10 самых ужасных подарков на Новый год

Рейтинг того, что не стоит дарить в праздник.
Полина Калинова
|
12 Декабря 2022
10 самых ужасных подарков на Новый год
Фото: 123RF/legion-media.ru

Что подарить на Новый год близким, друзьям и родным, мы обычно знаем. А вот чем порадовать коллег, приятелей, помощницу по хозяйству или, например, консьержку в подъезде — не всегда понятно. Вроде бы и деньги не лишние, и приятное хочется сделать людям. Но, как правило, благие намерения выливаются в дарение никому не нужных сувениров или вещей. Коллеги обмениваются фигурками обезьянок (тигрят, петушков, бычков, козлят…), няне достается набор таблеток-полотенец, имевших ценность лет 25 назад, а случайно встреченная в метро приятельница случайно становится обладательницей пены для бритья (почему бы и нет?), которая сначала досталась вам от кого-то, кто не нашел ничего лучшего, дабы обозначить теплое к вам отношение... Чтобы остановить этот бесконечный поток ничего не значащих вещей, предлагаем вашему вниманию рейтинг самых популярных кошмарных подарков.

мягкие игрушки
Фото: 123RF/legion-media.ru

На десятом месте уютно расположились «любимцы» девушек всех возрастов — мягкие игрушки. Почему-то молодые люди уверены, что, получив розового зайчика или плюшевого мишку, представительницы слабого пола должны расплыться в улыбке и кинуться им на шею. «Мимими, какой хорошенький!» Верхом «блаженства» считается, если игрушка умеет издавать звуки и произносит какой-нибудь поздравительный текст. Однажды парень подарил мне на Новый год игрушечную собачку. Я пообещала, что буду спать с ней в обнимку. Представьте себе мой шок, когда, повернувшись во сне, задела скрытую где-то в недрах игрушки кнопку — и собачка залаяла! Надо ли говорить, что молодой человек довольно скоро перешел в разряд «бывших»? На самом деле, не из-за подарка. Но все началось именно с него!

мыло ручной работы
Фото: 123RF/legion-media.ru

Девятое место занимают мыло и дешевые гели для душа. Запомните: эти, казалось бы, полезные подарки можно приобретать только для близких людей. Ведь мыло, даже очень хорошее, нужно тщательно подбирать. Вряд ли вы знаете, какой тип кожи у помощницы главного бухгалтера, которая вам выдает зарплату.

свечи
Фото: 123RF/legion-media.ru

Ароматические свечи — на восьмом месте рейтинга кошмаров (и на первом по передариванию). Даже если ваша соседка по столу в офисе обожает свечи, риск не угадать с любимыми ароматами достаточно велик. У меня в рабочем столе лежат 3-4 свечки, доставшиеся «по наследству» — чтобы при случае вас не застали врасплох и вы могли бы «отдариться», получив какой-нибудь такой же необязательный презент. Тут главное — не попасть на того, кто эту свечу вам когда-то подарил. В этом де ряду, кстати, и саше — ароматические мешочки для одежных и постельных шкафов.

трусы с надписью
Фото: 123RF/legion-media.ru

На седьмое место мы с коллегами определили нижнее белье со всякого рода прикольными, по мнению продавцов, надписями. Не только потому, что легко ошибиться с размерами, а еще и потому, что вряд ли вы захотите носить белье с пошлыми фразами «Как увижу я Иринку, сердце бьется об ширинку», «Повелитель мира» или «Хочешь меня?». Даже для близких друзей это не самая хорошая шутка. Однажды приятельница всучила мне мужские боксеры с моим именем, но размера XXL — мол, это я тебе прочу в женихи упитанного мужчину. Мы посмеялись, я закинула вещицу на дальнюю полку и забыла о ней. Каково же было мое удивление, когда, разбирая шкаф перед свадьбой, я на них наткнулась и обнаружила, что они моему жениху в самый раз. Пришлось подарить их ему. И он даже надел их — ровно раз, чтобы сделать мне приятное.

дезодорант
Фото: 123RF/legion-media.ru

Дезодоранты — шестое место. Подобный подарок, скорее всего, расценят, как намек на недостаточную чистоплотность. Мол, неплохо бы помыться! Такой подарок способен не улучшить, а ухудшить отношения. Оно вам надо?

Плохой шоколад
Фото: 123RF/legion-media.ru

Шоколад — это хорошо, если качественный. А вот медальки из молочного шоколада с титулами «Самая лучшая свекровь», «Самый верный муж», «Самая красивая соседка» — это верное пятое место нашего рейтинга. Обычно эти штуки висят на кассах рядом со жвачками и однозначно намекают на то, что  «Явспомнилаовастольконакассевсамыйпоследниймомент». Не очень приятно...

тапочки
Фото: 123RF/legion-media.ru

Тапочки — четвертое место. Народные приметы говорят, что дарить тапки, особенно белые — это к смерти в доме. «Чушь!», — подумала однажды моя приятельница и подарила белые, атласные, совершенно замечательные тапочки с пайетками маме своего жениха, с которой на тот момент общалась прекрасно. Ей даже сказали спасибо и примерили подарок. И никто не умер  — кроме отношений сначала с будущей свекровью, а затем и с ее сыном. Тапочки, скорее всего, ни при чем, но разлад-то начался примерно тогда же... 

Итак, тройка победителей

Полотенца
Фото: 123RF/legion-media.ru

На третьем месте — полотенце. Нет, не набор дорогих полотенец из хорошего магазина, а те самые резиноватые «полотенчики» с овечками или крокодильчиками в шапках Деда Мороза, которые продаются в виде таблеток. Прежде чем использовать, их нужно сперва замочить в горячей воде. Сам процесс, конечно, забавный, но функционал такого полотенца нулевой. Полотенце не вытирает ни стол, ни лицо, ни руки.

соломенные «солохи
Фото: 123RF/legion-media.ru

На втором месте — соломенные «солохи», призванные приносить удачу и богатство в дом. По правилам, эти фигурки нужно располагать в углу кухни и всячески им поклоняться в течение года. На деле же эти сувениры сильно напоминают кукол-вуду. У одной моей подруги такую куклу облюбовал кот: разодрал на соломинки и разнес по квартире с такой тщательностью, что эту солому она года два выметала из углов.

год кролика, сувениры
Фото: 123RF/legion-media.ru

Ну, и, наконец, победитель рейтинга — символ года! Стеклянные, металлические, деревянные, бумажные, картонные фигурки, изображающие очередное животное из восточного календаря, гарантированно будут пылиться на полках и периодически собирать проклятия любой хозяйки, делающей там уборку, пока она однажды просто не отправит в ведро за ненадобностью.

«Главное, не подарок, а внимание!» — Вспомните об этом, если среди ваших подарков окажется что-то перечисленное выше. Каждая вещь, которую вы собираетесь приобрести, не должна быть на скорую руку. ее первым признаком должно быть качество — даже если вы имеете в виду шоколадку. И если не знаете, что может быть реально приятным знаком внимания на Новый год, купите шампанское. Уж оно-то всегда актуально!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог