После праздника: как избежать постновогоднего упадка сил

Как плавно войти в рабочий ритм и избавиться от различных тягостных последствий.
Елена Володина
|
12 Декабря 2022
Упадок сил после Нового года
Многие после длительных каникул чувствуют усталость и эмоциональную опустошенность
Фото: 123RF/legion-media.ru

Вот и прошли долгие новогодние праздники: отгремели салюты, подарки получены, шампанское выпито, оливье съеден. Настало время возвращения к повседневной жизни, далекой от ярких и красочных праздничных дней.

Большинство людей выходят из праздничных дней бодрыми и отдохнувшими, с приятными воспоминаниями и многочисленными подарками. Но многие после длительных каникул чувствуют усталость и эмоциональную опустошенность, а выход на работу превращается в настоящее испытание. 

Конечно, первые два-три дня активного празднования — это первый, самый ударный во всех отношениях (и по нагрузкам на организм) этап. После него уже следует потихоньку возвращаться в норму.

Просмотр телевизора в сочетании с непрекращающимся застольем нужно заменять на более активный и полезный отдых. Возможно, что занятия спортом могут показаться чрезмерной нагрузкой, но можно просто прогуляться на свежем воздухе, тем более, если это будет позволять погода.

За два-три дня до выхода на работу следует начать восстановление привычного графика сна. Самое главное — это снова научиться ложиться и вставать вовремя. При наличии трудностей при засыпании, можно принять на ночь теплую ванну с натуральными ароматическими маслами. В целом на нормализацию сна может потребоваться три дня.

Многодневные «погрешности в диете» отражаются и на органах пищеварения. Поэтому постарайтесь не есть позже 19:00, ограничьте в рационе тяжелую пищу (мясо и жирные продукты). Перед возвращением к привычному режиму питания неплохо устроить себе легкий разгрузочный день.

Если в новогодние праздники вы находились далеко от дома, лучше вернуться как минимум за день до выхода на работу, чтобы максимально адаптироваться перед первым рабочим днем.

Выход на работу после новогодних праздников
В первые дни не стоит сразу браться за решение сложных задач
Фото: 123RF/legion-media.ru

При возвращении на работу после новогодних праздников самое главное — не преувеличивать проблему. Всем людям в течение жизни приходится претерпевать множество перемен и возможности человека адаптироваться к переменам крайне велики. Но чтобы избежать лишний стресс, целесообразно правильно организовать процесс перехода к новым условиям.

«Нужно войти в рабочий режим плавно, — продолжает эксперт. — Адаптация к рабочему ритму после длительных праздников обычно занимает от трех до пяти дней. Чем резче будет переход между ярким праздником и трудовыми буднями, тем сильнее будет стресс от наступивших перемен. Поэтому в первые рабочие дни нужно поберечь свою энергию, чтобы этого стресса избежать и получить в дальнейшем большую эффективность».

Полезно составить план на небольшой промежуток времени, включив в него, прежде всего, срочные дела. В первые дни не стоит сразу браться за решение сложных задач (конечно, если это возможно). И тем более не надо пытаться решить все вопросы одновременно.

Рабочий день лучше начать с разрешения несложных вопросов, не занимающих много времени. Успешно их решив, можно двигаться дальше в уже наработанном темпе.

Чтобы не потерять рабочий ритм старайтесь доводить решение задачи до конца, не отвлекаясь. В эти «буферные» дни можно делать небольшие перерывы в работе немного чаще, чем обычно.

Старайтесь без особой необходимости не оставаться на работе после окончания рабочего дня, а перед возвращением домой лучше немного погуляйте (например, выйдите из транспорта на пару-тройку остановок раньше и прогуляйтесь до дома пешком).

Дополнительные источники:

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог