Новый год с маленьким ребенком: советы по безопасности

На празднике с детьми лучше воздержаться от употребления алкоголя.
Елена Володина
|
09 Декабря 2022
Новогодний стол с детьми и родителями
Как обезопасить своих детей на Новый год и каникулы
Фото: 123RF/legion-media.ru

Новый год полон чудес для ребенка — это не только Дед Мороз и Снегурочка с подарками, это и сверкающая елка с игрушками, и гирлянды, и мишура, и вкусные угощения. 

В этой новогодней атмосфере главное не забыть о безопасности детей, ведь та же сверкающая гирлянда или стеклянный шар таят в себе угрозу. Маленький ребенок может повредить шнур или разбить елочную игрушку.

Рассказываем, как обезопасить своих детей на Новый год и каникулы.

Семейный Новый год
Воздержитесь от употребления алкоголя
Фото: 123RF/legion-media.ru

Так часто бывает, что детей не с кем оставить, и родители берут их с собой на празднование Нового года. А какой Новый год без шампанского с продолжением алкогольных возлияний. Это большая ошибка.

«По поводу Нового года есть единственный универсальный совет: если родители не могут не брать с собой ребенка на праздник, то нужно воздержаться от употребления алкоголя, — уверен эксперт. — В таком случае, при сохранении трезвости ума и здравомыслия они вряд ли смогут нанести вред своему ребенку».

Дети получили подарки на Новый год
Для детей лучше организовать отдельный столик, но так, чтобы они были под присмотром
Фото: 123RF/legion-media.ru

Участие маленьких детей до 7-8 лет за новогодним столом нецелесообразно. Дети должны спать в это время (дома у бабушки, с няней, мамой или кем-то еще), продолжает Андрей Образцов.

«Дети старше семи лет могут принимать ограниченное участие в новогодних торжествах, но не до 12 часов дня первого января, — отмечает специалист. — Как только ребенок захочет спать, надо ему предоставить такую возможность».

Родители также могут накрыть для маленьких детский стол с полезной едой и напитками. При этом дети должны оставаться под присмотром.

Дети в Новый год
Следите за питанием ребенка в праздники
Фото: 123RF/legion-media.ru

«Из еды следует ограничить, а лучше полностью исключить употребление ребенком до 12 лет таких продуктов как: соленья, жирная, острая и копченая пища, — предупреждает специалист. — При переедании таких продуктов возможно пищевое отравление. Также рекомендуется ограничивать в разумных количествах сладости, пирожные, торты. Ими тоже можно отравиться и вызвать рвоту, боли в животе».

Самостоятельно оказывать помощь не стоит, кроме того, чтобы обеспечить ребенку покой, дробное питье (обычной водой, маленькими порциями) и вызвать врача.

Ребенок у елки
Внимательно отнеситесь к новогоднему декору
Фото: 123RF/legion-media.ru

Если в доме есть маленькие дети, которые любят все тянуть в рот и кусать, то внимательно отнеситесь к новогоднему декору. Например, поднимите елку повыше, чтобы ребенок до нее не достал или купите безопасную елку, например, фетровую (на нее игрушки клеятся на липучках).

Обратите внимание, чтобы в зоне досягаемости не было любых гирлянд, особенно электрических.

Стеклянные елочные игрушки замените на шоколадные, пряничные, тканевые, бумажные и т.д. Елку также можно украсить мандаринами.

Помните, что все эти ограничения временные, дети подрастут, и вы продолжите праздновать Новый год традиционно.

Опасность бенгальских огней для детей
Искры и окалины от бенгальских огней могут попасть в глаз или на кожу
Фото: 123RF/legion-media.ru

Петарда средних размеров, разорвавшаяся в руках, может сломать кости кисти, нанести рваные раны и даже оторвать палец или фалангу. Помните об этом, не давайте петарды детям в руки и откажитесь от них сами. Ведь кроме громкого хлопка, который может испугать ребенка, петарда ничего «праздничного» не несет.

Хлопушки также могут напугать маленьких детей. Надо предупредить, то сейчас будет громкий звук, либо вовсе отказаться от хлопушек.

Запуск фейерверка детям лучше смотреть из окна. Если вы взяли ребенка с собой на улицу, то пусть он стоит на максимально безопасном расстоянии. Никаких совместных поджиганий фитиля. 

Искры и окалины от бенгальских огней могут попасть в глаз или на кожу. Зажигайте огни на безопасном расстоянии от детей.

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог