Алсу: «Теперь я не та Алсу, которую все знали»

«Я не против, чтобы дочки пошли по моим стопам, но торопиться не буду — к выступлениям надо много готовиться».
Инна Фомина
|
11 Апреля 2012
Фото: Елена Сухова

Первое появление 15-летней певицы на экране — в клипе «Зимний сон» в компании Сергея Маковецкого и Елены Яковлевой — запомнилось многим. И Алсу не сбавляла обороты: записывала хит за хитом, много гастролировала. Но шесть лет назад певица, выйдя замуж, с головой ушла в семейную жизнь…

В юности Алсу думала только о карьере. Ее гастрольный график был расписан по часам, без певицы не обходился ни один большой концерт в столице. И этого ей было мало! Как многие молодые музыканты, она мечтала покорить мир — благо английский знала прекрасно.

И мечтой юная певица не ограничилась. С ней заключила контракт крупная звукозаписывающая компания, Алсу переехала в Англию, записала несколько песен на английском. «Кстати, Лондон — это вечный вопрос у журналистов, — улыбается по этому поводу Алсу. — Уже шесть лет я постоянно живу в Москве. А меня до сих пор спрашивают: ну как там, в туманном Альбионе? Видимо, так запомнилась фотосессия, сделанная однажды в моей лондонской квартире...» Все шло как нельзя лучше, молодой певице завидовали менее удачливые коллеги, злые языки ворчали: мол, если бы не папа-миллионер, ничего бы эта «выскочка» не добилась. Но Алсу самим своим видом — природной красотой, яркой индивидуальностью, умением свободно держаться на сцене, своеобразной ­манерой пения — не оставляла от кривотолков камня на камне.

И вдруг, на пике карьеры, жизнь молодой звезды сделала крутой поворот.

Певица встретила своего будущего супруга — бизнесмена Яна Абрамова и, что называется, потеряла голову. «Нас с Яном познакомила моя подруга, — вспоминает Алсу. — Сначала он удивил меня своим слишком официальным видом — был в строгом костюме, галстуке, с непроницаемым выражением лица. Но стоило этому мужчине заговорить, как я была очарована его чувством юмора, эрудицией, прекрасным воспитанием. А потом услышала, как он блестяще играет на рояле, — и влюбилась в Яна окончательно...» С этого момента мир Алсу перевернулся на 180 градусов. Профессия разом ушла на второй план. Певица стала отказываться от съемок, фотосессий. Придумывала разные отговорки, лишь бы сбежать к Яну на свидание…

С мужем Яном Абрамовым
С мужем Яном Абрамовым
Фото: Юрий Феклистов

Через три месяца Абрамов сделал любимой предложение, а через восемь месяцев пара сыграла свадьбу. Вскоре в молодой семье родилась дочь Сафина, а через полтора года на свет появилась Микелла. Все это время Алсу занималась творчеством лишь в свободное от семейной жизни время. Тем более что необходимости петь на корпоративах или пропадать на гастролях, чтобы заработать на жизнь, у нее не было — музыкой певица может заниматься в свое удовольствие. «Я установила себе то количество концертов и съемок, которое не мешает спокойной семейной жизни. Могу позволить лишь на пару часов отъехать в студию звукозаписи. А вот мотаться на гастроли, неделями не видеть мужа, дочек — это не для меня», — рассудила Алсу. В отличие от других певиц, которые утверждают, что лишь на сцене бывают по-настоящему счастливы, Алсу на первое место без колебаний ставит заботу о муже и детях.

«Бурная творческая жизнь требует всех твоих сил, всего твоего времени и несовместима у женщины с нормальной семьей. Приходится разрываться, и рано или поздно что-то одно — карьера или семейная жизнь — приходит к печальному концу. А для меня семейный очаг — это самое дорогое. Я так воспитана и по-другому не представляю свою жизнь. В первую очередь я мать и жена, а потом уже все остальное — певица, актриса… У нас с Яном традиционная семья, когда муж — добытчик, кормилец, а жена — хранительница очага. Мне очень важно в браке чувствовать себя защищенной. Такое спокойствие я ощущала в детстве, за крепкой спиной отца...»

Многие не верили, что больше не увидят Алсу на сцене Кремлевского дворца или «Олимпийского». В течение нескольких лет Алсу пела лишь на редких благотворительных вечерах и телевизионных съемках.

Да еще всегда участвовала в концерте, который ее отец каждый год организует в своей родной деревне в Башкирии, — на него не продают билеты, 50 тысяч гостей приезжают по приглашению отца певицы... Больше всех расстраивались поклонники: неужели одна из самых успешных певиц нашей эстрады принесла свой талант в жертву семейной жизни? Но правы оказались те, кто не верил в окончательный уход Алсу со сцены. «Вот подрастут Сафина и Микелла, у молодой мамочки появится больше свободного времени, и ей станет не хватать зрительской любви, творческих мук в студии», — предрекали ее коллеги. Так и случилось. Сегодня Алсу признается: «Я очень соскучилась по тем эмоциям, которые дает только живое исполнение с большой сцены. Что и говорить — сборные телеконцерты под фонограмму нельзя назвать творчеством.

«Бурная творческая жизнь не совместима у женщины с нормальной семьей. Рано или поздно что-то одно — карьера или семейная жизнь — приходит к печальному концу»
«Бурная творческая жизнь не совместима у женщины с нормальной семьей. Рано или поздно что-то одно — карьера или семейная жизнь — приходит к печальному концу»
Фото: Елена Сухова

Творчество — это когда ты в студии записываешь песни или даешь сольный концерт, поешь вживую. И хотя последний раз я давала сольник в 2002 году, точнее, сразу три концерта с разными программами — эстрадной, классической и танцевальной, — до сих пор помню те эмоции, тот невероятный подъем… На самом деле я пообещала своим поклонникам новый концерт целых три года назад. Планировала его на весну. Наступал март, я понимала, что еще не готова, и обещала выступить осенью. Но осенью передвигала все на новую весну. Словом, всех фанатов своих измучила. (Смеется.) Но вот наконец 19 апреля в «Крокус Сити Холле» этот концерт состоится! Будут и старые хиты, и новые песни, и дуэты с Иосифом Кобзоном, Игорем Крутым, Львом Лещенко, Димой Биланом, Сосо Павлиашвили... В преддверии концерта очень волнуюсь. Ведь выходя после такого перерыва на сцену, я должна показать профессиональный рост.

Если буду петь, звучать, чувствовать, как десять лет назад, это будет неинтересно публике, да и мне самой тоже. Ведь тогда пела девочка. А сейчас будет петь женщина с определенным жизненным опытом. Я выросла, повзрослела, стала другой. Вот иногда смотрю свой первый клип «Зимний сон», который Юрий Грымов снял, когда мне было 15 лет. Вспоминаю, какая была застенчивая, стеснительная, всего боялась — и режиссера, и актеров Елену Яковлеву, Сергея Маковецкого. Во мне не было никакого артистизма — все это приходит с опытом, с работой, с учебой. Меня «вытаскивали» режиссер и коллеги-артисты, которые всячески помогали, подсказывали, чтобы могла верно сыграть эту историю. Но я все равно пугалась всего: камер, криков режиссера (Грымов очень эмоциональный человек).

Сейчас, конечно, мне гораздо легче выразить себя. Уже абсолютно не стесняюсь сцены, камеры, могу импровизировать. Все-таки почти 15 лет на сцене…» Продюсером концерта стал муж певицы. Ян не просто финансирует шоу, он и набирал музыкантов, и работал над музыкальным материалом. «Я всецело доверяю вкусу мужа, ведь он очень тонко чувствует музыку. Говорит даже: «Если бы я не занимался бизнесом — был бы музыкантом». И я верю ему. Когда вечером, после семейного ужина, он садится за рояль и играет Шопена, у меня просто сердце замирает!» Дети Алсу унаследовали музыкальные гены родителей. «Дочки очень музыкальны, обожают петь. Может, оттого, что, как все девочки, хотят быть похожими на маму? А может, потому, что растут в музыкальной атмосфере — я даже во время беременности постоянно слушала всевозможные мелодии.

Сейчас дочки учатся играть на рояле, поют на домашних праздниках. Я не против, чтобы они пошли по моим стопам, но торопиться не буду: не хочу просто «засветить» детей на публике — к выступлениям надо много готовиться. Но через пару лет, может быть, мы с ними вместе споем и на большой сцене!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог