Светлана Хоркина отмечает 35-летие

19 января празднует свой день рождения известная российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.
19 Января 2014
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Фото: www.fotobank.ru

19 января празднует свой день рождения известная российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина. Спортсменка также является обладательницей титулов трехкратной абсолютной чемпионки мира и трехкратной абсолютной чемпионки Европы.

Светлана родилась в Белгороде и начала заниматься спортом, когда ей еще не было четырех лет. В 15 лет она завоевала свою первую медаль, заняв второе место на чемпионате мира в Брисбене. В 1997 году она выиграла свой первый титул абсолютной чемпионки мира на соревнованиях в Лозанне. За особое мастерство в выполнении упражнений на разновысоких брусьях гимнастка получила прозвище «Королева брусьев». 

На олимпийских играх 1996 года в Атланте Хоркина завоевала золото в индивидуальном упражнении на брусьях, и через четыре года на играх в Сиднее подтвердила свое звание олимпийской чемпионки. К 2001 году Светлана стала обладательницей 5 титулов чемпионки мира и 2 титулов олимпийской чемпионки, являясь самой титулованной гимнасткой на одном снаряде. 

Свою спортивную карьеру Хоркина завершила участием в Олимпийских играх 2004 года, где завоевала серебряную медаль в многоборье.

В декабре 2007 года Светлана была избрана депутатом Государственной Думы V-ого созыва. 
Осенью 2012 года она была назначена референтом Контрольно­го управления Президента Российской Федерации.

21 июля 2005 Светлана родила в Лос-Анджелесе сына, которого назвала Святославом.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог