюсь главным спонсором своей коллекции. И еще спасибо дарителям. Вот, например, последний большой вклад сделала жена Владимира Спивакова Сати, она передала десять платьев крупнейших домов моды из своего личного гардероба. Некоторые звезды отдают концертные костюмы: Лолита, Валерия, Алена Свиридова, Лариса Долина, Анне Вески, Надежда Бабкина. Летом я побывал в гостях у Лаймы Вайкуле, в ее доме под Ригой, и забрал семь ее концертных платьев 80-х годов.

Валерия
Фото: Елена Сухова
Концертное платье Валерии
Фото: из личного архива Александра Васильева

А буквально несколько дней назад Лайма позвонила и сказала, что нашла элемент одного из этих костюмов — стеганую телогрейку из красного атласа, которую она утеряла, а потом обнаружила в своем гараже в Москве и дослала мне через водителя — настолько трепетно и щепетильно она относится к своим нарядам. Это трогательно. Моя особая гордость — туалеты Майи Плисецкой, которые были подарены ей лично Пьером Карденом и Коко Шанель.

—  Где же хранятся эти ценности?

Лариса Долина
Фото: Елена Сухова
Джинсовый костюм от Ларисы Долиной
Фото: из личного архива Александра Васильева

— Во-первых, у меня проходят постоянные выставки. Во-вторых, есть три хранилища, одно в Москве, другое в Вильнюсе и третье в Париже. Коллекция так велика, что я не могу все сконцентрировать вместе. Не все платья попадают ко мне в идеальном состоянии. Поэтому на меня работает целая команда реставраторов. Мастерицы штопают все дырочки, воссоздают заново бисерные вышивки, которые легко осыпаются из-за того, что гниют нитки. Ведь многим звездным туалетам не один десяток лет. Очень надеюсь, что не зря собираю и сохраняю все эти вещи — для потомков они станут уникальным экскурсом в прошлое.

На выставке костюма, посвященной 120-летию ГУМа, есть и пальто Клавдии Шульженко, и платья Людмилы Гурченко
Фото: PERSONA STARS.COM
Знаменитый хитон «Радуга», сшитый для Майи Плисецкой Пьером Карденом, балерина подарила Александру Васильеву
Фото: CORBIS/FOTOSA.RU
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог