Почему Рената Литвинова сама покупает билеты на свой спектакль

Актриса поставила в МХТ спектакль-фантасмагорию, в котором играет жена Константина Эрнста.
13 Сентября 2017
Рената Литвинова
Рената Литвинова
Фото: Юрий Феклистов
Софья Эрнст
Софья Эрнст
Фото: Юрий Феклистов

Рената Литвинова теперь лично ходит в кассы МХТ им.Чехова, чтобы достать билеты на свой спектакль «Северный ветер». Дело в том, что на прогоны той постановки в конце прошлого театрального сезона спекулянты за час скупили все билеты, хотя самый дешевый стоит 7 тысяч рублей! Чтобы ее друзья смогли увидеть официальную сентябрьскую премьеру «Северного ветра», Ренате пришлось заранее позаботиться о билетах.

Мария Фомина
Мария Фомина
Фото: Юрий Феклистов

«Северный ветер» — это мой режиссерский дебют в театре, моя первая пьеса, в которой я собрала своих соратников – актеров, музыкантов, художников, — рассказала Рената после премьеры. — И все вместе мы сделали спектакль о Севере, Смерти и Любви – каждый о своей». Композитором спектакля выступила Земфира.

Сцена из спектакля «Северный ветер»
Сцена из спектакля «Северный ветер»
Фото: Юрий Феклистов

В пьесе, написанной специально для труппы МХТ, многие актрисы играют сразу множество ролей. Так роль Северного Ветера играет и сама Рената Литвинова и Мария Сокольская. Образ Маргариты воплощает Литвинова и Софья Эрнст, супруга Константина Эрнста (эта молодая актриса, уже снявшаяся в картинах «Таинственная страсть», «Викинг», «Ночи Агаты», «Петербург. Только по любви», «Сны Иосифа», «Ну, простите!», «Маяковский», сейчас учится в Школе-студии МХАТ на курсе Золотовицкого и Земцова, а в МХТ играет как приглашенная актриса). Кстати, рассказывая об этой героине, Рената призналась, что у нее не хватает фанатазии придумывать персонажам имена: «поэтому я часто использую это имя — Маргарита».

Сцена из спектакля «Северный ветер»
Сцена из спектакля «Северный ветер»
Фото: Юрий Феклистов

Софья Эрнст и Надежда Калеганова играют и стюардессу Фанни и ее сестру Фаину и еще одну девушку!

Мария Фомина
Мария Фомина
Фото: Юрий Феклистов

Три исполнительницы — Литвинова, Мария Фомина и Ольга Воронина — перевоплотятся в персонажа, названного «Смерть, сущность в теле мужчины-женщины под кодовым названием «Исполнительный Оборот 1226». Также Маша Фомина играет актрису по имени Матильда, певицу по вызову (чередуясь с Дарьей Давыдовой). Калейдоскоп необычных персонажей с оригинальными именами персонажей — одна из деталей «Северного ветра». Например, в постановке действует «Генерал Авиационный Флакон» (играет Кирилл Власов).

Рената Литвинова и Софья Эрнст
Рената Литвинова и Софья Эрнст
Фото: Юрий Феклистов
* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог