Михаил Грушевский: «Зачем играть чувствами ребенка?»

«В 5 часов утра я стоял у двери с чемоданом. Ирина включила айфон на видеозапись: даже мой уход она снимала на камеру».
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
24 Октября 2012
Сам себя загнал в угол: во всех наших ссорах с Ириной был виноват только я. Но ведь так не бывает?
Сам себя загнал в угол: во всех наших ссорах с Ириной был виноват только я. Но ведь так не бывает?
Фото: Алексей Абельцев

Я стал собираться, и тут Ирина, которая изначально вроде была не против, ставит мне ультиматум: «Если ты поедешь — подам на развод!» Я, разумеется, поехал, а она действительно отнесла свидетельство о браке юристам. Потом, правда, забрала, но до последнего припоминала мне: «Никогда не прощу тебе то предательство!»

Ревность порой доходила до комического абсурда. Однажды мы отправились в Кейптаун, больше суток провели в самолете. По прибытии в номер я пошел в душ и вдруг слышу душераздирающий крик. Выбегаю, едва прикрывшись полотенцем, и вижу такую картину: Ирина кончиками двух пальцев брезгливо поднимает с кресла чьи-то бикини… Их явно забыли прошлые постояльцы, но жене сие вовсе не очевидно: «Что это? Почему оно здесь?»

И тут я понимаю: в появлении инородных женских трусиков она подозревает меня… «Мы все время были вместе, не мог же я, не выходя из самолета, завести интрижку в Кейптауне!» Чтобы ее успокоить, подключаю чувство юмора: «Давай вместе проведем расследование… Думаю, горничная готовилась к нашему приезду, убиралась, потом притомилась — решила отдохнуть и сходить в душ… Одевалась впопыхах и забыла немаловажную деталь гардероба…» Увидев все в комическом свете, Ира вроде бы отпустила ситуацию, но периодически нет-нет, да и спросит: «И все-таки скажи, откуда взялись эти трусики?»

— В прессе Ирина не раз говорила, что с самого начала снимала на видео чуть ли не каждый день вашей совместной жизни… — Вы же понимаете, что чисто физически это невозможно.

Но она снимала достаточно, чтобы начать меня этим тяготить. Когда на тебя наставлена камера, ты не можешь просто жить — вынужден играть во что-то.

У меня было ощущение, что Ира ставила на семье художественные эксперименты. Однажды отправились в отпуск, и она взяла с собой оператора, который должен был снимать каждый наш шаг: «Я хочу посмотреть на наши отношения со стороны», — объяснила супруга. Наверное, до сих пор гордится тем, как хитро ей тогда удалось заручиться моим разрешением. Я заранее подписал смешную бумажку: «Я согласен, на что не знаю сам». Был заинтригован, а когда узнал, в чем дело, стало неудобно отступать от своих слов. И вот мы в Италии, но все достопримечательности заслоняет человек с видеокамерой.

Сажусь в машину — с заднего сиденья из-за моего плеча выезжает рука и разворачивает объектив прямо в лицо… Мало того, оператор не прекращал свое занятие, даже когда мы садились перекусить. Мне все время хотелось его накормить… Но он не сдавался — и тогда я придумал ему прозвище «несуществующий». И со временем правда перестал замечать. Но назвать это нормальным отдыхом было сложно.

Год назад друзья пригласили нас на яхту. А там стояли стеклянные, до блеска надраенные двери. Настолько прозрачные, что я вовсе не заметил их присутствие — и вошел в стекло своим еврейским носом... Мало того, что его расквасил, еще и на ногах не удержался. Лежу, все вокруг бегают в поисках аптечки… Приходит дочка, начинает плакать. А потом появляется Ирина — и включает видеокамеру.

«Мама, разве можно снимать трагедию?» — спросила ее тогда Даша. И дочка была права, и Ирина — со своей режиссерской концепцией: для съемок интересно действие, а если его нет — надо спровоцировать. Думаю, если бы в море на меня напала акула, Ира и ее стала бы режиссировать — попросила бы не сжирать мужа слишком быстро, чтобы все эффектно заснять на камеру…

— Ирина рассказывала журналистам, что 4 года назад в вашей семье случился серьезный кризис, после того как вы буквально одичали на съемках «Последнего героя», отдалились от нее…

— Тогда наши отношения действительно дали трещину. Но мне та ситуация видится совершенно иначе, чем это преподносит Ира. Само участие в этом проекте было для меня безумной авантюрой — я даже в походы никогда не ходил.

И тут оказался на диком острове: из еды только кокосы, которые являются первой причиной смертности в Панаме. Сколько раз было: прячемся от палящего солнышка под пальмой, а сверху падает «еда», просвистев в сантиметре от виска. Вторая причина смертности — удар молнии. Как раз был сезон тропических ливней, которые порой заставали участников проекта в открытом море. Когда самому жрать нечего, зато по ночам тебя едят поедом все экзотические насекомые разом, нервы оголяются. Я безумно скучал по семье, и только это придавало мне силы преодолевать эти веселые невзгоды. Но когда всем участникам передавали весточки от близких, я получил дружеское послание только от Валерия Сюткина. Я очень люблю Валерия, но в тот момент все-таки ожидал поддержки близкого человека… Когда уже покидал проект, ведущая Ксения Собчак тихонько спросила меня: «Миш, у тебя проблемы в семье?

Твоя жена наотрез отказалась с нами общаться».

И вот я появляюсь дома, дочка бросается мне на шею, а Ирина награждает настороженным и даже враждебным взглядом. Жена приревновала меня ко всем островитянам, к которым я по понятным причинам психологически привязался — мы какое-то время еще собирались и общались. Однажды Ира устроила разборку в присутствии 6-летней дочери. В самых нелицеприятных выражениях обвинила в романах практически со всеми участницами проекта. Поскольку присутствовала дочь, я не сдержался (может, и правда одичал?) и дал Ире пощечину. Она утроила истерику... Иру не смущало, что на улице ноябрь, — даже не одевшись, она бросилась с ребенком к двери: «Мы уходим!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог