Дмитрий Липскеров: «Мы с Кориковой резали по живому»

«Лена думала, что делает больно мне, а на самом деле — собственному ребенку».
Елена Михайлина
|
20 Марта 2012
Если бы в меня вложили нечто другое, возможно, и не пришлось бы устраивать себе атлантическую встряску или сидеть перед психоаналитиком, пытаясь понять, почему ни с кем их женщин не получилось прожить больше года...
Если бы в меня вложили нечто другое, возможно, и не пришлось бы устраивать себе атлантическую встряску или сидеть перед психоаналитиком, пытаясь понять, почему ни с кем их женщин не получилось прожить больше года...
Фото: Алексей Абельцев

Я очень стараюсь дать им то, чего был лишен сам.

— С их мамой Машей Соловьевой тоже был стандартный год?

— Мои мысли про отношения с Машей могли бы представлять интерес для специалиста, если бы не были столь фатальными. Боюсь, вещи из разряда «Всевышний пошутил» не по зубам ни одной из человеческих наук… Маша тогда пела в популярной группе «Стрелки». Встречались мы совсем недолго и расстались, поняв, что крючочек совсем не в петельку. Для Маши я был большим, непонятным, зачем-то думающим человеком. А она для меня — воплощением системы «компьютер 40Мб», в который при всем желании ничего не вложишь — не поместится. Через три месяца Маша объявила мне о том, что беременна.

Господь иногда так распоряжается, что в самых ненужных и ничего не значащих отношениях дает детей. Оспаривать его решения по меньшей мере глупо, а ребенка я хотел. Конечно, в мечтах обстоятельства его появления были немного другими, но как уж вышло. Я честно пытался настроить себя на другую волну. Даже посещал с Машей школу для будущих родителей. Вынужден признать, это очень тяжело, когда ты не можешь заставить себя прикоснуться к животу женщины, в котором находится твой любимый ребенок. На самом деле даже трагично. Совместные роды нас с Машей сблизили, но только на тот период, пока мы занимались общим делом. Кстати, все решили, что я врач, настолько хорошо помнил теорию. Сынок появлялся на свет долго и сложно. Родился слабеньким, вылитый я, только сильно уменьшенный. И вот мне дали младенца на руки, я смотрел на него, а он на меня и взглядом телепатически спрашивал: «На х...я?»

Мне нечего было сказать ему в ответ. И я не придумал ничего лучше, чем просто безоглядно полюбить маленькое существо, как когда-то любил маму и папу. Не понимая, не делая выводов, но искренне и до одурения. Я не жил с Машей, но приезжал заботиться о ребенке, в результате чего детей стало двое. Дочечка появилась на свет быстро с выражением лица «У меня все супер, а у вас?» Мне нравится за ней наблюдать. Кажется, в ней собрались все качества, которые хотелось бы видеть в своей женщине. Из меня получился сумасшедший отец. Я построил для своих детей большой дом. Больше того, пошел на очень серьезный для себя, эгоиста, поступок — решил отказаться от собственной жизни. Я предложил Маше: «У тебя никого нет, у меня тоже, так, может быть, ради детей попробуем пожить вместе? Ты с малышами на втором этаже, я на третьем…

Но у Сони и Кости будут рядом оба родителя». Попробовали. Детям понравилось. Мне было так себе, ей невыносимо. Обмануть судьбу не получилось. Увы, мои дети поняли, на чем строятся отношения между мужчиной и женщиной, только когда в моей жизни появилась Катечка. Я обнял ее при них, Костя подошел к нам с одуревшим от мозгового штурма взглядом и… тоже обнял ее за талию. Взгляд его спрашивал решительно у всех: «Я правильно сейчас сделал?» Грустно, когда ты не можешь главным и самым дорогим для тебя в жизни людям дать то, что поможет им самим строить отношения, найти любовь и быть счастливыми. Только из-за них мне стыдно и больно за многое, что я успел наколбасить…

— Вам не кажется, что вы изменили жизнь Маши не в лучшую сторону?

— Маша живет в основном за счет того, что у нее есть от меня дети. И неплохо, надо заметить, живет. На данный момент в Германии. Обеспечиваю от «а» до «я». Маша не работает… Не любит она это дело! Но так кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево. Мой личный ужас в том, что она — неизбывность и это навсегда. А хотелось бы, чтобы на ее месте были те женщины, которых я действительно любил. Но. Мама, мама… Интересно, я такой «везучий» действительно потому, что не видел примера семейной жизни еще тогда, в детстве? Факт один: до сих пор я не знаю, что это такое. Я могу только фантазировать… С разной степенью успешности. Хотя иногда мне кажется, что мой путь не так уж и плох по сравнению со сценарием: лежат бок о бок двадцать лет подряд две свинки, изображают семейное счастье, и каждый до смерти боится, как бы не проснулся внепланово и среди ночи второй…

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог