Дочь Буркова: «Отец видел, как я мучаюсь, и сам страдал за меня»

«Иногда папа, по натуре мягкий, застенчивый, говорил маме: «Танюрочка, мне хочется, чтобы тебя кто-нибудь обидел, а я его прямо убил бы!» Вот и у меня часто возникает желание заступиться за отца, которого уже двадцать три года нет на свете».
Ирина Кравченко
|
04 Ноября 2013
Георгий Бурков
Георгий Бурков
Фото: МОСФИЛЬМ-ИНФО

«Иногда папа, по натуре мягкий, застенчивый, говорил маме: «Танюрочка, мне хочется, чтобы тебя кто-нибудь обидел, а я его прямо убил бы!» Вот и у меня часто возникает желание заступиться за отца, которого уже двадцать три года нет на свете. В мае ему исполнилось бы восемьдесят лет — и что мы видели на экранах? Все то же да оно же, набор штампов. И это про Георгия Буркова, актера, по сию пору любимого народом! Для меня же — про родного папу, которого я чувствую так, будто он все еще жив…» — Когда я была маленькой, мы однажды возвращались с отцом домой, и в лифте я сказала ему, что хочу на нем жениться.

Он покраснел, затоптался на месте, задергался — видно, ужасно смутился. «Машунечка, мы с мамой поговорим…» «Зачем с ней-то разговаривать?» — удивилась я. Отец замялся. А я не понимала, в чем дело: сделала ему предложение, а он мне отказал?

В другой раз увидела, как папа бреется в ванной, подняв лицо кверху, отчего на горле у него что-то выпирало. Я спросила, показывая на его шею: «У меня будет такой же… как у тебя?» «Кадык?» — «Да». «Конечно будет», — обнадежил он, улыбаясь. Я почувствовала себя на вершине блаженства: мне хотелось быть похожей на отца.

Помню, я, семилетняя, как-то вечером, когда родители вышли из комнаты, взяла из нашей большой библиотеки книжку, ни много ни мало сочинения Эразма Роттердамского, и легла на свою раскладушку.

Водила глазами по строчкам, ничего в написанном не понимая, но у меня была другая цель. Мама с папой, вернувшись, заглянули на мою половину, отделенную занавеской, и так ржали! Отец подумал, что я решила их рассмешить, а я безумно хотела ему понравиться: вот, мол, какие книги его дочь читает!..

Со временем я стала папе, наверное, самым близким другом, он доверял мне тайны, которыми не мог поделиться ни со своей матерью, ни с моей.

— Интересно, что в жизни сошлись два таких непохожих вроде бы человека, как ваши родители. Большая разница в возрасте, в происхождении. Единственное, что оба были актерами… — Мама говорит, что лицом отец напоминал Бельмондо, чем ее и покорил.

Мария Буркова: «Я мечтала быть похожей на отца. Даже кадык такой же хотела...»
Мария Буркова: «Я мечтала быть похожей на отца. Даже кадык такой же хотела...»
Фото: Алексей Абельцев

Но это шутка. «Взял» он мать не внешним видом, тем более что когда она впервые увидела папу, одет он был странно — в рябенькое пальто, красный свитер и парусиновые штаны. Над очками у него торчал напомаженный кок. Мама про себя даже посмеялась: чучело какое-то приняли в столичный Театр имени Станиславского. К тому же новому актеру было аж тридцать два года, а это солидный возраст с точки зрения девушки девятнадцати лет, которой тогда была мать. Хотя, несмотря на молодость, она считалась многообещающей актрисой — ее позвал в театр сам Михаил Яншин, имя Татьяны Ухаровой уже что-то говорило театральной публике. А отец был почти никому в Москве не известным провинциалом, что в глазах столичной барышни выглядело не очень… Но когда он пошел провожать девушку домой, она поняла, что больше ни с кем не сможет так разговаривать.

И костюм, и «провинциальность», и прочее отошли на второй план. Тем более что его, игравшего раньше на периферийных сценах и не получившего актерского образования, пригласили в один из самых сильных тогда столичных театров. Значит, в отце что-то было, и моя мама, несмотря на свои юные годы, это заметила.

— Неужели до той встречи ваш отец ни разу серьезно не влюблялся?

— Женщинам он нравился, и романы случались. Но, как признавался маме, когда они поженились, в смысле отношений со слабым полом оказался позднего развития. Смеясь, рассказывал, что пару раз сбегал от своих дам, как только дело вот-вот должно было дойти до постели. И никому не делал предложения, мама стала первой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 18 — 24 марта по дате рождения
«Энергия предстоящей недели считается довольно опасной и вызывает нежелательные последствия. По количеству неблагоприятных дней, которых на следующей неделе подавляющее большинство, можно предположить, что наступают непростые времена», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог