Михаил Багдасаров о ссорах между Назаровой и Константиновским и об опасных съемках «Полосатого рейса»

Бывало, в Ленинграде перед выступлением Маргарита Назарова со своим любимцем тигром Пуршем отправлялась в ресторан в гостинице «Астория».
Юлия Ушакова
|
07 Января 2014

Однажды его любимая собака вернулась невредимой, и взрыв раздался, уже когда к ней подошел Константиновский. Константин выжил, но у него сильно пострадала рука, кроме того, осталась сильная контузия, которая давала о себе знать всю последующую жизнь.

После войны Константиновский получил место актера в рижском театре, потом перебрался в Ленинград, познакомился и подружился с Николаем Черкасовым. Кстати, Маяковского в фильме «Они знали Маяковского» должен был сыграть Константиновский, а не Черкасов. Но из-за приступов, которые были следствием контузии, на съемки его не взяли. Он устроился на «Ленфильм» — писал сценарии, работал режиссером и дрессировал животных. Константин был потрясающим дрессировщиком, работал руками, ни палки не брал, ничего вообще.

Он так умел смотреть на животных, что те мгновенно успокаивались.

…Позже, когда уже мы работали вместе, я заметил: когда Константиновский заходил в цирк — тигры это чувствовали. И потом когда я заходил в цирк — мои тигры это тоже чувствовали. Я научился этому от Константиновского и научил своего сына Артура. Я сам уже — народный артист России, но до сих пор очень дорожу фотографией, на которой Константиновский написал: «Хорошему дрессировщику Мише Багдасарову» — это для меня высшая оценка...

…Константиновский и Борис Эдер научили Назарову всему в дрессуре.

Эдер показал Маргарите Петровне, как работать с Пуршем.

Карьера Назаровой в кино началась благодаря ее мужу, уникальному дрессировщику Константину Константиновскому (в центре)
Карьера Назаровой в кино началась благодаря ее мужу, уникальному дрессировщику Константину Константиновскому (в центре)
Фото: из личного архива М. Багдасарова

Рассказывал, что прежде чем входить в клетку к хищнику, нужно узнать до тонкостей его характер и повадки.

Назарова вспоминала: когда она впервые вошла к Пуршу в клетку, тот, казалось, просто расслабленно наблюдал за ней. Эдер предложил ей погладить тигра. Маргарита прикоснулась к Пуршу раз, потом второй, и тут он на нее бросился. Но это было только в самом начале ее работы. Потом Пурш никогда себе такого не позволял…

Константиновский добился того, чтобы Маргариту взяли дублершей Людмилы Касаткиной в картину «Укротительница тигров». Касаткину во всех сценах с животными снимали только со спины, а в кадре все трюки выполняла Назарова.

Кстати, Пурш работал с Назаровой и в «Укротительнице тигров», и в «Полосатом рейсе».

В Советском Союзе он стал абсолютной звездой и знал об этом! Такой гордый был! Аристократ. Ему даже сделали специальный диван, и он любил лежать, раскинувшись на подушках. Еще Пурш очень любил ездить на машине, в кабриолете ЗИС-110Б чувствовал себя замечательно! Знал, что он не просто тигр, он — артист!

Я помню еще только одного зверя, такого же уникального по характеру, как Пурш. Это Кинг, ручной лев Берберовых. Он тоже был не просто львом, но артистом, снимался во многих картинах, в том числе и в «Невероятных приключениях итальянцев в России».

От Кинга, родившегося в Бакинском зоопарке, так же, как и от Пурша, отказалась мать. Он был маленьким, хилым львенком, когда его забрала к себе Нина Берберова, жена архитектора Льва Берберова.

Берберовы были необычыми людьми, у них в квартире жили пума, попугаи, пес, а потом еще и лев добавился.

Кинг рос абсолютно ручным, о семье Берберовых тогда много писали в газетах, потом Кинга стали снимать в фильмах с детьми: «Девочка и лев», «Пусть он останется с нами». К детям Кинг относился очень лояльно, у Нины и Льва Берберовых их было двое — сын Роман и дочь Ева. История Кинга оборвалась, когда он снялся в «Приключениях итальянцев в России». На территории закрытой школы, где разместили Кинга и Берберовых на время съемок, его застрелил милиционер.

Потом Берберовы завели другого льва, Кинга II, но эта история обернулась трагедией: Кинг II обладал совсем другим характером.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог