Ушел из жизни оперный певец Зураб Соткилава

Народный артист СССР скончался на 81-м году жизни.
18 Сентября 2017
Зураб Соткилава
Фото: Антон Тушин/ТАСС

Сегодня, 18 сентября, стало известно, что в возрасте 80 лет ушел из жизни знаменитый оперный певец (тенор) Зураб Соткилава. Об этом сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин: «Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава, замечательный артист Большого театра. У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца».

В 2015-м Зурабу Соткилава поставили диагноз «злокачественная опухоль поджелудочной железы». Несмотря на операцию в Германии, курс лечения в России, после которых он вернулся к творческой деятельности, окончательно побороть страшный недуг артисту так и не удалось.

Музыкальная карьера Зураба началась в 1965 году, когда он окончил консерваторию и был принят в качестве солиста в Грузинский театр оперы и балета имени Палиашвили. С 1966 по 1968 год Соткилава стажировался в миланском театре Ла Скала у Динаро Барра, а уже в 1973-м блестяще дебютировал на сцене Большого театра в Москве в опере Бизе «Кармен» (партия Хозе).

Спустя год, в 1974-м, талантливый грузинский певец вошел в оперную труппу Большого театра, где вскоре стал ведущим солистом. Среди самых известных его партий: Самозванец в «Борисе Годунове», Марио Каварадосси в «Тоске» Джакомо Пуччини, Манрико в «Трубадуре» Джузеппе Верди и Голицын в «Хованщине» Мусоргского.

Помимо творческой карьеры, Зураб Лаврентьевич с 1976 года преподавал в Московской консерватории (а в 1987-м он стал профессором кафедры сольного пения). В копилке артиста множество престижнейших музыкальных и государственных наград, среди которых особо значимы ордена «За заслуги перед Отечеством» (IV, III и II степени). А «за блестящую трактовку произведений Верди» Зураб Соткилава был избран почетным членом Болонской академии музыки (Италия).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог